问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省人社厅
1 23下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[三农 咨询] 成都新的社保卡好久启用,都发了二三年的都没? 网友: 匿名网友 2017-01-06 12:40 来源:网页

成都新的社保卡好久启用,都发了二三年的都没动静,新的社保卡什么时候可以全省通用?【查看全文】

[医疗 咨询] 个体购买医保什么时候能选择购买生育保险 网友: 匿名网友 2016-12-30 16:17 来源:网页

有生育需求的女生,在没有工作单位自己购买社保,什么时候能选择购买生育保险。。。【查看全文】

[贪腐 投诉] 省人社厅、省紀委,南部寒门学子路在何方? 网友: 匿名网友 2016-12-20 08:56 来源:网页

南部县广播电视台其前身是南部县广播电视局,主要负责南部县的内外宣工作,是南部县的官方媒体。 该台台长为一己私利,大胆操控人事考试为单位临聘人员量身打造人事招考条件。从2014年到2016年,该台都订了3年或2年相关工作经历,这样一来就只有该台临聘人员考,大大降低了竞争力,让外面学了相关专业的优秀学子却不能为国家效力,请问这符合事业单位的公开、公平、公正的原则吗?主持人采用【查看全文】

[其他 咨询] 公交司机是否特殊工种? 网友: 匿名网友 2016-11-05 19:05 来源:网页

我在公交行业干了,二十多年起早贪黑,春、夏、秋、冬的工作,现在巜道法》规定六十岁都要降证,哪以后我该怎么办?【查看全文】

[其他 咨询] 事业单位参公申请 网友: 匿名网友 2016-11-01 07:53 来源:网页

绝大多数县(市、区)的法律援助中心都参公了。由于种种原因,我县法律援助中心未能参公,现在是否还可以申请参公?【查看全文】

[教育 咨询] 并入社保后我的工资为何不增反降 网友: 匿名网友 2016-10-13 07:08 来源:网页

我是2014年11月退休的教师。工作43年,教龄38年。2015年初卡上的工资一直是4192元,一直至2016年9月都是这样。2015年调资后至今未能兑现。2016年9月初学校通知我说去年的调资不作数,改为和2014年9月30日前退休的一样,每月涨350,从2014年12月开始补发,有7000多元。10月11日卡上显示并轨社保后的第一笔工资是4051元,我顿时懵了。这就奇怪了:去年五月涨的工【查看全文】

[其他 投诉] 80多岁退休职工咨询社保养老问题 网友: 匿名网友 2016-09-29 13:30 来源:网页

1、达州市的市长热线真的有那么忙吗?一直都打不通。通过电话投诉之后给了一个查询编码,后面输入查询编码还是错误的编码,请问达州市市长热线是摆设么?有成都市市长热线这么忙吗?人家成都一打就通 2、达州市社保局的电话也是摆设吗?永远都是打通了无人接听 3、两个老年人都是七八十岁了,达州市社保局为何总是折腾老人跑上跑下?每次说什么只要村上盖章证明还在世通过邮寄或者代交就可以,那为何证明带上去了还是不发【查看全文】

[建言 建言] 养老金应体现合情理 网友: 匿名网友 2016-09-28 15:59 来源:网页

每次制定养老金增加的决策者,必是在职人员,因此对同一行业同-职位同县的机关亊业的退休人员,只因相差几天退休金额差距就五六百无体会。具体说,我所经历的,2006年6月尾退休的技术职务人员比2006年7月初退的就少了五六百,更不用说与相邻的区比了。本次增加说向退休早的倾斜,满以为制定者意识到了这个不合理现象,结果我四川没倾斜。执行的是人人增加40再加原退休金乘以5%,这样一来06年7月初退的比6月底退【查看全文】

[教育 投诉] 自考专业没归属!! 网友: willian518815 2016-09-26 16:22 来源:网页

书记您好,我是四川的一名自考生,想向你们投诉一个问题。四川农业大学开设的一个小自考专业“林业及园林高新技术与管理 ”(编号:独立本科段B090614、Y090614),为何在他们教育部门发布的“高职高专、本科以及研究生专业目录”里面找不到!这个专业不属于目录里的任何一个种类,而各类事业单位招聘的初审又完全是按照目录来审核的,结果导致我们数万名学习这个专业的学生考事业单位初审不通过无法报名!所以恳请【查看全文】

[其他 投诉] 有关社保的投诉举报 网友: 匿名网友 2016-07-14 13:50 来源:网页

本人于2013年9月就职于四川成化工程项目管理有限公司,一直没有签劳动合同,一分钱没有办理社保。 2015年3月后,多次到泸州市劳动监察支队和6楼的社保机构投诉举报,但都没有结果。直到2016年泸州市劳动仲裁裁决只补缴养老保险。 请问父母官,就是这样执法的吗?我要求的其他社保项目就被吃掉了吗?企业到现在也没有办理,执法部门就是这样踢皮球的吗,执法部门从不去调查,根据社保法律法规,执法部门该怎么【查看全文】

