问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省发改委
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[交通 投诉] 反对汉巴南铁路修成普通铁路 网友: www724w 2016-11-25 13:20 来源:网页

在左有兰渝客货混跑铁路,右有广巴达客货混跑铁路,南有宝成铁路.北有达成铁路,襄渝铁路等若干货运铁路的情况下,再将处于兰渝和广巴达铁路两条铁路相隔不远的中间的汉巴南铁路修成客货混跑的普通铁路有什么价值?浪费大量的人力物力.坚决反对这种目光短浅的规划行为.而且目前四川境内规划的铁路等候太低,真怀疑规划者的大脑思维和规划能力,汉巴南应作为川陕革命老区的重要客运专线进行修建.使之北面无逢对接西成客专【查看全文】

[交通 建言] 省政府应该汉巴南铁路调整为350时速建设 网友: 匿名网友 2016-08-07 10:07 来源:网页

当今的中国经济需要强有力的增长点,基础设施特别是高速铁路建设对经济的发展显而易见,所以国家中长期发展规划对于高速铁路的建设高度重视,四川在这一轮的规划中有不少亮点,大家都意识到枢纽之争实质是资源之争,是经济发展速度之争,在沿海和东部很多地方纷纷将高铁速度提到350来建设时,我们四川却产生一大堆的250高铁,我这里要提的是在四川盆地内起骨干作用的绵遂内自铁路、汉巴南铁路(现在的标准是250、200)【查看全文】

[交通 建言] 成绵高铁应该公交化 网友: 匿名网友 2015-12-26 17:53 来源:网页

成绵高铁开通,虽然方便了成德绵眉乐交通,但是,车次太少,也不是站站停靠,极不方便各地市民出行往来。建议实行公交化和直达相结合的方式,充分发挥高铁优势,提高高铁效率!【查看全文】

[交通 建言] 建议增加成都-绵阳动车次 网友: 匿名网友 2015-12-25 15:54 来源:网页

建议增加成都-绵阳动车次,一票难求,应随到随走【查看全文】

[三农 咨询] 成绵乐高铁可否参照地铁运行方式,站站停靠 网友: 匿名网友 2015-12-24 21:04 来源:客户端

网友留言 成绵乐铁路既然开通了,希望能增加站站停靠的车次,毕竟越是相邻的两个地区之间的人们,因工作、学习、生活的需求交流更频繁。 参考地铁的发车频率来运行,既可考察市场的需求空间,又能极大方便沿途百姓的出行,缓解公路交通的拥堵,更可以避免重复建设、浪费财力物力和土地资源,把有限的资金用到更需要的地方,而不是为了修而修。 【查看全文】

[三农 咨询] 成绵乐高铁为何不能采用站站停靠的方式? 网友: 匿名网友 2015-12-24 09:26 来源:客户端

成绵乐高铁开通一年多了,但沿途小站的停靠车次太少,且是隔站停靠。 其实,即便站站停靠,全程增加的时间不会超过30分钟,虽然绵阳和成都是大城市,但住绵阳在成都工作,和住成都在绵阳工作的人不是很多。 毕竟,相隔越近的两地之间的人,因工作学习和生活流动更频繁。增加沿途小站发车车次并采用站站停靠的方式,来缓解公路交通拥堵的情况,充分发挥铁路的分流作用,既方便沿途群众出行,又能增加铁路部门的收入,何乐而不为【查看全文】

[三农 咨询] 冕宁先锋乡白象村道路泥泞不堪,何时修? 网友: 匿名网友 2015-12-16 20:10 来源:客户端

尊敬的领导,感谢您于万忙中抽空了解我们贫苦大众的心声,于千辛中为广大百姓谋福利!我系冕宁县先锋乡白象村二组村民,由于党和政府的关怀,我们才有了今天的美好生活。不过由于各种因素,村民生活水平还是没能真正提高。村委会历经几次选举更换,仍无建树,就拿村里那条泥泞不堪的土路,承诺修建几年仍是一条破烂不堪,尘土飞扬的泥路。近年国家在各贫困地区投入巨资,到我们村就是给村民发杯水车薪的半袋肥料?三个独凳?别是个【查看全文】

[交通 建言] 成都五洛路至金堂淮口开公交 网友: 匿名网友 2015-12-04 21:42 来源:客户端

五洛路已贯通了淮口和成都。希望这条线开行公交车。【查看全文】

[企业 求助] 川发改价格2015(840)号文落实时间 网友: 匿名网友 2015-12-02 08:45 来源:网页

关于非居民天然气价格的调整落实时间,很多地方20号已经在执行了,可是我们荣县有关部门推托说,没有所谓的红头文件。【查看全文】

[交通 咨询] 规划的绵遂铁路何时开工? 网友: 匿名网友 2015-10-10 09:27 来源:客户端

尊敬的领导!我想问问规划已久的绵遂铁路何时开工修建呢?【查看全文】

[建言 建言] 四川广元经济发展建议 网友: 匿名网友 2015-07-26 09:11 来源:网页

经济态势:一个刚刚呱呱坠地的婴儿。 四川最不入流的市 自然文化,历史文化,非常丰富,川内一流。有点,也要有线,有面,才称蜀道 振兴陋见:一,广北。1,轻重工业并举。没有工业,何来经济? 2,多角度,全方面,大力发展旅游业。充分利用自然文化,历史文 【查看全文】

