望 :领导们 !看看 。国家出台的(九年义务教育)免费 就只是书面文字了,而就失去了免费的(九年义务教育)初衷
网友:
您好。留言收悉,对您咨询的问题,我单位高度重视,现结合相关政策和您咨询的实际问题,回复如下:
我县严格执行《中华人民共和国义务教育法》,严格要求学校不得违反国家规定收取费用。按照《国务院关于进一步完善城乡义务教育经费保障机制的通知》(国发〔2015〕67号)和《四川省人民政府关于进一步完善城乡义务教育经费保障机制的实施意见》(川府发〔2016〕9号)精神,我县全面落实城乡义务教育“三免一补”政策,即对城乡义务教育学生免除学杂费、免费提供教科书和作业本,对家庭经济困难寄宿生补助生活费(统称“三免一补”)。
今后工作中,我局将加大对全县所有义务教育学校收费工作进行检查,如有违反国家规定收取费用行为的,将严肃查处。
因你未留下联系电话,无法直接与你联系。如你对我局的回复还有其他疑问,可到我局教育股、监审股继续咨询,教育股联系电话0816—5263617,监审股联系电话0816-5261067。
感谢您对三台县教育和体育局工作的理解和支持。
三台县教育和体育局