春长坪街东方艺都入住近4年至今拿不到产权证,业主们曾经找过住建、房管、国土等,相关部门不过问、不解决,业主的利益谁来维护?请领导为民作主。
匿名网友:
你于2017年5月27日在问政四川上反映的“春长坪街东方艺都入住近4年至今拿不到产权证”问题,现答复如下:
一、你所反映的“东方艺都”项目,开发商未到县不动产登记中心申请办理首次登记。按照《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。经中心调查,该项目系四川天柯达房地产开发有限公司开发,项目负责人为姚维权,中心正加紧与项目负责人联系。
二、“东方艺都”项目无法办理不动产权证书属“两证”遗留问题。目前,我中心已将全县“两证”遗留问题汇总分析,提出了解决办法,待县人民政府批复后,予以解决。
通江县不动产登记中心
2017年6月1日