问政四川 » 四川省 » 达州市 » 通川区委书记 » 小学生如何就近读书
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 咨询】小学生如何就近读书网友:匿名网友 (171.221.88.*) 2014-06-20 16:49 已回复

亲爱的领导,我现是达州西外龙泉社区的居民,我们的社区 学区小学是一小,刚开始孩子户口没在达州,也没在达州一小就读,现在户口已签至龙泉社区,须就近读书属于插班生,可学校不接受,我该找谁。望领导帮忙谢谢!

官方回复

回复单位:达州市通川区教育局回复时间:2014-08-11 09:16

网民朋友:
你好!
收到留言“咨询小孩如何就近读书等相关问题”后,我局领导高度重视, 立即责成局教育股唐仕健等同志(电话:2123908)对反映情况进行调查,现根据相关政策,回复如下:
一、《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。这一规定适宜于小学一年级新生入学。
二、从来信中反映的情况看,你家小孩需要转学,一所学校是否接收转学生,要根据这所学校是否有空余学位。你的住房在通川区,你可以到你住房附近的学校联系,如果某所学校有空余学位同意接收,则可以按规定程序办理转学手续。
未尽事宜,请具体咨询通川区教育局基础教育股(联系电话:2123908)。
特此函复

达州市通川区教育局
2014年8月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>