问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省环保厅
1 2下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[环保 求助] 320万自贡人,敌不过一家铁马焦化厂 网友: 匿名网友 2016-08-19 15:41 来源:网页

环保志愿者再次冒着危险于17日来到铁马焦化厂,据当地村民反映,铁马焦化厂拖了很多大的水泥管进厂,挖掘机正在挖坑,意思要搞成废水内循环系统。对此本人有些疑惑,内循环可以永远循环吗?到了无法循环的时候怎么办?一次性排入越溪河还是拖到黑龙潭水库?铁马焦化厂有一整套水处理设备吗?如果不及时处理循环水,试问循环可以持续多久?仁寿县的环保执法力度确实欠缺,对外公布的是铁马焦化厂停产整改,还是老样子,【查看全文】

[环保 投诉] 眉山市仁寿县汪洋镇铁马焦化厂祸国殃民 网友: 匿名网友 2016-07-30 12:51 来源:网页

我们是四川省内江市威远县碗厂镇古堰村的村民,与四川省眉山市仁寿县汪洋镇协作村和仁寿铁马焦化有限公司紧隔一条约有30米宽的河流。在此常年居住的村民百姓们,以及其祖祖辈辈原都一直生活在山清水秀的良好生态环境之中,且身体健康、长寿。但自四川省眉山市仁寿县汪洋镇“铁马焦化厂”和“水玻璃厂”成立以来的十余年,由于其具有毒有害的气体、污水等,导致空气和大气层及水资源遭受到严重污染,周围百姓们的生命和健【查看全文】

[环保 投诉] 眉山市仁寿县汪洋镇铁马焦化厂目无法纪乱排放 网友: 匿名网友 2016-07-30 11:42 来源:网页

铁马焦化厂是集原料洗选、炼焦、粗苯回收、焦油加工等一条龙的炼焦生产企业,年产60万吨的机焦,其主要产品有:工业苯、粗苯、硫胺、一葱油、二葱油等三十余种。该公司在炼焦的生产过程中,每天都用“火车头式”的机车将焦炉中火红滚烫的焦煤拖出,立即用冷水浇透降温,每当出焦和装煤时,有毒有害的黄色和黑色浓烟及气体直冲云霄,煤尘和焦尘到处飘散。炼焦及化产物回收后的有毒有害且含重金属的污水经明沟夜间偷排,经【查看全文】

[医疗 建言] 开办医疗机构 环评是否真该医院自己出资料 网友: 匿名网友 2016-07-15 15:25 来源:网页

开办医疗机构,一贯都是开办方自己找专业做环评的中介公司做环评,这个规矩是否真的合理和具有真实性。每个做的环评都是不存在问题的,不存在瑕疵的,但是真正到最后,这些医疗机构真的达到环评的标准了吗?不要到最后祸害了周围的居民,再通过法律途径解决问题,一切都太晚了,希望这种潜规则修改哈。也希望几大部门有个网络查询,这样方便每个步骤的查询。谢谢【查看全文】

[环保 投诉] 富顺县木桥沟饮用水源水库水质严重污染 网友: 匿名网友 2016-05-04 11:10 来源:网页

富顺县木桥沟水库是镇溪河流域六个乡镇、20多万人的饮用水水源,下游二十多公里是富顺县城及周边50多万人的饮用水水源。 木桥沟水库目前水质状况为五类,另外重金属锰严重超标。由于是自贡、宜宾交界处,要求省环保厅彻查污染源,还木桥沟一库清水,保障富顺县70万人的饮水安全。【查看全文】

[三农 咨询] 去年眉山市青神县就出现过这股臭味 到处弥漫 网友: 匿名网友 2016-04-27 00:37 来源:客户端

让人呼吸都难受 !!以下括号里的留言是网上看到的去年的留言! 望领导重视! (青神每天都笼在一种臭味中,尤其是晚上。这种气味已经严重影响到青神县群众的日常生活,我们甚至担心这种臭气会不会对我们健康带来危害。希望各位政府领导和相关部门予以关注,给我们一个交代)【查看全文】

