问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省司法厅
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[治安 求助] 被违法办案者滥用职权、徇私枉法陷害的情况反映 网友: 匿名网友 2016-11-20 17:44 来源:网页

我是四川金阳县公安局民警陈树荣,男,汉族,身份证号码:513430197110026215,因被凉山州人民检察院与金阳县人民检察院办理该案的办案者,施用非法手段,人为制造冤案而陷害至今未得到处理。因此,特反映其被滥用职权、徇私枉法的问题,希望得到应有的关心与帮助,维护基本的合法权益与生存权利。反映如下: 一、案件情况:2015年6月11日晨9:00时,我出差到西昌市接到检察院办案者电话,【查看全文】

[贪腐 投诉] 水务局非法侵占农用集体土地 网友: 匿名网友 2016-11-02 15:08 来源:网页

大竹县水务局非法侵占我们农民的集体土地,农民百姓前去阻止不让他们非法建物,水务局就叫人拉来几车社会上的混混2流子殴打农民百姓,打伤20几个百姓轻伤,个别几个严重的还进了卫生院,他们见事情闹大了,对他们影响不好,于是就赔偿了一小部分补偿费用30来万,可是侵占了我们的土地20多亩,市场价格在150万左右,我们很多次找上门去要我们的土地,理论,他们都是不予理睬,不作为,避而远之,拖拖拉拉,不给解决,事情【查看全文】

[贪腐 投诉] 有人违法违纪却没有人管,我的事归哪个部门管 网友: 匿名网友 2016-08-27 09:46 来源:网页

你好!我是遂宁市船山区的,于2016年1月14日和3月25日两次向遂宁市检察院递交了控告材料(因为船山检察院拒收材料),控告船山区水务局违反了《刑法》第280条和第397条的规定,检察院不作出书面的立案或不立案的决定!这违反了刑事诉讼法的第110条 人民法院、人民检察院或者公安机关对于报案、控告、举报和自首的材料,应当按照管辖范围,迅速进行审查,认为有犯罪事实需要追究刑事责任的时候,应当立案;认为【查看全文】

[贪腐 求助] 收一百多万税款,为什么不开完税凭证发票? 网友: 匿名网友 2016-06-03 19:10 来源:网页

我们46人是四川雅化集团公司员工,2008年8月底交股份转让税一百多万元,至今雅安市地方税务局不给46人开具完税凭证发票,实名举报、协商数次无果,46人去雅安一审、二审法院起诉,雅安市二级法院不立案,现在四川省高院申请再审立案,2016年2月29日交省高院,至今没得到回复是否立案受理,请四川省尹省长和分管副省长、主管部调查,是否有贪官污吏黑吃46人应交给国家的一百多万税款,我们愿意配合有关部门调查【查看全文】

[其他 求助] 向成都鑫狮机械有限责任公司讨公道 网友: 匿名网友 2016-01-13 12:02 来源:客户端

成都鑫狮机械有限责任公司定于2o14年11月21日与员工觧除劳动关系,到今天也没对我赔偿。连最后一个月的工资也没发给我。去告公司,公司当庭说谎,让人作伪证,公司还制作假证据。我提供证人,证人李树明在该公司工作近七年,李树明和我被公司同天觧除劳动关系的。李树明拿到了公司的赔偿金,也领到了政府的失业保险金。在成都市中级人民法院,公司当庭否认证人李树明曾经是公司员工,否认证人的证词。而法院法官不查事实真【查看全文】

[其他 投诉] 停车收费!被盗不负责任?车主不服一审判决 网友: 匿名网友 2015-12-17 14:02 来源:网页

停车收费!被盗不负责任?! 赔钱没有?判退四元停车费! 车主不服一审判决 【查看全文】

[城建 求助] 宜宾县政府入住不付工程款 网友: 匿名网友 2015-12-16 16:11 来源:人民网地方领导留言板

我在宜宾做了宜宾县县政府,合同为完工付百分之九十,到现在政府已入住快一年,3000万到现在付我410万,确实垫出了家中所有现金和房产,但目前快临春节未付完的材料及人工也需要支付,起诉也需要费用同时起诉有用吗?甲方并不是没钱而是拿着我们的钱做其他投资!该如何解决问题!【查看全文】

[就业 求助] 关于劳务工工龄问题! 网友: 匿名网友 2015-12-01 06:30 来源:客户端

请问我在一中外合资公司上班、今年底合同就到期了,是签的劳务合同、共5年半,如果单位续签正式合同应该签几年才合法呢?以前的劳务工工龄还算公司的工龄吗?另外再咨询下劳务工是否有公积金!谢谢!【查看全文】

