去年在花荄现安州区海德广场买房,当时就有补贴款,可是现在房都交了几个月了,补贴款也一直没有音讯,这是怎么回事!好多地方都是很快,还有直接买了就有补贴款到账的!就是想弄明白究竟多久能补贴下来?我们小区很多业主都关心这个事情!希望领导能帮忙解决一下!
网友你好!
你所咨询的问题已通报相关部门关注。
绵阳市安州网络发言人
2016年9月1日
市民:
你好!来信已收悉。
按照2015年安县人民政府出台的《安县促进房地产市场健康发展十一条措施》的规定,从2015年6月2日起一年内在安县买房的,给予财政补贴。
2016年2月以来,绵阳市安州区住建局分批接受购房补贴申报,购买商品住房的由开发企业统一办理购房补贴申报,购买二手房的由房产经纪公司统一办理购房补贴申报。开发企业、房产经纪公司对买受人提供的资料进行初核汇总后,统一报送至绵阳市安州区住建局房地产市场管理股,再由区财政局、区住建局、区地税局、区公安局、区教体局等部门对申报资料进行联审。
目前,第一批联审通过、符合补贴领取条件房屋买受人共344户。待资金筹措到位后,将直接把补贴资金拨付到买受人的银行存折(卡)上。其他在财政补贴规定期限内购房的买受人,待资料联审通过后,将陆续将补贴资金发放到位。
绵阳市安州区城乡规划建设和住房保障局
2016年8月31日