[环保 投诉] 隆昌圣灯镇隆昌县鑫瑞玻璃厂尾气污染严重 网友: 匿名网友 2016-04-11 09:38 来源:网页

环保厅领导你好: 隆昌县圣灯镇场镇边的隆昌县鑫瑞玻璃厂排放的尾气一直刺激人的呼吸道常打喷嚏,眼睛流泪结眼屎。周边树木萎缩掉叶死亡,危害面积达到500余亩,农作物萎缩不能正常生长。玻璃厂每年对农作物赔偿后,对其余危害不做任何处理,特别是对人的危害置之不理。请领导暗访调查。【查看全文】

[环保 投诉] 犍为县众恒广场中午和晚上深夜施工严重扰民 网友: 匿名网友 2016-03-28 10:11 来源:网页

尊敬的省环保厅领导,你们好! 我们是乐山市犍为县书田街居民,紧邻原犍为外国语试验学校搬迁后的众恒城市广场施工现场,众恒城市广场自开工建设以来,施工单位长期在中午及晚上深夜施工,尤其是近段时间在深夜进行混凝土搅拌施工,噪声使周边数百米内的居民深受其害(其中还有不少即将面临高考的高三学子),严重打扰周边居民及高三学子们的休息、生活和学习,已有许多周边居民、邻居多次通过电话、网络向犍为县住建、【查看全文】

[环保 投诉] 关于龙泉驿区世茂城3期工地噪音扰民的投诉 网友: 匿名网友 2016-03-02 22:31 来源:客户端

领导您好,通过这个平台求助也是无可奈何,自2016年2月27日起,我所居住的龙泉驿区世茂城2期小区后世茂城3期的工地彻夜施工,噪音扰民无法入睡,家里有老人孩子,白天要上班,这已经严重地影响了我们的正常生活。希望领导能在百忙之中抽出时间帮忙解决,将不甚感激!【查看全文】

[环保 投诉] 关于沱江上游,德阳钼铜项目情况。 网友: 匿名网友 2015-12-30 09:23 来源:网页

德阳钼铜项目到底现在是个什么情况,对于此项目环保局一定会有跟进吧? 我是金堂县赵镇人,位于沱江下游,很关心上游的污染源情况,应为沱江水源的污染,近几年我身边人据我知道的患病人数不见少数,我想,这一方面与自己生活习惯有关,另一方面一定也与我们切身的水质相关。一下是粘贴于网易新闻: 什邡市双盛镇的亭江村在与邻村合并前曾是全国有名的“癌症村”。一九七八年,当时的什邡县农药厂在双盛建厂,就有村民陆续【查看全文】

[环保 投诉] 高新区利通时代晶座餐馆无烟道乱排放 网友: 匿名网友 2015-12-11 14:35 来源:客户端

领导你好!我是利通时代晶座小区业主,现在利通时代晶座小区餐馆油烟随意排放,小区大街到处是油烟味,环境污染严重,给我们这个生态城市摸黑,请领导给予关注,还我们一个美好的环境。谢谢!!【查看全文】

[环保 投诉] 乐至县天池镇东苑与工商苑宰鸭作坊扰民 网友: 匿名网友 2015-11-15 12:04 来源:客户端

我们系四川省资阳市乐至县天池镇东苑小区的住户,特向有关部门反映一情况:在东苑小区与工商苑小区之间,仅10米之宽处,三楼顶上有一家宰鸭作坊,六年来,冬天每天下午四至五点钟,夏天下半夜(四至五点钟)宰鸭,鸭子临死前的挣扎扑打声,惨叫声,用沥清除毛发出呼滋滋的声音,伴随着刺鼻的鸭毛焦臭气(沥清除毛)飞向小区上空,严重地影响了四周住戶的生活质量和身心健康,两小区住户只好把门窗关紧,使我们苦不堪言。我们曾多【查看全文】

[城建 投诉] 内江市东兴区汇宇一品违章建筑 网友: 匿名网友 2015-11-05 12:56 来源:客户端

内江东兴区汇宇一品位于东兴区新城区中心地带 小区商家业主 乱搭建 投诉相关部门都未得到解决 烟道排烟直接排小区 物业强行收取装修押金 扣取业主装修二次建渣清理费【查看全文】

