问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅
1 234下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[教育 投诉] 改善教师待遇 网友: 匿名网友 2017-01-16 01:48 来源:网页

尊敬的领导:您好!我是泸州市的一名普通一线教师。我所处的是泸州市泸县的一个农村高中学校。去年年终泸州市不同区县教师年终就存在区别待遇,江阳区发了1.2万,我们泸县只发了6千,而去年泸县公务员年终绩效奖励平均4.1万。以往的做法,我一个一线教师已经没有办法改变,熬到今年年终,可靠消息称泸州市公务员和事业单位年终奖在6-8万之间,分批发放,而且有的县区已经发放了一部分。前几年也有教师在网上反映,但都是【查看全文】

[其他 咨询] 泸州教师与公务员悬殊为什么那么大 网友: 匿名网友 2017-01-09 16:43 来源:网页

你好! 我是泸州市一个县城的普通教师,每年年底政府部门的工作人员为什么都是我们的好几倍。说是教师待遇不低于公务人员,基础工资的确没低,但是别人年底就比我们年薪还高。 去年2016年泸州市部分教师反应问题,影响了他们年终发放,结果他们分两步走,共发4万多。今年又到年底,我们的绩效已经到了,他们暂时还没发,但是不少消息已经表示他们会在6万左右。为什么不发呢?怕你们闹,我的同学这样说【查看全文】

[教育 投诉] 省教育厅 网友: 匿名网友 2016-12-24 21:08 来源:网页

厅长你好,近年好多人为了评职称都是花钱买的论文,根本不是自己教学感悟,体会等。关键是他们的这一作假行为地方部门(荣县教育局)还不实查(如果是抄袭的论文,输一段内容在网上一搜,结果就会一目了然),包庇纵容。还把指标层层上传。现在已经在省里了,希望省里的专家不要“置之不理”,给老师一个正确的说法。还大家一个公道。很是期待!【查看全文】

[教育 投诉] 巴中中小学补课成风,谁来管? 网友: 匿名网友 2016-12-22 10:49 来源:网页

巴中中小学补课成风,老师把该在课堂解决、教授的东西放到补课去。学校班级、老师分头开展补课,这不但有违师范,也增加了学生的学习负担,也增加了家长的经济负担,实在令人无奈。可巴中根本没人管,举报教育部门,还未查,学校和老师先知道了,这样的怪事还被老师拿到版上威胁、恐吓学生。希望教育厅管管,还学校一片清净!【查看全文】

[教育 咨询] 高县教师违约金 网友: 匿名网友 2016-12-20 13:49 来源:网页

我是2014年加入高县教育系统的一名教师 在教育局组织下签订了合同 试用期一年 共5年 合同后面有一张A4纸打印的双方约定事项 按照此约定事项 即使试用期辞职也需要支付5.7万元 违约金加经济损失。试用期我工资才1600多。请问这样的约定合理吗?经济损失是补偿性质的,而高县的却是惩罚性质的。【查看全文】

[教育 投诉] 四川传媒学院淋浴费暴涨,学生连澡都洗不起了 网友: 匿名网友 2016-12-09 14:55 来源:网页

近日,成都高校四川传媒学院的学校淋浴中心价格调整,由之前的0.4元/分钟调整到0.04元/升,而以前洗一次澡也就2/3元,现在每次需花掉近10元,同学们直呼洗不起啊!为节约流量,关小龙头水又不热!让一天洗两次的同学怎么办?如此涨价是否合理?冬天洗澡匆匆忙忙的,很容易感冒啊,亲~【查看全文】

[教育 投诉] 成都锦绣东方蓓蕾幼儿园老师用打骂恐吓伤害娃娃 网友: 匿名网友 2016-12-08 10:43 来源:网页

致各位家长的一封信: 在最弱的人面前,最考验人性的善恶,儿童如此纯洁而脆弱,经不起任何邪恶对待。 谢谢各位家长在百忙中抽空点开这条微信,我是一位孩子的母亲,孩子刚到上幼儿园的年龄。我的小孩今年9月1日入读了成都市蓓蕾锦绣东方幼儿园,可是就在这段时间我娃娃每天回家以后给妈妈提及最多的问题就是:“妈妈,王老师打我、揪我脸脸。”作为一位妈妈当娃娃发生这样的事情以后,毕竟娃娃小我怕他表达不清楚而造成家【查看全文】

[教育 咨询] 2015-2016高校国家奖学金多久下发? 网友: 匿名网友 2016-12-02 17:29 来源:网页

教育部文件中说 11月30日前下发到学生卡中,但是至今还没收到,请问今年多久能下发?【查看全文】

[教育 建言] 关于乐山一中袁光大校长的问题 网友: 匿名网友 2016-11-26 12:07 来源:网页

本人于2004年毕业在犍为县一中,当时校长是袁光大。本人现在外地工作,偶然听到袁校长被抓一事。只想建议领导注意下在他在犍为一中时候是否犯事,我们高考的时候,都知道为某些特殊学生安排在特殊考场考试,其中的猫腻大家心里清楚,希望有空还是翻翻老账。【查看全文】

[教育 求助] 学生学籍问题 网友: 匿名网友 2016-11-12 22:35 来源:客户端

尊敬的省教厅领导 我是高一学生家长,我儿子今年在眉山东坡区实验中学毕业同时被眉山中学和成都七中高新校区录取,我们家长和学生一致选取了在成都七中就读,但不能顺利进行学籍注册,我们选择七中已早已告之,却被认为重复录取不能在七中注册,教育关系到千家万户的幸福,高中已非义务教育阶段,难道不能以人为本为老百姓谋幸福,一定要这样生硬处理,恳请省级领导为民作主!【查看全文】

