看成都地铁公司官网规划的10号线二期终点站为新平镇南河站,那请问能不能将终点站设置在新平镇上,太平万人小区附近,这样更能方便几万人的小区住户,更能发展新平古镇旅游,新津县政府更可以打造新津另一张城市名片,新平古镇,推动新津旅游!建议将10号线二期终点站修改为新平古镇站,另外可将终点站设置在太平小区附近,谢谢!
网友:
你好!获知你反映的问题后,新津县规划局立即调查处理,现将办理情况回复如下:
地铁10号线二期工程本着优先考虑方便群众出行,实现地铁服务人群最大化的原则,由成都地铁公司负责立项、报批和具体设计,县规划局全力做好地铁10号线二期工程相关规划衔接工作。
对你建议地铁10号线二期工程终点站设置在太平小区附近,经核实,终点站的设置临近太平二期、太平新镇安居工程,充分考虑了太平场社区和安置小区出行需求。目前,该工程处于可行性研究阶段,过程中会结合现状实际和发展需求作优化,最终站点以施工图设计为准。目前,站点名称均为工程名,后期市民政主管部门将按程序开展站点命名工作。