问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 站外的占到客运班线
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】站外的占到客运班线网友:匿名网友 (1.82.229.*) 2017-09-12 20:33 已回复

地铁2号线成都行政学院站外的红绿灯路口,长期有打着从成都行政学院地铁站开往简阳方向的客运班线。首先,该客运班线采用中巴车运营,但是其是否有资质参与运营?其次,该客运班线喊客、拉客人员已经有聚集之势,长期霸占成都行政学院站外红绿灯路口处驿都西路由洪河往龙泉驿方向的公交专用道、斑马线,甚至停放在禁停区网格线上候客,已经明显违反了驿都西路禁止车辆停放、占用斑马线停车、在禁停区停车等《道法》之相关规定。因其占道停车,已严重影响了该路段6条公交线路的正常通行及通过斑马线过街的行人正常通行。第三,该客运班线行驶期间,长期占用驿都西路成都行政学院地铁站路口至绕城高速段的公交专用道通行,十分影响正规市区公交车辆的正常行驶。希望交通、交管部门进行核查处理,早日还驿都西路一个清静。

官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2017-09-20 15:52

网友您好:
经龙泉驿区公安分局调查,针对您反映的情况,2017年9月15日,公安分局交警大队派警力到该路段开展整治,共出动警力4人,劝离乱停放车辆2辆,现场处罚车辆2辆,同时现场对客运驾驶员开展交通安全宣传教育。在以后工作中将继续加大该路段巡查管控力度,依法查处机动车的各类交通违法行为。
接到您反映的情况后,2017年9月14日,龙泉驿区交通运输局行政执法大队安排执法人员进行现场调查,未发现违规车辆。2017年9月15日,区交通行政执法大队联合区公安交警部门再次进行调查。调查过程中,执法人员在地铁二号线行政学院外公交车站点旁发现两台(成都至三岔、成都至贾家)班线客车停靠在公交车道上下乘客。执法人员按照部门职能职责对两台班线客车进行执法检查。经查,行政学院公交站不在两台车辆的线路停靠点范围内,故两辆车辆均不能在该站停靠、上下客。
针对该情况,区交通行政执法大队按照相关法律法规对该两台违规班线客车作出对线路牌进行先行证据登记保存的处理,并责令其到执法大队接受进一步处理。2017年9月18日上午,其中1台班线客车(成都至贾家)前来接受进一步处理。区交通行政执法大队按照《道路旅客运输及客运站管理规定》第八十六条第一款的规定,对客运班车不按批准的客运站点停靠的行为作出罚款1000元的处罚。在下一步工作中,区交通行政执法大队将加强客运车辆的执法检查力度,严查不按规定线路行驶、不按规定站点上下客等违法违规客运经营行为。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>