问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省国土厅
1 2下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[城建 咨询] 温江政府要求业主自己出钱办理房产证 网友: 匿名网友 2017-04-23 20:28 来源:网页

我是一名退休职工,干了一辈子,好不容易在四川成都市温江区柳城街办和平社区四组“柳城印象”小区买了一套76.31平方米的住宅,全款。2012年2月18日交房至今拿不到房产证。 2017年3月18日,我向有关部门进行了信访,今天(4月20日)收到《信访事项处理意见书》,非常失望。让我们业主去起诉开发商,拿到法院的裁决书后,业主再去政府有关部门交齐契税和大修基金费后再办理房产证。律师费、诉讼费、【查看全文】

[三农 咨询] 土地证 网友: 何为公平 2017-04-13 14:23 来源:网页

请问城镇户口的人在农村有宅基地房可以办房产证和土地证吗?父母的农村房屋儿女可以分办几个房产证土地证吗?2008年房产确权登记时城市居住又有不止一套房的城镇户口回农村把父母(父母还在)名下的房子分办几个证在多人名下是合法有效的吗【查看全文】

[城建 咨询] 不动产登记 网友: 匿名网友 2016-11-07 16:56 来源:网页

请问领导,现在成都开始不动产登记,开发商只办理了房屋所有权证书,而没有办理国土证,请问如果办理不动产证,谢谢【查看全文】

[城建 求助] 办房产证 网友: 匿名网友 2016-11-02 19:43 来源:客户端

为什么岳池县九龙镇白鹤桥村通过政府同意改建的住房,有的给办房产证,有的不给办理。国土局办理不动产证的人员给我解释说,我们那里冻结了,所以不给办理。但为什么有人能办呢?【查看全文】

[三农 投诉] 绵阳青义兴龙村倒卖盗卖集体土地举报 网友: 匿名网友 2016-10-28 09:21 来源:网页

村社干部如此倒卖农村集体土地,农民咋办? 2013年8月29日绵阳日报刊登了“涪城区青义镇龙中村七社(43.5537亩土地)土地拍卖公告”,于9月23日公开进行拍卖。此宗土地实际并不全是涪城区青义镇龙中村七社的,同时此宗土地也没有完整相关的农村集体土地征用批文,仅用了2008年大地震灾后重建许可用地文件(地震灾后同意兴龙村三社农村宅基地建设用地18余亩,龙中村七社农村宅基地建设用地24余【查看全文】

[拆迁 投诉] 未批先占集体土地的行为何得不到制止 网友: 匿名网友 2016-10-27 19:36 来源:网页

广安市邻水经开区在不向郑家五组村民告知省政府批准征地文号,不落实安置补偿方案,不现场核实各户耕地界址·实有耕地面积,不兑现五组集体土地各种补偿费用,不顾村民极力反对的情况下,以“世行贷款重点项目总部经济港建设”为借口,强行使用五组土地,(经开区说截止2016年4月20日五组被征土地三次共397.233亩,而村民在四川国土资源网上查到到五组被征地的批文共五份面积只有62.08亩。)9月21日经开区组【查看全文】

[其他 咨询] 房屋交易过户 网友: 匿名网友 2016-07-20 14:39 来源:网页

房屋交易需要过户,现在国家执行不动产证制度,我们原来的房屋只有单证(房产证,不是小产权)没有土地证,单位也没有去办理,现在过不了户,难道国家制定不动产制度就没有考虑到吗?这种情况怎么办?【查看全文】

[三农 求助] 邻水兴仁镇村村通修路遭遇问题 网友: 匿名网友 2016-06-28 21:14 来源:网页

省领导你好,我是四川省广安市邻水县兴仁镇兴仁村6组的农民,我有个事情想咨询一下,我们村修村村通公路本来是造福子孙后代的好事情,结果我们村长跟我们说无偿占用我们田地,我们一家三口,我奶奶独立一个户口,我家田土占了三分子二,我是个农民不了解国家政策,弱弱的问一句,村村通道路难道不通过政府同意,没有出具相应政策。而且我们队长狠野蛮的对我们说无偿占用,没得政策。希望领导更给我个建议.【查看全文】

[拆迁 咨询] 泸州安置房挖几个基坑就开始研房 网友: 匿名网友 2016-06-22 09:39 来源:网页

泸州纳溪的安置还房~,目前只挖了几个基坑,前几天暴雨,基坑里全是几米深的泥浆,就开始喊群众研房子。征地时说安置房修建于距城区0.5公里位置,有2路城区206.272公交车的位置,房子从第二期开始,就让别个地方的征地群众先入住,第三期,也让,第四期,又让让~~现在,征地已经6年,前几天,说研房子,位置很偏僻,距离城区很偏远,交通极其不便,周边配套的学校教育资源垃圾,医疗没得,超市更免谈(周边就是工业【查看全文】

[三农 求助] 修建养猪场。 网友: 匿名网友 2016-05-24 08:26 来源:客户端

请问省国土 厅,我想承包5亩地来修建养猪场。能行吗?我家住遂宁市船山区新桥镇凤阁村四社。退伍军人,党员,目前在家无事可做。敬请省国土厅能给予帮助。深表谢意。李向根【查看全文】

