问政四川 » 四川省 » 巴中市 » 书记冯键 » 乱作为?光雾山景区停车场竟卖给开发商修房子
 

网友留言旅游 投诉】乱作为?光雾山景区停车场竟卖给开发商修房子网友:匿名网友 (182.150.25.*)     2017-01-12 08:47    已回复

    光雾山景区是一个4A级景区,相邻的三个景观区,桃园、大坝、十八月潭在红叶节期间日接到游客约3至5万人,双休日更是有许多远道而来的客人因无处停车,而交警为输通道路而不得不将他们赶出四川(离光雾山镇十公里的陕西地界)。
    景区中的十八月潭可自驾游,大坝在2016年新建了三千多个车位,然而光雾山景区以山而闻名的桃园,两年前能容纳三千多辆车的停车场,被一些领导以灾后重建立项,以每亩9150元硬性从老百姓手中征收说的修文化广场、地下停车场,但现在被领导们以每亩60万元买给开发商建修商品房。
    在建修商品的过程中,这些黑心的开发商不顾我们当地百姓的安危,肆意开挖土石方,当地的领导们都不处理我们反映的问题,现导致我们二十几户人的房屋严重下跌10公分,很多房屋还出现了严重倾斜。开挖的土石方随意导入我们的清澈小河,如今的政府不作为、乱作为、官商勾结,我们老百姓无处伸冤,将情况上报县委、县政府缺迟迟没有回应,看来我们的各级政府都与奸商勾结,从中捞好处,以百姓的利益换取官商勾结安逸的幸福生活。我想请问市委书记冯健、市长何平你们两位好领导,如今的服务型政府真的是为百姓服务还是踩在百姓头上随意拉屎尿。恳请社会各界媒体前来光雾山桃园镇调查取证曝光!让社会各界人士都看看我们光雾山的好领导、所谓的县委常委是如何为我们百姓办实事、谋取利益、如何保护百姓生命财产不受损害! 














官方回复

回复单位:光雾山镇人民政府回复时间:2017-01-17 15:07

                                          光雾山镇人民政府
                   关于“光雾山景区停车场卖给开发商修房子”网友留言的回复

网友你好:
    感谢你对光雾山旅游发展的关注和监督,你在问政四川留言反映“光雾山景区停车场卖给开发商修房子”的相关问题,我单位高度重视,落实专门力量认真调查核实,现将有关情况回复如下:
    (一)前期阶段,光雾月琴宾馆群建设项目修建性详细规划于2007年9月经省住建厅批准;其修建性详细规划调整于2009年8月经市规划局、市风管办批准;2011年4月,项目业主通过招拍挂依法取得该项目建设用地,办理了《建设用地批准书》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》等,建设手续依法依规。
    (二)施工阶段,施工方确实存在施工不规范、不注重公路和农户住房安全隐患等问题。镇政府主要领导和分管领导实时对有关问题进行了跟踪督办、现场协调处理,正聘请专业机构对房屋进行安全鉴定。目前项目业主单位已建立房屋安全监测点,督促施工方修建挡土墙、安装排水管网等设施。
    我们将继续秉承为民宗旨,为建设美丽光雾山而不懈努力,再次感谢你的关注和监督。

                                                  光雾山镇人民政府   
                                                    2017年1月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>