问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 《东陈公寓》拆迁何时开始
 

网友留言拆迁 求助】《东陈公寓》拆迁何时开始网友:匿名网友 (223.86.192.*)     2017-03-19 21:55    已回复

我是原北坝五组《东陈公寓》棚户区改造项目拆迁户,从签拆迁协议至今五,六年了,一直在外租房居住。去年年底北坝镇政府组织拆迁会议已经半年了,现在什么动静都没有,开发商也不露面,不知我们何时才能住上自己的房子?政府能出面协调尽快启动拆迁吗?

官方回复

回复单位: 中共三台县北坝镇委员会 回复时间:2017-04-06 10:12

 网友,你好。你的留言已收悉,具体情况如下:
    一、东陈公寓基本情况概述 
    东陈公寓项目位于东河路社区五组,属于2013年6月区镇体制调整以前北坝辖区8个遗留待建项目之一。项目区为村改居老居民自建房,房屋十分密集,各类安全隐患突出,与整个城市发展极不协调,居民强烈要求拆迁改造。由此,住户代表于2011年4月委托四川山鑫房地产开发有限公司开始联合拆迁,后由四川省三台县东方房地产开发公司接管。拆迁人在未取得房屋拆迁许可证等手续的情况下启动拆迁,我镇和监管部门即予制止,遂成为开发建设遗留问题。因拆迁手续不完善等因素,该项目至今未获许可。
    二、关于东陈公寓拆迁问题的处理情况
    我镇于2014年4月向县政府报送了关于启动“东陈公寓”房屋拆迁改造项目的请示,于2014年6月向县政府报送了关于启动包括“东陈公寓”项目在内的8个待建项目的请示,于2016年7月向县政府报送了关于“东陈公寓”项目有关问题的请示,并请县政府将该项目列入保障性安居工程建设计划推进实施,通过对上争取、县财政安排或企业垫资等多种方式筹措征收资金保障房屋征收工作顺利推进,以推进东陈公寓项目尽快实施。2016年11月9日,县政府同意相关文件请示内容,按照棚户区改造相关程序,启动该区域范围内的房屋征收补偿工作。
    目前,我镇一是抓紧督促原拆迁企业,尽快完成前期拆迁费用的认定、审核;二是启动区域范围内原纳入范围内未签订户的房屋征收工作;三是启动明台小区、工行宿舍及工行所属用地范围内的房屋摸底调查工作。
    感谢您对我们工作的监督、理解和支持,我镇将继续积极协调,以便推动该项目尽快实施。
                                                                              中共三台县北坝镇委员会            

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>