领导你好;我是遂宁市安居区三仙湖拆迁村民;我代表三村五社村民向你求助‘我们现在房子已经被水淹,也没有住所,暂时还住在亲戚家。向你们求帮助也是没有办法的事;请问如果我们想把土地款一次性签断可以吗、希望早日得到解决
网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映“求解决”一事,遂宁市安居区扶贫移民局进行了认真调查核实,现回复如下:
安居区三仙湖水库移民搬迁安置工作从2012年10月就开始签定协议,到目前已签定安置协议近200户。水库移民安置是以从农安置为主,其它安置方式为辅的安置形式。根据《三仙湖水库移民搬迁安置实施细则》规定,三仙湖水库移民搬迁安置有:有土安置、自谋职业、自谋出路、投亲靠友和养老保障五种安置方式,每种安置方式都必须具备一定条件,每户人可根据自家的情况在条件允许范围内选择不同的安置方式。所以请您根据其家庭条件自行选择安置方式,并尽快与东禅镇人民政府签定安置协议。
感谢您对我们工作的理解和支持!
遂宁市安居区扶贫移民局
2014年8月22日