[教育 求助] 为什么职高不能转普高? 网友: 姚敏 2016-11-10 17:08 来源:网页

尊敬的省级领导: 你好我是来自泸州市古蔺职高的一名新生我想问为什么职高不能转普高?难道国务院提出的大力发展中职生就不可以了?对于一个家庭及平穷的学生来说普高真的跟重要,有说不出口的苦和原因,希望得到省级领导的支持。【查看全文】

[就业 求助] 关于高校毕业生边远地区资助问题 网友: qwertyuiop09876 2016-11-09 17:30 来源:网页

在注册2016年省属高校毕业生艰苦边远地区基层单位就业学费奖补时,不慎将毕业的学校填错了,请问有什么补救措施吗?可以将信息改一下,或者将其注销重新注册吗?这关乎一个毕业生近一年的工资,请问有没有相关人士给予帮助啊?万分感谢了。【查看全文】

[教育 投诉] 大学校企合作,大学生当廉价劳动力是符合规定 网友: 匿名网友 2016-11-04 12:53 来源:网页

最近,乐山师范学院等等,一些学校与京东开展校企合作。打着为了学生着想的算盘。把学生当作廉价劳动力卖给京东,一天工作强度大,工资低,人很累。大学直接停课,实训与学分挂钩,强制性要求部分学生,在京东当客服。。。。。并未征求学生意见,强制性与学分挂钩。请问这符文规定?要到哪里投诉?把学分卖给京东,学校收京东的钱。请问哪里投诉? 请回复一下 谢谢【查看全文】

[教育 投诉] 泸州金葫芦幼儿园鱼塘分园非法办学一年,望取缔! 网友: 匿名网友 2016-10-12 22:22 来源:网页

位于泸州市龙马潭区鱼塘镇的金葫芦幼儿园鱼塘分园不具备开幼儿园的条件。 金葫芦幼儿园鱼塘分园没有相应的办学资质,更无食品安全许可证,消防许可等相关手续!根本无法保证幼儿能安全入学!办园一年期间,一些家长仍在不知情的情况下,将孩子送往该园就读! 对于金葫芦幼儿园鱼塘分园非法办学一事,相关部门也进行了干预,在2016年6月23日问政龙马潭区教育局,具体内容及回复如下:【查看全文】

[教育 投诉] 强制补课 不补课就跟不上学习 网友: 匿名网友 2016-10-04 08:30 来源:客户端

蓬溪高中,高一开始每周补课,一周只放半天,一个月只放两天。学生若是不接受补课,那么学业可能因此丢下。这与强制补习有什么区别。不补课还有被开除的可能! 希望能调查一下!【查看全文】

[教育 投诉] 西南科技大学自考本科有多深的水! 网友: 匿名网友 2016-09-30 09:13 来源:网页

西南科技大学自考本科校区在成都市温江区新华大道二段179号 学校名称成都广播电视大学&省社科院校区! 自我介绍:一名被欺骗来的学生 当初高三毕业被本校已毕业的学长加了QQ 对我嘘寒问暖 问我高考考的怎么样 填报志愿了没有 总是前面都是套路 后面忽悠的你觉得所有学校都不好的时候就开始给你介绍自考有多好了学校有多好了 想当初也太傻 到了学校交了学费直接拉去军训 对学校也没有过多的了解【查看全文】

[教育 投诉] 牛逼的学校!校内只能使用中国移动网络! 网友: 匿名网友 2016-09-08 09:07 来源:网页

垄断局面何时取缔?????川南幼儿师范高等专科学校禁止中国移动以外的运营商进入校区,涉嫌垄断现象!校区内只有移动基站,导致使用非移动号码的学生信号非常差,并且学校在未经学生同意的情况下,违法擅自在2016年新生录取通知书中夹放移动手机号卡、通讯手册。导致新生误以为这个手机卡是学校配发!希望职能部门介入调查,还学生们有一个健康、自由选择的生活、学习环境!【查看全文】

[教育 咨询] 西华大学今年的毕业生为什么要交5、6000元 网友: 匿名网友 2016-06-12 09:49 来源:网页

学生是今年本科毕业,老师告诉说要准备5、6000元费用,才能拿毕业证,这5、6000元到底是什么费用?有明细账单吗?【查看全文】

[教育 投诉] 泸州市高级中学违规开办补习班 网友: 匿名网友 2016-05-11 14:02 来源:客户端

1.泸州高中作为公办国示高中,在学校校园内公然开办补习班,严重违规。 2.泸州高中在宜宾市内采取经济诱惑,买卖学生的方式招收补习生,严重影响宜宾教育秩序。 恳请省教厅领导及时处理,取缔该校所开办的校中校形式的补习班,严惩其跨市州的违规招收补习生行为,若处理结果缺乏公允,本人保留向省巡视组或更高一级主管部门反映情况的权利。【查看全文】

[教育 咨询] 关于四川教师资格认定的咨询 网友: 匿名网友 2016-04-25 18:31 来源:网页

您好!我是四川省泸州市泸县人,在重庆上大学,现在大四下学期,非师范生。 在贵厅出的“四川省2016年春季教师资格认定工作通知”中写道:“为保证应届毕业学生就业,教育局为符合认定条件的学生申请中小学教师资格提供申报渠道,不得以任何理由拒绝或推诿。” 然而泸州市教育局的通知中必须要求有“毕业证”,学校出的“能按时毕业”证明也不认可。意思是我今年6月份毕业,关于这次4月份的认【查看全文】

1 234下一页