[环保 投诉] 龙港路噪音扬尘污染严重环保部门不作为 网友: 匿名网友 2015-10-29 10:59 来源:网页

位于成华区龙潭街道的龙港路每天国境货车特别多,多到晚上10点到第二天早上8点这段时间都不停的有货车在跑,严重影响了路边小区居民的休息和生活。噪音和扬尘污染特别严重。沿路小区好多人家都不敢开窗户。民怨甚重。请环保部门依照相关法律和条例,该罚的罚款,该禁的禁,还老百姓一个合格生存环境。【查看全文】

[旅游 投诉] 水磨镇一家大规模有害化养鸭场污染环境 网友: 匿名网友 2015-10-11 15:59 来源:网页

汶川水磨是5A级旅游区,但却有一个大规模的有害化养鸭场!!环境污染令人其恶心!附近三村群众家中臭蝇乱飞,吃饭要点几支蜡烛才可以勉强吃下去。离鸭场多远都闻得刺臭恶心气味!春夏天更是不可闻!!瘟疫起,村民的鸡鸭几乎家家死光!!强烈要求取缔这个大型私人养鸭场!!还我美好环境!!!!!【查看全文】

[环保 建言] 四川的生活废水处理 网友: 匿名网友 2015-08-30 19:24 来源:网页

你好厅长,我在四川很多地方呆过,很多乡镇都没有污水处理厂,生活污水,人造有机肥,直截排到河中,下游的人却取河中的水,做自来水。甚至成都以前也是把生活污水排入河中。请问有没有办法为我们下游人民考虑。能够有干净的水做。【查看全文】

[环保 投诉] 青羊东一路2号长期私自用油发电污染环境 网友: 匿名网友 2015-08-18 15:35 来源:网页

领导们:青羊东一路二号,长期私自用油发电,污染了空气、产生噪声,引起大家不满,已向环保局、办事处反映多次未果,只有你求救了,同时向你反映这两部门领导麻木不仁,长期“庸、懒、散、浮、拖”及为官不为“的情况,在践行三严三实”的今天,还有如此的干部是金牛区人民的悲哀。建议启动追责机制,深入调查,给予处理!【查看全文】

[环保 求助] 环境恶劣 遂宁射洪桃木沟村民求助 网友: 匿名网友 2015-07-22 09:12 来源:网页

尊敬的领导大人们:我是一位常年在外打工的农民工,每年都是春节时回家,由于近段时间厂里订单不多,就回家了,回到家里才知道,我们在家的父母老小不知道是怎么过的,很是心痛,这要从我家邻队引进了两家养鸡场,一家养猪场说起,平常苍蝇多不说了,鸡养起,每天要放一次臭气,让人没法闻,这大热天的,他是下午5点后放,正是气温高时,在家不开窗,很是闷热,开窗没法闻这气味,村民们向上级反映了多次,无果,打苍蝇药的,向孩【查看全文】

[城建 咨询] 自贡市沿滩区板仓街唐庙村是如何规划的? 网友: 匿名网友 2015-06-27 01:12 来源:人民网地方领导留言板

你好我是自贡沿滩区板仓街唐庙村的村民,据我从网上找到信息得知,蛇精山老蛮桥水库要修建成国际旅游度假区,还有成自宜成际高铁要穿过唐庙村,但我具体不知市里是怎么规划,我村是夹在中间的,我村具体位置是郭丝坝,幸福桥。从规划图来看属于国际旅游度假区,概念很模糊,是要建绿地?还是要新修建筑住宅?身在外地很关心家乡的发展,请详细的说明一下情款!【查看全文】

[环保 投诉] 内江椑木镇到双凤镇环境污染 网友: 匿名网友 2015-05-13 10:00 来源:网页

我们这里做废旧回收的,没有利用价值的废塑料,鞋子,一到了晚上就开始焚烧,严重污染空气,还有造塑料颗粒需要水,排出来的水又黑【查看全文】

1 2下一页