领导你好;我是翠屏区思坡乡花马村的村民,我也结婚,花马村是征地区吗,我也在成都买了房子,为什么我和我哥哥不可以分户口,户口还是落在原来的地方嘛!谢谢,希望可以咨询一下。
网民朋友:
您好!您于2015年3月12日在人民网给区委书记留言的信访问题收悉,乡党委政府领导高度重视,立即安排工作人员调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、花马村是否属于征地范围的问题
根据2014年3月17日《宜宾市翠屏区人民政府关于成都至贵阳高速铁路项目(翠屏区段)建设有关事项的通告》第一条之规定“成都至贵阳高速铁路建设项目涉及使用翠屏区思坡乡……花马村大明组、花马组、联合组、青春组……集体土地。”,思坡乡花马村属于征地范围。
二、分户的问题
根据该《通告》第二条“自本通告发布之日起,工商、税务、规建、房管、国土、食药、林业、农牧、公安等部门暂停受理、审批建设范围内的工商营业执照、房屋新改扩建、户口迁入、分户、矿产权审批等有关手续”之规定,在该项目建设期内您和您哥哥不可以分户。
如您还需咨询分户相关政策,请与思坡派出所李林高联系,联系电话18980398819。
感谢您对乡政府工作和成贵铁路建设的支持。
思坡乡人民政府
2015年3月19日