为什么不能考调?2015年沿滩区上半年公招的事业单位公告上没有服务年限,而签合同时上又写了个3年不能县内调动,5年不能县外调动??这样合法么?请问什么称为调动?哪里的文件规定的不能调动请告知?请把问题回答完整,谢谢。
网友:
您好!您反映的问题,我局收悉后高度重视,安排专人进行了认真核查,现将具体情况答复如下:
根据《事业单位人事管理条例》国务院令(第652号)第四章第十二条“事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于3年。”、四川省人民政府办公厅《四川省事业单位人员聘用制管理试行办法》(川办发〔2002〕40号)第三章第二十一条“在订立聘用合同时,只要当事人双方协商一致,可以订立任何一种聘用合同。”以及沿滩区委组织部、沿滩区人社局、沿滩区公务员局《关于规范乡镇公务员和事业人员调动、抽调、借用管理工作的通知》第一条第一款“新录(聘)用乡镇公务员和事业人员(含目前在乡镇工作的公务员和事业人员)在乡镇最低服务年限为5年(含试用期),服务年限内可在乡镇间调动,乡镇间的服务年限合并计算;服务年限未满的,一律不得调出乡镇。”等相关规定,事业单位与工作人员实行的聘用制,双方在签订聘用合同时,事业单位可以按照省、市、区关于事业单位工作人员最低服务年限的相关规定与工作人员订立最低工作服务年限或者是不能调动等条款。
感谢您的留言。