问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省交通厅
1 234567下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[交通 建言] 建议出租车 改革 网友: 匿名网友 2017-01-12 13:04 来源:网页

关于交通出行的,现在成都的环境发展变化很大,但就是出租车打车体验一直都没有感觉到有什么变化,前几天又看到说在双流机场打出租却打的出租是克隆车黑车,我想说的是我们政府能不能提供一个平台专门服务出租车司机和乘客,至少把成都中心城区的出租车先统一管理起来。现在成都要建设国家级中心城市了这方面我觉得很需要提升一下,以后会有更多的国际友人,外地人到成都,别人到成都了,反而一次出租车打车体验太差,让我们成都的【查看全文】

[交通 建言] 成宜高铁 网友: 匿名网友 2017-01-06 19:44 来源:网页

厅长你好,近闻成宜高速公路快动工了,而且设计双向六车道,听说耗资不少。我就在想既然话那么多钱(比修高铁的钱都多)为何不直接修成成宜高铁,下宜宾到昆明?况且荣县境内至今都还没有一条铁路。何不一步到位?【查看全文】

[交通 咨询] 地铁13号线,线路走向及时间节点 网友: 匿名网友 2017-01-06 17:31 来源:网页

领导您好!我是成都市龙泉驿区大面街道20万人普通百姓的其中一名,我想咨询下地铁13号线站点设计的位置,以及线路走向,建设时间等。大面新城规划居住人员20多万人,2017年入驻至少15万人,成龙大道、宜都大道两侧大概有20-30个楼盘陆续交房,地铁二号线完美避开大面新城,真心的希望地铁13号线能够考虑下这20万人以后的出行,千万不要再出现二号线这样完美避开这群人的现象,真心希望早点开工建设。【查看全文】

[建言 咨询] 车票 网友: 匿名网友 2016-12-24 21:14 来源:网页

厅长你好,荣县到成都的客运票价半年前被华西都市的记者曝光后依然存在问题。为什么从成都到荣县的车票都有60多的票价,而同一辆车从荣县到成都的票价却至少要77及以上呢?你们不该过问一下吗?他们为什么那样坑老百姓?【查看全文】

[三农 求助] 请修通最后一公里路 网友: 匿名网友 2016-12-24 11:54 来源:网页

尊敬的厅领导: 我的家乡是在剑阁县羊领镇大堰村8大队7队(地名叫:杏树湾),家乡青山绿水、人杰地灵,这里的百姓祖祖辈辈生活在山里,他们勤劳勇敢,善良淳朴,这里出过革命先辈。其中最驰名的就是杨长春先辈,他1947年当兵,1952年复原,参加中国解放战争84次,立过4次功。 改革开放后,杏树湾的人开始陆续走出山村,进城务工,我们通过勤劳的双手去改变自己的家乡的落后的面貌,这些年村子里【查看全文】

[交通 求助] 绵阳到苍溪到巴中的高速何时开工建设 网友: 匿名网友 2016-12-14 17:17 来源:网页

绵万高速作为一条东西方向的重要的干线道路,是成都直接辐射川东北的重要交通大动脉,路线走向都规划好了,绵阳到巴中一段为何迟迟不开工建设。作为贯穿秦巴山区的唯一一条交通大动脉,政府应该多扶持一点,不要让发展的好事永远和北部的人民无关,几十年了,山区还是小时候的样子,一点都没改变,道路艰难。没有便利的交通哦,山区的脱贫致富从何谈起,更不要说奔向小康的生活了。请领导支持秦巴山交通命脉的建【查看全文】

[交通 求助] 关于公路硬化问题 网友: 匿名网友 2016-11-01 20:51 来源:网页

尊敬的各位领导: 您好!我是来自四川宣汉县红峰乡桥河村三村七社的村民,关于我们村“公路硬化”问题在我们村已经不在是一个什么新鲜的字眼了,因为在前几年乡政府就在说要对我们村的公路进行硬化,可是至今都没有任何动静。全村村民都已经失去了信心。 现在提倡的是村村道路都必须硬化,我想问为什么就在我们村没有行动呢?在两年前红峰乡政府喊我们村民把硬化公路的费用收缴上去,我们全体村民照办了,但是【查看全文】

[交通 投诉] 巴南广高速公路建设中存在的重大安全隐患 网友: 匿名网友 2016-10-25 09:47 来源:网页

位于巴中市巴州区梁永镇金浪村四社的巴南广高速公路的建设存在重大安全隐患,主要原因是随意改变了原来科学、合理设计的线路、原设计是在高速公路右侧山体段采用“人字形截水型浆砌片石骨架护坡”。护坡上面是巴玉路,巴玉路上是接的乡村路,原设计线路使高速公路的线形直,护坡也稳固,护坡上面的巴玉路与下面的高速路的间距较宽,巴玉路与乡村路交叉处的视线清楚,改变线路后是采用的直立高约四米的挡土墙,直立的挡【查看全文】

[交通 咨询] 仁沐新(含马边支线)高速公路进度事宜 网友: 匿名网友 2016-10-20 17:13 来源:网页

据2016年9月20日,人民网报道,仁沐新(含马边支线)G4216线在2016年9月19日在井研县举行了高速公路集中开工动员活动仪式。但是截至2016年10月20日,马边支线的控制线工程石梁子隧道也没有看到动工的迹象。本人想了解一下马边支线的初步设计和施工图设计是否已经完成并得到有关部门的批复?马边支线的控制性工程的动工时间是什么时间?【查看全文】

