广元人民政府: 就社保局要求必须在疾控中心体检一事咨询一下,作为普通群众的我,在论坛上看到,新购买社保,必须要在疾控中心做体检,我也去疾控中心问了,哪里的工作人员也是这么说,但是,据我了解大中专以上,毕业两年内可以不用去疾控中心体检也可购买社保,我今天打电话0839-5572055咨询,他说政策又变了,随便哪家医院都可以,我很迷惘,到底这政策是怎样的,群众要怎样才知道政策的制定与变化?打电话给工作人员,也不给解释、好像很忙的样子,匆忙挂电话。
来信同志:
你好!你的来信已收悉,针对你反映的问题,区委领导责成区人力资源和社会保障局核实处理,现将情况回复如下:
1、用人单位(含劳务派遣单位)参加五大社会保险(基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险)中的工伤保险时,新招用人员必须进行健康体检。新招用人员的健康体检,在用人单位所在地二级以上医疗机构进行。
2、属职业病人员的健康体检,按照《职业病防治法》第三十六条规定,“职业健康检查应当由省级以上人民政府卫生行政部门批准的医疗卫生机构承担”。我市已取得职业病健康检查资质的医疗机构为:市疾控中心、旺苍县疾控中心、第三人民医院和湘康医院。