[医疗 咨询] 医保卡何时省内通用 网友: 匿名网友 2016-07-13 16:39 来源:网页

我是内江威远的一名退休人员,现入住成都,平时生病到药店买药,无法使用内江医保卡,无形增加经济负担,象这种在退休后移居异地的退休人员在四川各地有很多,均遇医保卡不能异地使用的窘况,为此特咨询一下医保卡何时才能在全省通用?【查看全文】

[教育 咨询] 2009年参加农村特岗教师职称评定 网友: 匿名网友 2016-05-31 10:19 来源:网页

尊敬的领导,我是南江县一农村学校教师。我于2009年9月参加四川省农村特岗教师招聘,被录取到南江县一农村九年义务教育学校,2012年9月经县人社局、教育局考核转为在编教师。请问我们这批农村特岗教师有资格参加2015年12月的中学一级教师评定吗?【查看全文】

[其他 咨询] 事业单位农村户口必须转为城镇户口吗? 网友: 匿名网友 2016-05-30 16:51 来源:网页

我是泸州市一名乡镇老师,现在泸州要求事业单位的我们农村户口全部必须转为城镇户口,请问这合法吗?不是要淡化农村户口和城镇户口的区分吗?【查看全文】

[其他 投诉] 成都鑫狮机械有限公司解除劳动关系不赔偿 网友: 匿名网友 2016-05-16 12:33 来源:客户端

领导,你好! 成都鑫狮机械有限公司定于2014年11月21日与员工解除劳动关系。到今天未对我赔偿,连最后一个月的工资也没发给我。去告公司,公司让人作伪证,还制作假证据,还当庭说谎。成都温江区劳动仲裁委李波,成都温江区人民法院周毅,成都市中级人民法院张艳秋,不查事实真相,白黑颠倒,一手遮天判决。司法人员为什么不查事实真相?农民工工作了,不应该拿工资吗?公司与我解除劳动关系,不应该按国家法律法【查看全文】

[就业 咨询] 咨询四川省事业单位招聘相关事宜 网友: 匿名网友 2016-04-30 18:20 来源:网页

领导,您好! 最近在四川省人事考试网上有一系列的事业单位招考信息,特有关于“在职人员应提供原单位出具的同意其到招聘单位应聘的书面材料(通过省人社厅审核确认后,在职人员再按招聘单位要求提供正式同意解除聘用(劳动)合同或者同意流(调)动的书面材料)或者生效的劳动(人事)争议仲裁裁决书等有效书面证明材料”——向您咨询:此处的在职人员指的是机关事业单位、公务员单位以及其他由国家财政供养等【查看全文】

[其他 求助] 关于科员任职年限的认定 网友: 荷塘月色3 2016-04-28 12:11 来源:网页

四川省人社厅领导: 你们好!我是一名县级机关单位参公管理人员,在此次县级以下机关建立职务与职级并行制度实施中我遇到了一些问题,现在需要向你们咨询并请给予具体处理意见。 我于1994年7月中专毕业被县人事局分配到县上国有粮食企业工作(当时属干部),一直在单位财务科做单位会计工作(企业管理人员),2004年10月参加统一招考,被县统计局录用。在2005年转正时,县人事局也比照调入单位同等条件工作人【查看全文】

[其他 咨询] 事业单位退休人员的养老金补发问题 网友: 匿名网友 2016-04-26 23:00 来源:网页

领导你好,我是2016年在事业单位退休的人员,工资还比2014年年10月1日前退休的人低,这是为何哇,我为国家多工作2年,工作待遇还低于早退休的人员,真是想不通。【查看全文】

[就业 投诉] 成都鱼游天下信息技术有限公司拖欠员工工资 网友: ayu2012 2016-04-26 12:04 来源:网页

成都鱼游天下信息技术有限公司拖欠员工工资【查看全文】

[教育 咨询] 关于定向招考与面向社会公开招聘的问题 网友: 匿名网友 2016-04-18 11:52 来源:网页

省人社厅领导,您好 请问“定向招考”与“面向社会公开招聘”的区别是什么?其各自的招考对象是哪些?谢谢!【查看全文】

[就业 咨询] 工龄认定 网友: 匿名网友 2016-03-31 10:37 来源:网页

王书记: 您好! 我们是14年考取公务员的新同志,在连续工龄计算上遇到了问题上。 我省的相关规定只有针对非公有制经济企业可以连续计算(四川省人事厅关于机关事业单位中部分新录用(聘)用人员工龄认定问题的函川人函〔2005〕94号)我们考取公务员之前在是在一些事业单位、党政机关担任临聘人员(有购买社保记录、劳动合同),有的时间工作8年、5年、3 年,但在计算连续工龄上出现【查看全文】

1 23下一页