书记你好.王爷庙是我区现存不多的重要文物古迹.但是保护不力.庙内杂草丛生.房屋部份瓦都没了.围墙也被打了个洞.如果再不加强维护.恐怕此文物即将消失.建议区上尽快予以维修加固.并将王爷庙地段开辟为旅游休闲地.
网友您好!
感谢您对我们工作的支持,对您提出的问题和建议,现回复如下:
关于王爷庙的保护和开发问题
五通桥区委、区政府在城市建设的过程中,高度重视文物的保护工作,积极统筹规划,留住城市的历史记忆。我区在第三次全国不可移动文物普查后,将新生街王爷庙确定为文物保护点并予以公布。因王爷庙片区正在开展旧城改造工作,为处理好城市建设与文物保护的关系,依照《中华人民共和国文物保护法》、《四川省〈中华人民共和国文物保护法> 实施办法》等法律法规,贯彻落实“保护为主,抢救第一,合理利用,加强管理”的工作方针,区文物、住建部门已对新生街王爷庙保护范围进行了划定,制定了王爷庙保护方案,将在不改变文物原状的前提下,编制修缮方案,积极开展修缮工程。
同时,区旅游局也将全力配合做好保护王爷庙的相关工作,积极招商引资,寻找有文化责任的业主来开发王爷庙。
如您还有什么疑问,可电话咨询以下相关单位:区文体广电局(0833—3301033);区旅游局(0833—3350001)。
感谢您的留言。