问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省民政厅
1 2下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[城建 投诉] 平梁富景名苑房子 网友: 匿名网友 2017-01-08 15:53 来源:网页

尊敬的领导你好:过年了,老百姓不能安居乐业,作为市委书记你安心吗?一年的时间都没解决,政府人员就是打麻将为主,良心何在! 在我万般无奈的情况下,只能冒昧打扰你, 我们于2012年在平粱“富景名苑”购买房屋一套,至今未入住,平梁四社社长杨茂璋与政府勾结对我们老百姓欺压,杨茂璋已经把我家房子装修了,我信访了、区政府、市政府、区公安局、市公安局,得你不到解决,这段时在外,刚从外地回【查看全文】

[贪腐 投诉] 巴中是什么样的城市 网友: 匿名网友 2016-11-18 11:46 来源:网页

尊敬的冯书记:你好 请问巴中是什么样的城市,上午上班、下午打麻将,包括市公安局、区公安局,周末都无人值班,谁尽职尽责了,冯书记你来到巴中就应该改善巴中,你看看巴中建设的房屋、柳津桥、桂花街、回风、白云台、平梁,等、、政府旁边,多少房子建设很多年了,如今成了难摊子,无人管,你们开着宝马、奔驰,住着别墅,天天过得逍遥自在,老百姓不能安居乐业,过的什么日子,谁问过,父母官在那?巴中怎能富强起来 【查看全文】

[就业 求助] 大学生直招士官转业安置求助 网友: c172325426 2016-11-02 16:20 来源:网页

尊敬的领导: 您好!我是2009年入伍的大学生直招士官, 2011年11月1日四川省委省政府对新修改后的《兵役法》和《退役士兵安置条例》做了全面的解释,文件为:中共四川省委四川省人民政府四川省军区《关于加强新形势下征兵工作的意见》川委发〔2011〕16号,其中提到:国家机关、社会团体、企事业单位都有接收安置退役士兵的义务,要严格按照计划完成退役士兵安置任务。服役满12年以上转业士官(含服满上士军衔【查看全文】

[城建 求助] 巴中平梁富景名苑房子 网友: 匿名网友 2016-10-04 17:19 来源:网页

尊敬的领导你好: 在我们万般无奈的情况下,只能冒昧打扰你。就算我们是平民百姓也误你几分宝贵的时间,希望能得到你们的帮助。 我于2011年在平粱“富景名苑”购买房屋一套,至今未能入住?盼星星盼月亮盼到今年房屋差不多建好了,购房户3月份对平梁房子进行装修,在装修的过程中,平梁四社社长杨茂璋一大家人十几人,一次又一次的阻拦剪水电,说这房子是开发商赔给他的,但是这段时间我们信访了,区【查看全文】

[城建 投诉] 四川巴中平梁房屋之事 网友: 匿名网友 2016-09-30 09:30 来源:网页

尊敬的领导你好: 在我万般无奈的情况下,只能冒昧打扰你。就算我们是平民百姓也误你几分宝贵的时间,希望能得到你们的帮助。 我们于2011年在平粱“富景名苑”购买房屋一套,至今未能入住?盼星星盼月亮盼到今年房屋差不多建好了,3月份购房户对平梁房子进行装修,在装修的过程中,平梁四社社长杨茂璋一大家人十几人,一次又一次的阻拦剪水电,到我们老百姓打欺压,说这房子是开发商赔给他的,但是这【查看全文】

[贪腐 投诉] 问题村官 网友: 匿名网友 2016-08-16 07:20 来源:网页

尊敬的领导您好!今天我怀着试一试的心情,向你们反映问题。资中县高楼镇玉皇庙村原村主任甯梁曾因问题受过处罚(好像是监外执行),为什么在期间同样担任村主任工作,而且正常退休领取退休金?【查看全文】

[其他 咨询] 离异再婚办准生证为何非要离婚协议? 网友: 匿名网友 2016-05-19 10:09 来源:网页

现在离婚再婚人士办理一个“准生证”为什么一定要看离婚协议呢???????????为什么没有网络互通?政务互通呢?为什么办理离婚的时候在离婚证上注明是否育有子女等详情呢|?希望能人性化简办流程??????????【查看全文】

[贪腐 投诉] 营山县民政局优抚股贪污伤残抚恤金 网友: 匿名网友 2016-05-16 05:54 来源:客户端

营山县一级伤残民兵冯学建的抚恤金每年被贪污数万元,2016年每月为4859元,而他却仅有一千多元,而且护理费却完全被贪了,没有领过1分钱,他个人伤残档案也被民政局故意遗失或修改,以达到贪污公开化,合理化,常态化,请黄厅长查处,还一个公平、公正、公道的优抚环境【查看全文】

[三农 咨询] 村干部待遇 网友: 匿名网友 2016-05-15 18:18 来源:客户端

咨询一下国家对农村基层村干部待遇是多少?卸职干部待遇又是多少?为什么大学生村官待遇比村干部高那么多?为什么村干部没有工资只有一点生活补贴?为什么不按月发?【查看全文】

