请问领导现在大塘还要修居民点吗。以前修的时候没有钱修。现在想修了却没有地方报名。我们房子算是危房了。地震时候就裂好宽缝了。现在就不知道还有没有机会修,什么时候哪个村。我家在东岳村
网友,您好!您留言反映双石村建房的问题,经大塘镇调查处理,现答复如下:
一、东岳村已于2011年通过土地集中整理项目,实施了居民集中居住区建设,该集中居住区(临溪小区)占地约110亩,共有180户,600余人。目前,该村暂无修建集中居住区的计划。
二、来信人反映其房屋因地震出现裂缝,现属于危房。如该户房屋确系危房,根据《蒲江县城乡居民自建房管理暂行办法》规定,该户居民可向镇政府申请危房改造,原基重建。
具体申请程序为:
(一)建房户需提交书面申请并填写建房审批表。
(二)提交申请人身份证原件、复印件一份,《农村集体土地使用权证》原件、复印件一份,《房产证》原件、复印件一份交村(社区)初审后报镇政府。
(三)镇政府将会同国土、规划等相关部门进行审批。
感谢您的留言。
大塘镇人民政府
2015年6月8日