问政四川 » 四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 强制学生购买校服、被子、床单
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】强制学生购买校服、被子、床单网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2017-09-01 08:37 已回复

书记你好,我要举报广元市苍溪县高坡小学校长姚武宗。
      1.姚武宗烂用职权、微腐败现象严重。2017年上学期,强制学生买校服2套,向相关教育部门反应,相关部门当时答应问下,最终不了了知。
      2.
2017年8月30日,强制学生买被子、床单,共收取费用360元,学生拿的被子、床单全部让带回家,90%的家长反映无效。学校说被子有5斤,家长拿去称,只有4斤,在川北,冬天很冷,根本不够用,如果学生不够用,冻着该谁来负责?向苍溪县纪律信访室反应,仍是问问。
     教育的地方本是一片净土,是孩子们的榜样,作为学校确腐败现象严重,处处想从学生身上赚钱,却无人管理,对当地政府部门,我们群众已失去信心,恳请省委书记为了百姓着想,本着为人民服务的综旨,着实查处违法乱纪的公职人员,还百姓一个公道,还教育一片净土。


官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2017-09-19 17:10

网友:
你好!你的留言已转交苍溪县委办理回复,现将有关情况转复如下:
针对你反映的问题,县教育和科学技术局成立调查组于9月8日深入高坡小学进行了调查核实,调查组走访了部分家长、与学校领导和部分教师进行了座谈、调查了部分班级的学生、实地查看了学生寝室,因你本人长期在广元务工,我们与你的爱人取得了联系,并将调查结果通报给了你的爱人和其他部分家长,你们表示理解。
一、关于反映“住校收费1480元”的问题
经核实,该校住校生实行刷卡消费,学生可以预存生活费,家长可以按每周70元的标准,最多可预存21周的生活费,另外收取10元的充值卡工本费。故有的家长预存了一期生活费的1470元。经查学校伙食团充值记录,卡上余额最多的有1500元,最少的也有100元。学期结束后据实结算,多退少补。
二、关于反映“学校统一床上用品收费360元”的问题
经核实,该校于上期末对学生寝室进行了改造,开学前有教职工建议统一床上用品,便于管理和增加寝室文化,高坡场的商家知晓情况后,统一购置了一批床上用品(含4斤垫絮1床、6斤盖絮1床、枕头1个,含被套、床单和枕套)以360元/套的价格向学生或家长出售。开学后,有家长向学校反映价格过高的情况,学校组织人员与家长委员会代表深入县城询价后,认为商家报价虚高,成本价在260元左右,家长委员会代表出面与商家协商,商家同意每套退还100元给家长。学校在统一床上用品的过程中没有收取任何费用。目前,学校和家长委员会已经督促商家全额清退完毕。
三、关于反映“不准通食生上早晚自习”的问题
经核实,该校三至六年级住校生可以上早晚自习。你的爱人到校给调查组反映,你家住在校门口对面,读三年级的女儿在校上早晚自习,但在五年级二班就读的儿子却不能上早晚自习,同时反映五年级二班班主任杜洪伦老师在家里托管有学生。经调查组核实,杜洪伦老师在家托管7名学生,要求所有通食生必须住校,方能上早晚自习,该班69名学生,住校生34人,老师托管7人,教师子女1人,还有5名通食生在上早晚自习,其余22名通食生均未上自习。另查明,该校还有张继林老师也在家托管有13名学生。
鉴于上述情况,县教育和科学技术局要求高坡小学一是就相关情况写出说明,校长个人向县教科局写出书面检讨;二是严肃查处两位老师的托管情况并严格处理;三是于9月13日前向县教科局写出书面整改情况报告。
感谢你对苍溪教育的支持和理解,如还有疑问,请直接与县教科局监审股(电话:0839-5227162)联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>