问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省住建厅
1 23下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[拆迁 投诉] 为业主申诉,无人做主 网友: 匿名网友 2016-11-15 09:24 来源:网页

简阳市一楼盘“川空家园”,合同名为“川空棚户改造区”该楼盘有的合同期是去年2015年9月30号交房,有的是今年2016年9月30号交房,但到了今天2016年11月15日,仍然没有交房,多次问其原因回答说时间没有定下来,还没有验收完,问在什么时间范围内交房也说现在还没有确定。一直无人出面为我们户主做主,每次都是没有下文,还望领导做主。【查看全文】

[拆迁 投诉] 还我们房子 网友: 匿名网友 2016-11-01 18:03 来源:客户端

三台县石安镇适安上城住房抵押案件以一年多时间到现在县法院县城乡建设局和政府还没有给业主一个说法,可现在抵押方又要把开发商卖给业主的房子又卖给他人。请大家看到此信息转发一下谢谢。【查看全文】

[城建 求助] 滨江华府,血与泪的呼唤....... 网友: 匿名网友 2016-10-24 22:09 来源:网页

巴中市由四川春华万鑫房地产开发的滨江华府小区,几百户人讨房四年无果。时至今日,已经两年时间,未见任何施工迹象。多次询问,但均不见成效,一再以各种理由忽悠群众,现已对开发商失去信任。 在该小区购房者大部分为外出务工人员为子女购置婚房和老年人退休养老房,购房时已缴纳了大部分房款,针对此种欺骗行为,已对劳苦群众(弱势群体)造成严重经济损失,多次祈求政府给予解决,均未得到解决(那怕退换当时缴纳房款原金额【查看全文】

[城建 咨询] 对燃气公司的名词术语咨询! 网友: 匿名网友 2016-09-08 17:03 来源:网页

请住建厅的回答一下,什么是引入管?什么是配气支管?什么是公共管道?什么是燃气立管?什么是户内燃气立管?公共立管安装在什么地方最合规?公共燃气管道安装在厨房内合规吗?【查看全文】

[城建 投诉] 恒大金碧天下房屋质量问题 网友: 匿名网友 2016-07-25 15:40 来源:网页

我们是彭山区牧马镇莲花村恒大金碧天下的业主,于2013年1月花了100多万元买的联排别墅,《购房合同》约定交房时间为2015年12月30日,由于建筑商拖延工期,恒大公司于2016年6月22日书面通知我们收房。但6月24日我们与物管和销售人员在现场验收房子时,我们发现房子严重质量问题,不具备交房标准:一是《购房合同》上写的地上一层层高不低于3.3米,但我们的餐厅、客房和厨房实际只有2.97米;二是地【查看全文】

[城建 投诉] 购买新玛特门面的纠份 网友: 匿名网友 2016-07-22 14:58 来源:网页

我是自2015年7月在自贡市五星街购买新玛特商铺的一位业主总共50多户金额共计1000多万。自2008年7月四川忠心房地产开发有限公司把位于五星街新玛特商场除负一楼外的1-6楼全部过户抵押给深圳国银租赁有限公司(建设银行)贷款1.9个亿。于2015年3月深圳国银租赁有限公司为了搞活国有经济反过来又委托四川忠心房地产开发有限公司卖掉新玛特商城。并经自贡市城乡建设规划局同意将新玛特商城分割并允许转让。【查看全文】

[拆迁 咨询] 拆迁还房过度期限 网友: lxb7222020 2016-07-15 15:35 来源:网页

四川住建厅的领导:你们好! 2012年12月,巴中市通江县政府拆迁了我们的房子,采用了异地采购还房。协议中单方强加给被拆迁户过渡期限30个月,少付逾期增加过渡费。我们主张自己的权利,应按国家政策立即兑现。可他们不认可,让我们现在损失大约几万,可对于一个下岗职工的家庭来说,可不是一个小数目。 他们始终说按协议办,可协议中违背法律条款的应该按法律办。根据【查看全文】

[三农 投诉] 彻查事实原委,从严查处相关责任人,还业主公道 网友: 传递正能量社会监督 2016-07-14 18:30 来源:网页

尊敬省住建厅领导: 您好! 我是鹭栖花园上当受骗受严重伤害的业主,本需应得到相应精神抚慰,但相关职能部门个别干部不履职尽责,让我们业主受尽了本已伤痕累累,他们还在我们伤口上撒盐。 从去年9月29日鹭栖花园首次业主代表大会和今年1月16日的业主代表大会五十一大河中路街道办录制的视频资料看,都未表决通过选聘物业相关事宜和业委会委员工资1600元不等方案,也没有得到街道【查看全文】

[拆迁 咨询] 过渡费期限 网友: 匿名网友 2016-07-08 22:21 来源:网页

四川住建厅的领导:你们好! 2012年12巴中市通江县政府拆迁了我们的房子,采用了异地采购还房。 协议中单方强加给被拆迁户过渡期限30个月,少付一年的超期加一倍的过渡费。我们主张自己的权利,应按国家政策立即兑现。可他们不认可,让我们现在损失大约4万,可对于一个下岗职工的家庭来说可不是一个小数目。他们始终说按协议办,可协议中违背法律条款的应该按法律办。根据签订合同的时【查看全文】

[拆迁 咨询] 拆迁过渡费 网友: 匿名网友 2016-06-22 21:49 来源:网页

四川省住建厅的领导们:你们好! 2012年12巴中市通江县政府拆迁了我们的房子,采用了异地还房。 协议中单方强加给被拆迁户过渡期限30个月,少付一年的超期加一倍的过渡费。我们主张自己的权利,应按国家政策立即兑现。可他们不认可,让我们现在损失大约4万,可对于一个下岗职工的家庭来说可不是一个小数目。他们始终说按协议办,可协议中违背法律条款的应该按法律办。根据签订合同的【查看全文】

