问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省卫计委
1 2下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[三农 咨询] 请问桃花,栀子花是否可以作为普通食品使用? 网友: 匿名网友 2017-04-05 12:01 来源:客户端

尊敬的领导,现有关于桃花,栀子花是否可以食用的问题想进行咨询: NY/T 1506-2015 绿色食品 食用花卉(2015-8-1实施) 本标准代替NY/T 1506-2007 绿色食品 食用花卉 本标准规定了绿色食品食用花卉的术语和定义、要求、检验规则、标签、包装、运输和贮存。 本标准适用于绿色食品食用花卉的鲜品,包括菊花、玫瑰花、金银花、茉莉花、金雀花、代代花、槐花、以及国家批准的其他【查看全文】

[医疗 咨询] 四川《恩替卡韦分散片》什么时候可以降价? 网友: 匿名网友 2017-03-29 16:54 来源:网页

《恩替卡韦分散片》是治疗乙肝的抗病毒药物。​据权威统计,目前我国有慢性无症状乙肝病毒携带者约2亿​人!在重庆市售价140元每盒的恩替卡韦分散片从2016年11月调价到现在63.08元的售价​,全国最便宜的是福建卖46元​。在重医附二院买到了降价后的“恩替卡韦”胶囊,0.5mg 7颗的盒装恩替卡韦(恩甘定)胶囊每盒降到了63.08元。之前服用的某品牌0【查看全文】

[医疗 投诉] 华西医院整形科隆鼻手术一个喷嚏打出个纱布团 网友: 匿名网友 2017-03-13 09:45 来源:网页

在北京读名校的女儿再过三个月就毕业了,沒想到2月10在成都华西医院整形科做的隆鼻手术差点毁了她!术后都拆线了,女儿的鼻子一直都堵得睡不着觉,问几次主治医生卿勇都说没啥,慢慢恢复。2月25返校上飞机前,又去找卿勇检查,仍说没啥,还说可能自身问题。回到北京的女儿被鼻子的堵折磨得睡不好觉、吃不好饭,严重影响生活学习,连毕业论文都没心思去准备,常说要被鼻子堵疯了!而我们当父母因太信任华西医院的医生,还总要【查看全文】

[医疗 投诉] 四川成都一贸易商城里有疑似非法行医! 网友: 匿名网友 2017-02-27 08:56 来源:网页

2017.2.25 早上11点左右,发现在成都锦江区大观贸易商城,(成都市锦江区国槐街831号)里面,移动通讯铁塔下,有身穿白大褂男子摆摊 给人补牙拔牙,镶牙等疑似医疗行为。 在贸易商城这样的牙科诊疗行为是不是非法行医呢? 打四川省卫生计生监督执法总队的投诉举报65277000,被告知需要打成都或者锦江区的电话 打成都市锦江区卫生计生监督执法大队的电话86625116没人接听(11点【查看全文】

[医疗 咨询] 2017年护理能否考检验士 网友: 匿名网友 2017-01-18 15:40 来源:客户端

2016年护理学考检验士,有一科没有过,文件明确规定考试成绩两年一个轮回,2017年能否继续报考【查看全文】

[医疗 建言] 医保问题 网友: 匿名网友 2017-01-12 11:42 来源:网页

城乡居民医疗保险整合是件大好事,作为一个在基层工作了十多年的医保工作人员深有体会,原先各地的农合服务中心和地方人社局的医保股也就意味着要合在一起共同为民服务了,按照很多地方的惯例,将成立医保局来共同办公,这样一个二级局其上面的一级局拥有管理权,但到底谁是直接管理者呢?按照多年的经验和专业性质,作为一名基层服务人员认为卫计部门应该参与一级行政管理。 一、因为在基层,尤其是县城,【查看全文】

[医疗 求助] 关于香格里拉10号楼盘建个人肾病医院是否真实 网友: 匿名网友 2017-01-01 14:46 来源:网页

2016年12月22日起我香格里拉业主们都在开始接房,但内部消息说香格里拉10号楼要建个人肾病医院,并且卫计委已经公布通知,但我们香格里拉业主们没有一人接到通知售房部及相关单位通知,但卫计局网上已经公布出来,而我们业主联系了相关部门回复的是有此事,目前所有业主联名要求相关部门慎重考虑,关于香格里拉建个人肾病医院之事,希望有关部门关于香格里拉10号楼盘建医院之事的说法,公告上说的是个人及部门可以在一【查看全文】

[医疗 投诉] 四川肛肠医院,黑心骗子医院 网友: 匿名网友 2016-11-17 11:00 来源:网页

现在这个社会是怎么了,为什么会有四川肛肠医院这样的黑心医院?为什么会有这些黑心的医生,难道你们不是爹妈生的吗?你们为什么就能黑心的来骗农民的血汗钱????? 今年9月,我父亲便血比较严重,因为他一直都有痔疮,只是没有在意。不过这次出血疼痛确实比较严重,在当地诊所看了没有效果,就看到电视上的广告去了这家四川肛肠医院,一进去那医生就说我父亲这个不只是痔疮,还有肿瘤。马上要做检查,就检测费【查看全文】

