书记您好!我是江阳区黄艤镇农村村民。我不太清楚我们这个地方的天然气安装具体是怎么收费的,超出多少米以后才加收费用,加收的费用又是多少。目前安装到户费用是5300燃具灶具都是另外在买。5300是否只是安装费?是否包括灶具等?据说超出规定米数需要缴纳30元一米,这个费用是否合理?
网民朋友:
您好!留言收悉,你反映的“江阳区农村天然气安装收费怎么是5300”问题。泸州市江阳区人民政府高度重视,立即责成江阳区发展和改革局认真调查处理。现将有关情况反馈如下:
经查:2015年黄舣镇只有三潭村安装了天然气,系由泸州太昌能源有限公司应黄舣镇三潭村村委会要求,于2015年5月启动并于8月底完工;共安装农户195户,主管网接气点之后共铺设管线14690米,平均每户用管75米。天然气公司与用户均签订了《民用天然气安装协议(野外用户)》。扣除30米后每户超长约45米管线,计应收超长管线费用1350元/户,实际按600元/户来收取超长管线费用(经村委会协调,按照兼高扯低的原则,并参照2014年黄舣镇马道子村的实际收费,确定每户统一收取600元)。共收取天然气安装费及超长管线费用合计5300元/户,未含燃具灶具。
根据泸州市江阳区发展和改革局《关于江阳区镇街居民天然气安装标准的通知》(泸江发改价格【2015】13号)文件规定:
1、初始安装天然气最高限价标准为4700元/户(不含超长管线收取的费用)。
2、对超长管线收取费用:考虑到农村居民居住分散的特点,天然气公司可以按照成本价收取超长管线的费用。即:从接气点到用户入户处的管线超过30米的,可以收取超长管线费用(包括材料费和工程费)。收取的超长管线费用,由末端用户共同分摊,天然气公司要与用户签订收取超长管线费用合同。
上述费用均不包含燃具灶具。从反映的情况来看,该公司对黄舣镇三潭村村民收取的天然气安装费4700元加600元超长管线费用合计5300元/户,没有违反相关规定。如果你还有其他疑问,您可直接拨打12358(价格举报电话)进行价格举报和咨询。
感谢你的留言!