[贪腐 投诉] 勾结贱卖企业 泸州两级法院多年难断公道 网友: 匿名网友 2015-11-24 08:30 来源:网页

四川省泸州市工程塑料厂是50年代建立的城镇集体所有制企业,2008年解体时已创资产近2000多万元。单位负责人陈秀珍(党支部书记兼厂长)就私下与泸州长城房地产开发公司相互勾结出卖工厂,6月15日就私下与四川嘉联房地产开发公司以850万出卖工程塑料厂资产。陈秀珍向职工宣布750万拍卖工厂,最后达到他们预计的850万成交。特别是与嘉联公司签订的就隐瞒房地产1325.57平方未出售,遭到职工的强【查看全文】

[教育 求助] 占编聘用教师试用期内辞职 被要求缴纳违约金 网友: 匿名网友 2015-11-20 14:46 来源:网页

省司法厅领导: 你好,我原是泸州市泸县一名教师,今年3月27日通过招聘考试,入职泸县太伏镇新路中心小学校,后来江阳区招考教师,遂于2015年5月18日辞职,辞职时,被新路中心小学要求缴纳违约金7500元(当初进入太伏时,合同约定最低服务年限五年,试用期一年,试用期从3月27日开始计算,如果没有达到最低服务年限,应缴纳每年违约金6000元)。 为了顺利拿到档案到江阳区报到【查看全文】

[其他 咨询] 想请问下房产继承公证需要的证明 网友: 匿名网友 2015-11-08 23:07 来源:客户端

领导你好! 最近我在办理房产继承公证遇到一个问题,想咨询一下。我的公公是有单位的,他过世了留下一套房子,公公与婆婆早已离婚,后又再婚,再离婚后就一直没有婚姻关系了,我老公是独子,爷爷奶奶均过世了。分别开了公公的婚姻情况证明,老公与公公的父子关系证明,爷爷奶奶的死亡证明,爷爷奶奶与公公的关系证明。以上这些耗费了我们几个月的时间。可就公公单位上还有个就是以上情况的总证明,单位不愿意开,我们这里【查看全文】

[贪腐 投诉] 举报:雅安雨城区南郊乡张世珍收大量红包 网友: 匿名网友 2015-10-16 13:34 来源:网页

四川省雅安市雨城区南郊乡乡政府张世珍同志,负责雨城区组建工作,多年收取大量红包。请省级领导查访!!!【查看全文】

[其他 求助] 成都春熙路银石广场有家骗子公司太猖狂 网友: 匿名网友 2015-09-09 16:20 来源:网页

春熙路银石广场1211的成都盛典视界文化传媒有限公司太猖狂!打着法律的擦边球 ,骗了上百求职的人员!金额从几百到几万不等!我也是其中一个!报警,警察说这个不归他们管,就草草记录完毕!这家骗子公司招兼职的淘宝模特,先叫人去交1280的资料费,交了之后就去他们公司(同一层楼)拍五组照片,出来之后,又去他们经理办公室,说是交8800的培训费就可以做兼职了,还让签了份兼职模特的合同(其实就是什么委托协议,【查看全文】

[就业 投诉] 四川雷马屏监狱工资待遇问题咨询 网友: 匿名网友 2015-05-14 06:46 来源:网页

四川省雷马屏监狱早就搬迁到峨眉山市很久了,驻地早就不是在凉山雷波县了,现在雷马屏监狱民警的工资待遇却比相邻监狱民警每月的工资高出几佰元,这是为什么呢,有失公平啊,省监狱管理局是怎么管理的【查看全文】

[其他 投诉] 嘉州监狱经济适用房问题 网友: 匿名网友 2015-05-13 18:20 来源:网页

四川省嘉州监狱的经济适用房,2010年开始登记,每户交了两万元,2011年又叫大家补交八万元,共十万元,可是几年过去了也没有进展,也没有动工修建,2014年在大家的强烈要求下才退了两万元,又没有动静了,大家等经济适用房都等了几年了【查看全文】

[三农 求助] 宜宾江安博大煤业、物流拖欠工资 网友: 819733117 2015-03-25 09:02 来源:网页

领导你好,我是一名普通的打工者,曾在宜宾江安县的博大煤业,物流上,去年2月份来,该公司由于经营不善等原因导致员工工资拖欠不发,现已离职1年多,多次电话询问公司,却都是“没钱,正在想办法,下周就发等”之类的词语,无奈只好找到当地劳动局,最近电话询问当地劳动局,说他们已经移交给当地治安大队,随后询问治安大队,其队长却说不构成立案侦查(在去年询问当地劳动局,其中有一次已经移交当地治安大队,但被退回,不知【查看全文】