书记同志您好,很不好意思,在百忙之中打扰您了,我是2013年退伍的一名二级士官(中士),我想问下我们区的地方补助,标准是多少,什么时候发放,有没有具体时限,我在民政局留言了,可是很久都没有回应,我想是各位领导都很忙吧?
再次感谢书记!
网民朋友:
你好!现将你关心的有关情况回复如下:
经核实,在2013年12月退伍报到时,昭化区民政局接兵人员及“退役士兵报到须知”上已明确,退役补助将在2014年10月左右发放。另外,根据《退役士兵安置条例》及《四川省人民政府关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函〔2012〕218号)规定:对退役时选择自主就业的按退役义务兵每人每年6000元、退役士官每人每年7000元的标准给予地方经济补助。昭化区将严格按照国家规定标准发放退役士兵补助。如还有疑问,你可直接联系昭化区民政局(联系电话:0839-8722464)。
感谢你对昭化区工作的关注与支持!