问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 书记彭琳 » 景区到市区收费20不打表 乐山出租没人管?
 

网友留言交通 投诉】景区到市区收费20不打表 乐山出租没人管?网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2017-08-01 08:21 已回复

前几年,乐山吃鱼要宰人,动不动几千几百,被人曝光了。但是已经很多年没听说,以为乐山的旅游生态变好了。

结果事实证明还是我太天真了,乐山绝对是四川旅游市场最混乱的地方之一。

周末和乐山本地朋友A带外地朋友B去乐山玩,去了大佛景区后,一路耍耍逛逛,出去打车去市区吃钵钵鸡。

但是因为景区白天是单行道,不好打车。

于是我们从景区走了10多分钟到游客中心牌坊打车,准备到青果山吃钵钵鸡,如图:


开始拦了几个出租车,都说这里是景区,不打表,喊价15元!(至少拦了5辆,都是)


然后没法,滴滴网约了一个出租(注意还是TAXI,不是私家车),跑到游客中心来接我们。然后精彩开始了:


上车后,开了一段路,200米左右,我问司机为什么不打表。


司机回答说:景区到市区都是20(还涨价了),不打表。


我说,你是出租车为什么不打表,虽然钱不多,但是制定了规则就必须要遵守,你不打表我们就下车。


司机说:乐(luo)山的规矩都是这样,不然哪个来景区拉客。景区出去就是不打表。


我说:是你们公司规定的吗?交委运管是这样规定吗?


司机哑口无言,只有开车走。


结果开了一段路,我们本地朋友A突然发现司机在绕路!在绕路!


立马问司机:师傅,你怕是在绕路哦。

司机马上回答:刚刚打晃了,我对这一截不是很熟。

我们本地朋友A:你一个开出租的会不熟?会找不到路?那你咋个开出租的呢?这里还是乐山中心城区....


司机:那我这样嘛,我把表停了嘛。你们就给7块钱就好了嘛。


...

然后司机绕了特别大一圈,把我们送回去。





在这里我就想问下相关部门。


为了几块钱,乐山出租司机差点把我拖去“卖”了。


又是坑游客喊价,又是绕路的。


抛开绕路不说,在景区不打表喊价坑人绝对是常态。


相关部门敢说你们没收到过投诉?


从出租司机表达出来的意思,这些都是默认的潜规则。


6块钱车费的地方,动不动吼15,20。这是一种什么样的行为?


请好好管管吧,别让乐山,成为下一个丽江!




官方回复

回复单位:乐山市道路运输管理局回复时间:2017-08-03 09:31

网友:
您好!您在问政四川的留言已收悉,为便于调查处理,请留下您的联系方式或直接拨打交通运输服务监督电话:12328进行投诉或咨询,感谢您的配合。

乐山市道路运输管理局
2017年8月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>