书记同志你好! 我是四川省2016年的青年农场主,我打算在邛崃回龙乡凉风村承包几百亩土地进行果树种植,这些土地是属于退耕还林的,可以在不破坏生态的情况下改种橘子树吗?这样即可以为当地创造经济价值,又可以创造就业。望书记同志在白忙之中为我解答一下疑问
尊敬的网友,收到你的留言后,我们联系了邛崃市回龙镇,现将你的问题回复如下:按照国家《退耕还林条例》规定,退耕还林地在达到国家规定补助期满后可以在不影响生态的前提下向主管部门申请批准后进行适当的林业采伐,同时须进行相应的补种,但不得进行复垦复耕等严重影响生态和退耕还林成果的行为。