[建言 建言] 关于一孩夫妇退休后的待遇 网友: 匿名网友 2016-10-10 17:08 来源:客户端

你们好!从有关消息得知,深圳早已落实对已退休的一孩夫妇的优待,每人每月补助180元,过去我们四川的计划生育工作做得很不错,只生育一孩的夫妇做出了奉献。不知四川啥时能落实对他们的优待!【查看全文】

[教育 咨询] 请教专硕研究生规培事宜 网友: ngk522 2016-08-23 09:49 来源:网页

你好:关于专硕研究生规培基地选择国家规定三甲以上,但成都中医药大学2016级研究生因其附院容纳不了那样多人就把100多名学生派去郫县、双流、新都等3乙医院规培,而上述并未在四川省住院医师规范化培训基地名单中,请问这样作是否合乎规定?另外轮转科室的安排并未按照国家规培要求细则执行,该呆的不呆,不呆的和专业不相干的却待的比较长,这不是规培,是免费劳动力!【查看全文】

[医疗 投诉] 泸州医学院附属医院误诊却抵赖 网友: 匿名网友 2016-07-19 18:15 来源:网页

省卫计委的领导, 您们好!本人于3月28日生病上泸州医院院附属医院看病,经导医引导挂消化内科诊治,医生刘冀诊断为:急性胃肠炎,并开药,当时询问是否需要输液治疗,医生讲不用,如果觉得好得慢可以去社区医院输液;可是回家吃了3天的药并没明显好转,到3月31日晚上反复高烧,4月1日被送往泸州医学院附属医院急诊科治疗,经诊断为:肺炎,并住院治疗,持续了整整11天。由于医院误诊造成病情恶化,需住院治疗,造成【查看全文】

[其他 投诉] 限时办理独生子女证问题 网友: 匿名网友 2016-06-29 10:39 来源:网页

近期有一个话题让大家高度关注:政府有关部门公示,在6月底前限时办理独生子女证,办了这个证,凡持该证的独生子女可享受福利政策,父母退休后可增加待遇等等。关乎民生,不是小事!可是,就是这么一件关乎广大民生的事情,再看看有关部门的公示和要求,让人忍不住要骂上几句!前去办理者往往因为地方不熟、不在本地、或相关证件缺失冤枉多跑路不说,不知道这个信息的,岂不是错过本应享受的优惠政策?!事实上,在科技如此发达,【查看全文】

[医疗 投诉] 中医师 网友: 匿名网友 2016-06-08 14:20 来源:网页

尊敬的领导,亊业公招有没有中医师此岗位名称,人社局可以私自更改卫生局和人社局的申报編制不,可以私自降低执业资格不.【查看全文】

[三农 咨询] 规培 网友: 匿名网友 2016-05-07 08:02 来源:客户端

请问,作为外院来成都各大医院规培的委培人员,若培训期间回自己单位上班可以按时参加考试结业吗?【查看全文】

[三农 咨询] 规培 网友: 匿名网友 2016-05-07 07:57 来源:客户端

请问,作为外院来成都各大医院规培的委培人员,若培训期间回自己单位上班可以按时参加考试结业吗?【查看全文】

[医疗 投诉] 成都西区医院分娩婴儿死亡,监管部门不作为 网友: 匿名网友 2016-05-05 16:17 来源:客户端

求助!我叔叔家我的弟妹上个月在成都西区医院住院分娩,小孩出生后医院和医生的检查结果都是正常,但是小孩才活了四天就去世了,直到现在医院没有任何说法,我叔叔一家去卫生局反映,调解中心主任给的回复是西区医院老板背景很强大,然后避而不见。具体过程见下贴 http://bbs.tianya.cn/m/post-xhw-31385-1.shtml?event=share&from=timeline&【查看全文】

[医疗 咨询] 全科医学 网友: 匿名网友 2016-04-12 13:23 来源:客户端

国家设有“临床医学(全科医生)”专业吗?能考执医?【查看全文】

[其他 咨询] 二孩延长假期 网友: 匿名网友 2016-04-06 16:18 来源:客户端

二孩延长假期具体实施日期?毕永红15984190389【查看全文】

[就业 咨询] 医师执业变更原单位不盖章,怎么办? 网友: 匿名网友 2016-02-20 17:04 来源:客户端

因我不愿意在原单位继续上班,但是医师执业注册在原单位;现在找一家新单位上班,但是原单位不给在医师变更执业地盖章,怎么办呢?【查看全文】

[建言 建言] 再婚夫妻再生育问题 网友: 匿名网友 2016-01-22 13:41 来源:网页

再婚夫妻再婚前一方有一个子女,另一方无子女,再婚后只生育一个子女的;应该允许再生育一个孩子。不然,对于这种夫妻中间的只有一个孩子的一方,相当于就没有生育两个孩子的权利了。中央不是规定任何一对夫妻都可以生育两个孩子吗?【查看全文】

1 2下一页