[交通 咨询] 渝蓉高速(成安渝) 网友: 匿名网友 2016-10-17 12:35 来源:网页

领导好!请问一下渝蓉高速四川段什么时候能通车?【查看全文】

[交通 建言] 每次下雨天都堵车仅仅是因为修路、车多吗 网友: 匿名网友 2016-09-20 21:17 来源:网页

每次下雨都堵车,相信相关部门已经注意到甚至深有感触吧。又不是一次两次,这种常态性的事情怎么就不能引起相关部门重视呢。或者说重视了怎么就不能找准病根,寻求一条切实可行的解决之道呢。鄙人愚钝,在我看来,下雨堵车跟车多、修路有关系,但并不是非常大的关系。依鄙人愚见,这跟红绿灯的设置与交管部门领导指挥不力有很大关系。有些十字路口是没有红绿灯的,或者是坏的红绿灯,没有及时处理;很多红绿灯的设置也不合理,体现【查看全文】

[交通 咨询] 新店镇永结村部分社组至今未村村通 网友: 匿名网友 2016-09-18 23:10 来源:网页

尊敬的主管部门同志: 感谢您在百忙中,读阅我之信件,也感谢问政平台工作人员能将此信件提交与阁下启阅。新店镇永结村在政府推进的村村通工程中,有部分社组至今未通。村名想由政府补贴部分,村民自筹部分将该村道贯通。这种形式需要哪些程序?如果补贴和筹款到位后,款项如何监督?可不可以公开财务?可不可以请相关部门协调设计好,尽量花最少的钱,让更多的百姓享受到政府的服务?谢谢!【查看全文】

[交通 投诉] 成绵高速收费问题 网友: 匿名网友 2016-09-08 16:27 来源:网页

我在2016年8月25日从成都绕城高速上成绵高速 在绵阳北出口下高速,收费37元,8月27日从成绵高速绵阳北上高速,在成绵高速成都收费站下高速,收费45元。请问成都绕城高速到成都三环路成绵立交这一段是否国家定价为8元?【查看全文】

[交通 建言] 建议以犍为县泉水镇为中心,修建横纵高等级公路 网友: 匿名网友 2016-08-24 14:20 来源:网页

犍为县的泉水镇位于犍为县的西北三十公里处,但是其地理位置很特殊,处于四个区县的结合部,该镇南与沐川县海云乡相连,西与沙湾区福禄镇接壤,北与五通桥区西坝镇,石麟镇毗邻,东接犍为县石溪镇。本人建议以犍为县的泉水镇为中心,修建一横一纵的十字高等级公路。其中横线为沙湾区福禄镇经泉水镇到石溪镇,纵线为五通桥区西坝镇经泉水镇到黄丹镇。如果该条公路扩建为高等级公路,会大大促进沙湾区,五通桥区,犍为县,沐川县四个【查看全文】

[交通 咨询] 乐山至西昌高速公路规划如何? 网友: 匿名网友 2016-08-22 17:35 来源:网页

本项目为《四川省高速公路网规划(2014-2030)》中为了优化经济区间路网,所增加的八条南北纵线之一乐山至西昌高速公路中的一段。请问一下该条规划中的高速公路具体要经过乐山市的哪些县的哪些乡镇呢?【查看全文】

[交通 求助] 公路 网友: 匿名网友 2016-08-20 22:14 来源:网页

尊敬的领导你们号,我想问一成巴高速西平出口说2016,8月底前开工建设,可是到现在还没有开工的迹象,请问是什么原因?老百姓期盼已久了。【查看全文】

[交通 咨询] 咨询中江县修公路问题 网友: 匿名网友 2016-08-06 10:30 来源:网页

中江县银杉村修公路村干部要收每人2000元的费用,对于我这样的贫困人实在是很困难,能不能请政府决定不要修公路???【查看全文】

[交通 投诉] 增建成德南高速西充县鸣龙出口为何多次失信于民 网友: 匿名网友 2016-07-28 15:28 来源:网页

尊敬的四川省省委书记.我们是西充县鸣龙镇及西、南、盐三交界周边群众代表。再次向领导反映’成德南”高速公路西充段鸣龙互通仍不动工的问题,望得到领导的关心支持。2011年在三县交界周边群众万人联名上书至镇、县、市、省相关部门要求开设“成德南”高速西充段鸣龙互通出口的合理诉求后,曾得到了当时王宁副省长给省交通厅相关领导的批示后。省交通厅于2013年3月1日,对南充市人民政府复函:同意在成德南高速公路西充【查看全文】

[交通 咨询] “科目三 安全文明常识考试”为什么不能预约 网友: 匿名网友 2016-07-28 09:44 来源:网页

尊敬的领导: 您好 我想咨询下“科目三 安全文明常识考试”,也就是俗称的科目四,为什么不能预约?好长时间了,科目一二三都过了,科目四就是没考场,这是为什么呢?什么情况下才能考科目四? 此致 敬礼 咨询 【查看全文】

[三农 投诉] 农村打水泥路多次投钱 网友: 匿名网友 2016-07-18 06:54 来源:网页

尊敬的主管部门同志: 感谢您在百忙中,读阅我之信件,也感谢问政平台工作人员能将此信件提交与阁下启阅。 我是四川省三台县西平镇的 我们峨山乡青云观村2013集体投钱(人均500)打水泥路但是投钱打别的队去了至今我们队没有打 而2016.0710又让大家再次投钱(人均200)不知道是乡里的村长腐败还是什么原因 我们这条路原是金土地项目地图上早有显示 附件红色标记就是我们以前的金土地项目 【查看全文】

1 234567下一页