[贪腐 投诉] 绵阳毁耕地灭庄稼骗取专项资金几千万举报信 网友: 匿名网友 2016-05-04 22:49 来源:网页

专案组已调查了约16个月,无任何调查结果和处理意见。所有的圈占土地项目都无合法的用地手续、村官捏造假文件欺骗老百姓的耕地已是国有土地了。望关注。关于“三社全社约500亩土地被破坏,耕地、庄稼、水利设施被毁灭,被逼抛荒、成垃圾场了,五年无法耕种、颗粒无收;国土局的多次红头子复耕文件也成废纸;村书记林兴元、村主任蒋春梅、三社小组长罗国明等村干部利用“西南科技大学国家大学科技园”征地不确定“红线标志线”【查看全文】

[贪腐 投诉] 西南科技大学圈占集体土地480亩为何六年不用 网友: 匿名网友 2016-05-04 08:55 来源:网页

举报绵阳市青义镇兴龙村三社集体土地约500亩全被毁灭的土地违法事件。借修统建房搞违法建设、倒卖兴龙村三社集体土地;全社306人批到16万平方米的统建房,人平500余平方米,合法合情合理吗? 用过期无效的文件盗卖集体土地;借西南科技大学征地骗取国家专项资金几千万的举报。西南科技大学圈占土地六年为何都不使用的违法事件等等。三社约500亩土地全被破坏,百姓生活无着落! 我们是绵阳市青义镇兴龙【查看全文】

[三农 咨询] 宅基地问题 网友: 匿名网友 2016-04-21 15:32 来源:客户端

户口不在农村、承包地有。可在农村新建房子吗?【查看全文】

[拆迁 咨询] 请问双流华阳红瓦7社什么时候拆迁, 网友: 匿名网友 2016-04-04 13:39 来源:客户端

这边的商品混泥土站每天的灰尘太大了,天晴的时候基本上天都看不到了。路又很烂,【查看全文】

[城建 投诉] 购房五年未拿到房产证和土地使用证 网友: 匿名网友 2016-03-17 19:21 来源:客户端

领导好!我是遂宁市射洪县复兴镇人民街动物防疫这栋楼的住户,这栋楼是由私人修建的,修房人叫陈中献,这栋楼总共有6个门面和约20个住家户,我们是2011年购买的,我们各住户多次找陈中献和当地负责人给我们办证,但他就是找理由来拖延。我们最担心两个问题:1房屋质量问题。2房产证和土地使用证的问题。我们想问问省领导,一栋房子修好了,卖完了,居然还没有土地使用证总证,没有办规划手续,更是没有房产证总证。修房人【查看全文】

[拆迁 咨询] 地址搬迁避让款 文峰乡云盘村领导以权谋私 网友: 匿名网友 2016-03-01 00:47 来源:客户端

省领导你好,国家从2008年以来实行地质搬迁避让款以来,是否属于阳光工程,为什么文峰乡云盘村领导包包政策,不公开公证,村领导以权谋私,先发自己的,【查看全文】

[城建 咨询] 关于开发商办理国土证延迟办理问题 网友: 匿名网友 2016-01-21 14:28 来源:网页

领导您好: 我是一名普通市民,我于三年前购买的车位,产权证已经办理完毕,国土证开发商拖拖拉拉不给办理,请问一下相关部门能不能给规定期限内未办理国土证的开发企业督促,要求按期办理,有没有处罚力度?我想很多市民都遇到此类问题,很多年一直不予办理,拿不到证书。【查看全文】

[城建 求助] 请问审批压办公室一年多还有效吗 网友: 匿名网友 2016-01-17 21:33 来源:客户端

我们家是危房改造。2014.02.15日在村上盖章审批然后交予成都市金堂县淮口镇综合办公室。当时是因为危房改造一户有8500元的补助。可是时隔这么久了还没有动静。新房都建好这么久了,新房房产证还未办理需要测量费用十多元一平方米。大约三千多元,对于农民还是不小的开销。就想把补助8500拿到手。可是去了两次。他们那个主任都没在办公室。第一次说是出差,第二次说是有事。但是在他办公室还看见了那份申请书。下【查看全文】

[城建 投诉] 请依法拆除邻水县高滩镇龚高杰的违法建筑 网友: 匿名网友 2015-12-18 23:44 来源:客户端

尊敬的省国土厅杨厅长:您好!广安邻水县高滩镇街上龚高杰非法圈地占用集体耕地修建房屋一幢三层、旅馆二层、茶楼二搂、停车场等,属于非法占用耕地和非法修建(他们本身有住房)。请您们督促有关部门给予强制拆除。【查看全文】

[三农 求助] 古蔺映月村10社 被开发商非法占用耕 网友: 匿名网友 2015-12-08 17:18 来源:网页

2015年2月以来,四川中成煤炭建设(集团)有限责任公司在承建古蔺县城区第二通道第一期工程中,非法占用古蔺县古蔺镇映月村10社20多亩耕地,倾倒固体废弃物土石方,严重违反《中华人民共和国土地管理法》。 2015年,古蔺县城区建设第二通道第一期工程,建设单位:古蔺县住房和城乡建设局,施工单位:四川中成煤炭建设(集团)有限责任公司,开工时间:2015年月1月10日,竣工时间:2015年12月30日。【查看全文】

1 2下一页