[城建 投诉] 开发商施工证是建设局发的,注销其公司是房管局 网友: 匿名网友 2016-06-11 12:08 来源:网页

强烈要求办理三星综合楼房产证、土地证 达川区委区政府,达川区住建局,房管局,因开发商任贵权舅舅是法院和政协领导,对三星综合楼业主办理两证不作为。 我们是四川省达州市达川区南外华蜀北路三星综合楼的业主,我们买的房子是开发商任贵权1998年左右修建的,在建抵押在银行贷款90万,直到现在还没给业主办理两证,给三星综合楼开发商发建房施工证的是建设局,注销其开发商公司的也是建设局,为啥建设局现在不主动【查看全文】

[城建 投诉] 芦山安居房飘阳台面积测算没按照国家新规执行 网友: kym123 2016-05-31 16:37 来源:网页

尊敬的省住建局领导: 芦山县平安路、乐家坝、金花路等各安置点的部分安居房22楼以上的住房阳台是没有钢筋水泥柱支撑的飘阳台。该飘阳台是用细小的水管焊接的护栏,护栏外面是用塑料窗封闭的。这样的阳台不是永久性建筑,不知过几年外面的塑窗就会老化烂掉,存在严重的安全隐患。如此的飘阳台却以全面积计算,而21楼以下具有钢筋水泥柱支撑很安全的阳台却只算一半的面积。因而,相同户型的住房22以上的面积反【查看全文】

[城建 求助] 询问 网友: 匿名网友 2016-05-19 13:17 来源:客户端

请问住建厅长:属于优抚对象的伤残民兵易地扶贫搬迁,因为丧失了劳动能力!如果没有能力自筹资金,你们是不是按文件,帮助筹集资金!请回答【查看全文】

[城建 咨询] 请问建设局对小区非法住改商处理流程 网友: 匿名网友 2016-05-09 22:24 来源:客户端

领导好:请问建设局对于小区扰民住改商处罚流程是怎么样的?建设局对拒不整改的业主如何处罚?【查看全文】

[城建 咨询] 我的条件能申请公租房吗? 网友: 匿名网友 2016-05-09 10:18 来源:客户端

本人88年生人,28岁,15年10月失业返乡,16年5月结婚,户口12年挂靠他出,现绵竹租房居住,可以申请绵竹市的公租房吗?【查看全文】

[拆迁 咨询] 过渡费 网友: lxb7222020 2016-04-28 21:07 来源:网页

2012年12巴中市通江县政府拆迁了我们的房子,采用了异地还房。 协议中单方强加给被拆迁户过渡期限30个月,少付一年的超期加一倍的过渡费。我们主张自己的权利,应按国家政策立即兑现。可他们不认可,让我们现在损失大约4万,可对于一个下岗职工的家庭来说可不是一个小数目。他们始终说按协议办,可协议中违背法律条款的应该按法律办。根据签订合同的时间的法律规定还房过渡期限不得超过18个月,按现在新政策异地还房过【查看全文】

[城建 咨询] 四川青神公租房问题 网友: 匿名网友 2016-04-23 13:22 来源:网页

住建厅领导: 你好,有关青神县建设路公租房分配问题想请教领导,为什么我们符合条件的申请人没有获得住房,咨询房管局总是以还要等抽签为由拒绝。而实际我们看到房子已经有很多租户在装修,这是什么意思。我们还没有抽他们就拿到房子钥匙。何来公平,我们已经向地方相关部门反映可都没用,实在没法才在此打扰贵厅忘关心一下基础公租房问题谢谢! 再咨询一下大学新就业外地生是否有优先公租房申请条件!【查看全文】

[其他 求助] 开发商耍无赖,业主权益难维 网友: 匿名网友 2016-04-03 13:26 来源:客户端

“新城优家”小区全部业主2010年缴纳房款、税金、维修基金等各种费用后入住,大家辛辛苦苦集全家之力买了自己的住房,合同约定2011年5月30日前交两证给业主。开发商新城房地产公司和万向投资集团公司无视法纪,不守诺言,挪用税金不上缴国库,至今产权证没办完,土地证未办一户,房屋核实面积应退房款和业主再次垫付税费至今未退业主。主办人讲“只需47万左右就可以交情国土部门【查看全文】

[城建 投诉] 成都西门花牌坊博美装铈城大楼为何被废弃? 网友: 匿名网友 2016-03-10 12:17 来源:网页

花牌坊博美装饰城大楼是由一百多户省内各地市民和博美公司共同购买的一座啇用大楼,多年耒一直经营建筑装修材料。但近几年成都市金牛区建设規划部门和房地产管理部门,在規划花牌坊一带改造时,把装装饰四周都規划改建为小区高耧。唯独畄下装饰城一座四层的耧房孤零零地被包裹在耧群中央,为何政府在規划改造时不连该楼房一并纳入改造?現该耧四面包囲已無法经营使用,商家纷纷撤离已成一座空楼。几百市民投资眼看打水漂造成巨大损【查看全文】

[城建 求助] 请问父母官,我们老百姓该怎么办?谁替我们做主 网友: 匿名网友 2016-02-20 18:12 来源:客户端

领导您好: 这样的回复,我们地方父母官真的有真心关心过我们的困难吗?知道我们一家人了还租住在狭小的地方过年吗?当初的五证齐全,到现在的烂尾楼。现在找维稳办的领导,他们都直接不想管了。开发商不修房子,难道政府就直接没办法处理了吗?也知道现在烂尾楼太多,政府太忙顾不上(也有可能忘记了这么回事)我们,还是要跪请领导为我们老百姓做主!谢谢您们了!【查看全文】

1 23下一页