[交通 咨询] 成绵乐高铁票价定价不合理 网友: 匿名网友 2015-07-23 21:09 来源:网页

为什么成绵乐铁路那么贵?按照以往高速铁路的计价方式江油到峨眉山二等座仅需98元,一等座也 就117元,但是票价出来后我们发现贵了,贵了那么多,江油到峨眉山二等座居然要126元,而一等 座跟高达151,成绵乐里程不过318公里。再来看看最近开通的贵广客专,全程857公里,速度不说 ,贵阳到广州二等座才263.5,一等座不过316,简直是良心价,而成绵乐简直就太坑了。后来居然 【查看全文】

[建言 建言] 都江堰高铁李冰广场站为何五年不开通? 网友: 匿名网友 2015-07-01 14:36 来源:网页

在都江堰的高铁开通时,人们欢呼高兴!但地处都江堰交通枢枢中心的李冰广场站却不开通!现巳五年了,不知何故!!!!国家修了高铁站不用,什么悬念????害的不少旅客下汽车站找不到站只好打的!请省领导过问一下!!!!!强烈要求开通李冰广场站!!!!!打的还绕!国家灾后重建资金百多亿元来之不易!!浪费也是腐败!再次强烈要求开通李冰广场站!!!【查看全文】

[城建 建言] 建议彭州、新都与什邡、广汉成立成德新区 网友: 匿名网友 2015-06-16 14:07 来源:网页

尊敬的省相关领导: 您们好!成德同城化为什么要降温?北京、天津、河北成立一体化,为什么离成都才40来公里的德阳不能与成都一体化? 成都平原的核心区域的彭州、新都西北,德阳广汉、什邡与彭州交界处为什么不能成立成德新区? 打破边界落后,创新行政区划新体制,是我们两地政府合作的使命!成立成德新区可以彻底改变这一现状!! 成都南面有天府新区,为什么北面就不能成立成德【查看全文】

[其他 投诉] 食用盐涨价 开过听证会没有? 网友: 匿名网友 2015-06-01 14:05 来源:网页

尊敬的省领导: 您好!盐业公司多次私自更换包装:从最初500g变为400g,到350g、到现在变成了250g,并且从最初零售1元一包的盐变成现在2.5元,甚至有些地方超市卖到3元。请问对于这一直关系到民生实质性问题的商品,国家为什么不管? 请问垄断行业是不是随时私自涨价?成本是不是他们说了算? 【查看全文】

[城建 投诉] 成都华阳南湖公园附近移动信号差 网友: 匿名网友 2015-05-27 15:17 来源:网页

中国移动在华阳南湖公园以南佳兆业。君汇上品内信号太差,手机要么接不起来电话,要么打不出电话,打着或接着不时中断,信号漂浮不定,时有时无,给此片区消费者通讯带来极大不便和烦恼,甚至误事。我们多次向移动公司反映此情,仍不能解决信号太差的问题,为此,我们只好向发改委投诉,希望尽快解决信号太差问题,不要让我们消费者出了钱却得不到应有的服务。【查看全文】

[交通 投诉] 川东北地区的铁路规划 网友: 匿名网友 2015-05-11 21:25 来源:网页

目前全国正掀起高速铁路的高潮。但纵观四川省目前只有一条成都到重庆的350的高速断头铁路。没有一条连接省外的真正的高速铁路。在建的成贵和西成都只是最高时速的250。没预留进一步提速标准。特别是从四川目前规划的铁路项目大多都是往川西。川南方向。(西成。川藏。格尔木。西宁。成贵。川南成际。成兰等都处在川西川南等版块内)。然而独缺四川人口密集片区和地质条件尚好的川东北地区的铁路规划。请问这是何原因【查看全文】

[企业 求助] 以前单位的房子现今突然收回,该咋办? 网友: 匿名网友 2015-05-06 06:54 来源:网页

尊敬的领导: 在你的百忙之中打扰你,实属无奈,敬请原谅。 我于1991年10月进入双流县水泥厂工作,父亲1979年灌县煤矿转来水泥厂,1995年因符合政策规定,父子轮换,我成为了一名光荣的工人。1999年因结婚后无住房向厂部申请,经工会考核,厂部审查,厂领导同意,分的位于白家镇成白路1组水泥厂河边宿舍楼住房一套,约40多平米,交现金4000元作为住房使用权购买之用。我兄弟两人,父母均在【查看全文】

[交通 咨询] 绵巴高速走向批复了没有 网友: 匿名网友 2015-03-25 13:05 来源:网页

关注这条路好几年了,目前民间能了解的只有工可推荐采用北线方案,绵苍段环评采用北线环评。作为阆中人比较希望此路采用中线方案,但北线上的各政府均报出绵巴高速定为北线方案了,为此,特借此平台咨询绵巴高速路线是否已经批复并采用北线方案。【查看全文】