[其他 咨询] 低保 网友: 匿名网友 2016-04-13 14:47 来源:客户端

领导你好,关于农村低保有些凝问?乐至县宝林镇宝石乡龙形村低保问题,比如低保老客户,当管的父母吃低保,有车有房,他们说是儿子的,不是父母的,儿子有钱不应该养父母吗?为何要弄一低保户,打工的也吃低保,自己能做事还贫困?有点凝问,生活有问题?在农村出现这种种问题百思不得其解,死了人还出现在名单中,上面来调查找几个关系好的村民接待,真正问题还是没得到解决【查看全文】

[贪腐 投诉] 人命关天,向村上,乡上反应莫人处理 网友: 匿名网友 2016-04-02 14:16 来源:客户端

我的幺爸,幺妈都70多岁了,儿子们为了生活,都出门赚钱养家糊口,家里的房子随时都可能倒塌,给村上,乡上反应无数次,都没有人处理,重视,这样的干部不拿人民生命,财产,安全而不顾,配做干部吗?幺爸长期多病,经常住院,结果不能享受国家的扶贫政策,但是人家一家人身强力壮,经常参与赌博,还可以吃上低保,这是为什么?,希望有关部门好好查一下。【查看全文】

[三农 咨询] 上级下拨各项资金小区无一贴告,经腐败查查 网友: 匿名网友 2016-03-29 06:06 来源:客户端

为何上级部门每年给各小区业主下拨的各项资金? 2010年入住后,从未看到一张在小区内张贴通告,成华区龙潭寺隆兴社区对这些资金去向应该公开,应接受上级查验和业主监督之下实名制的去向。【查看全文】

[其他 求助] 户籍 网友: 匿名网友 2016-03-19 23:03 来源:客户端

我想问问我捡养了一个孩子什么手续也没有怎样才能上户,【查看全文】

[三农 求助] 金堂的重残为何不能申请低保 网友: 匿名网友 2016-01-30 12:07 来源:客户端

我有个二级重残的孩子,今年已三十岁。无劳动能力,需家人照顾。从未享受低保。我曾找有关部门很多次,前些年答复是知家人收入均摊也超过最低生活标准。現在孩子结婚生子了,答复的又是丈夫的打工收入两人平摊。总之不能享受低保。但据残联讲,省市文件早有规定:一、二级重度残疾人可以视为单独户,独立核算收入。请问上级领导,金堂民政可以不执行上级规定吗?我的孩子因婚姻关系就不能享受低保吗?而有很多正常人同样有婚姻,且【查看全文】

[三农 咨询] 泸州合江乡村公路是便民还是干嘛用的 网友: 匿名网友 2015-11-13 17:34 来源:客户端

泸州合江先市安宁村五社的乡村公路西趴烂不能通车不说,赶场骑摩托车和走小路要同样的时间。请问那样的路便民吗【查看全文】

[建言 建言] 成都德阳交界处应成立成德新区(国家级) 网友: 匿名网友 2015-11-04 11:57 来源:网页

尊敬的省相关领导: 您们好!在成都南面成立了天府新区,然而地处在成都北面的成都平原核心区域仍然相当落后,这里本来应是四川省经济和交通相当发达的地区。 这里只要政府稍加投入,就会产生巨大的经经济效益和社会效益!这里的交通除了成德大道(现在德阳还没有修通)外,省道S105也在彭州7米来宽,这与地区相当不匹配外。严重制约了当地经济的发展! 所以两地交界人民一直渴望成立成德【查看全文】

[三农 咨询] 广安邻水县人咨询办低保的条件 网友: 匿名网友 2015-10-06 07:43 来源:客户端

我是邻水县丰禾镇人,想问一下办低保要那些条件才能办。【查看全文】

[就业 求助] 简阳人回乡创业有无技能培训或惠民政策? 网友: 匿名网友 2015-09-16 07:55 来源:网页

我简阳市。董家埂乡人。地处三岔湖库区边上。由于长期在外务工,现家有老有小希望回家工作。创业。我想咨询我们家乡政府有技能培训。或者创业惠民政策没有。谢谢【查看全文】

[三农 咨询] 南充顺庆区李家镇农民咨询农村买农保的事 网友: 匿名网友 2015-09-10 11:49 来源:网页

领导您好!我的南充顺庆区李家镇农村的农民, 农村买农保去年壹佰一年,今年就变叁佰一年了,这是为什么?对农保不是很懂,想了解一下情况,为什么变化那么大? 还有就是说 如果子女不买农保,父母即使年满60周岁也不能领取,有这样的规定吗? 请问这个是什么政策,什么文件规定的这样的政策呢?感觉非常的不合理, 一二十岁的子女要想父母满60岁能领取农保,就必须一直买,去年是100 今年300 【查看全文】

[城建 求助] 油污淹住户,商家不负责,政府踢皮球 网友: 匿名网友 2015-04-26 20:39 来源:网页

外商经营二楼“德克士”快餐之后,犍为县龙池街6号时代印象小区三楼住户经常被下水道的油污淹没家园。 黑心老板倒打一耙,绝不认账。业主们一个月以来找了九个政府部门,得到的回答都是不属于管辖范围,甚至受到有的部门的工作人员的恶劣责骂。人心寒,泪水流。重灾户无法入住,家里难闻的味道连蚊虫都相续死亡。重灾户有一户80来岁的老人,不得不常常外出找人疏通下水道,不然就没法居住。有的重灾户无奈之下自封下水道,【查看全文】

1 2下一页