尊敬的达州市市长你好:
我是来自渠县临巴镇的村民,我向尊敬的们领导 了解一件事情,本村今年九月一号当天,遭遇了冰雹,大风,暴雨袭击,造成严重的损失,当地政府官员尽然说没保险的房屋,国家没有赔尝,我们百姓不知此事属实,还望尊敬的市长予以回复,这关系到老百姓的生问题,还望尊敬的市长多加关注此事,
谢谢。
网民朋友:
您好!您在人民网地方领导留言板市长信箱的留言已收悉,现对您反映的问题作如下回复:
2015年9月1日下午14:40分左右,我镇突刮大风和降冰雹,有4个村(群团、竹林、炭渣、四面)受灾比较严重。经核实,此次共有71户群众受灾,属理赔范围的22户,有19户资料以完善上报县财保公司。您所反映未买保险的情况保险公司明确回复:三农保险是政府行为的民生工程,是商业模式运作,自己交15元,政府补贴10元,必须是自愿投保,后理赔。农户自己交的15元未交的造成损失保险公司不予理赔。
渠县临巴镇人民政府
2015年9月14日