书记您好!我爸现年58岁,20多年前是蒲江县西南乡的一名代课老师,代课有三年时间。因为我们家在农村,信息闭塞,没有得到过任何消息关于四川省中小学代课教师养老保险的通知;直到2014年11月我在成都打工才听说有这项政策,于是我父亲12月去政府咨询,得到的回复是“以前有专门的窗口办理这个事情,现在已经取消了,无法办理了”。我想请问既然政府有这项政策,为什么现在就不能办理了呢?政策不是早令夕改的吧?不能说因为没有窗口吧?而且也没人通知我们啊,这并不是我们责任造成的后果,我们没法得到消息。我想问现在到底能否办理,如果可以,那么是在哪个部门办理?
网友,您好!您留言反映“代课教师社保问题”的问题,现答复如下:
根据成都市人力资源和社会保障局、成都市教育局《关于转发<四川省人力资源和社会保障厅 四川省教育厅关于落实被辞退中小学代课教师养老保险有关问题的通知>的通知》(成人社办发〔2013〕174号) 精神,被辞退中小学代课教师自愿参加企业职工基本养老保险。首先,需提供有关辞退证明材料到用人单位确认、教育局审核,然后到县社保局办理。
蒲江县教育局
2015年1月19日