问政四川 » 四川省 » 达州市 » 书记包惠 » 渠县李渡乡办学生证乱收费
 

网友留言教育 投诉】渠县李渡乡办学生证乱收费网友:匿名网友 (0.0.0.*)     2015-11-01 11:04    已回复

焦书记您好:渠县李渡乡为什么学生办一个学生证要20元,这个很不合理,虽然钱不多,但是这个学生证的本钱只要几块,全校学生一共加起来的钱都有很多了,不知道是被学校哪个贪了,望领导前来调查,谢谢

官方回复

回复单位:渠县教育科技知识产权回复时间:2015-11-09 10:19

网民朋友:
    你好!你于2015年11月1日在人民网给市委书记信箱留言,反映“李渡一校给学生办学生证收费20元”的留言收悉,现将调查情况回复于后:
    李渡一校是一所农村九年制学校,由于离家较远的学生较多,大部分初中学生需住校。为了加强学校管理,区分住校生和非住校生,不让住校生混在非住校生队伍中私自离开学校,学校为全校学生初次免费办理了学生证。
    本学期初,政教处检查学生证时,发现大部分学生的学生证遗失或损毁严重。政教处在开学后就组织遗失、损坏学生证的学生和本期新生召开了相关会议,征得学生家长的同意,为他们补办了学生证。由于学生离城远,去来车船不便,又因农村留守儿童较多,很多学生都是由年迈的婆婆爷爷代管,介于此情况,其办证人委托学校暂由保卫科代收学生证办理费用(小学16元,初中21元),此项工作结束后,按照多退少不补的原则与学生据实结算。
    学校已于2015年11月5日前结算(小学:底板双面9㎝×7㎝4元、附件加厚卡套2元、卡带1元,8张一寸彩色照片6元,计13元;初中住校生:底板双面13㎝×8㎝7元、附件加厚卡套3元、卡带1元、8张一寸彩色照片6元,计17元),小学剩余3元,初中剩余4元。现已将剩余金额退还学生。
    学校于2015年11月3日针对这件事召开了专题会议,责令政教处在近两天和补办学生证的学生进行结算,并将所剩余金额退还学生。并将引以为戒,同时学校有信心将学校各项工作做得更好。
                                         
                                     渠县教育科技知识产权
                                     二〇一五年十一月九日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>