问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府直属机构 » 省信访局
1 2下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[其他 求助] 法有禁止不能为,违了内江至今仍未纠错 网友: 匿名网友 2016-12-25 06:18 来源:网页

93年6月内江市物资局党组研究决定收回马库安全保卫科职能,由局长挂帅的监交按接小组接收了按经保和管理人员条件重新选调的我,到物资局履职我一直没有变动的工作和工作岗位。96年底未经党组书记孙传远知情授权,只分管现货市场的康正明超越分管工作的权限,签发以物资局名义給金属回收总公司去函置我丧失工作和工作岗位,导致我无法调进物资局机关,造成我退休待遇差的经济损失。党章和党委会议事规则:“对集体的决定个人无【查看全文】

[城建 投诉] 四川省住建局的官僚主义作风应该得到整顿 网友: 匿名网友 2016-12-05 10:07 来源:网页

我在四川问政上看了很多老百姓的留言,相关部门都都非常关切,并做了回复。这说明党的群众路线深入人心,也体现了党的宗旨。唯独四川省住建厅对老百姓的留言没有回复。我认为这是官僚主义行为.在深入贯彻习总书记的群众路线当今应该得到整治!【查看全文】

[三农 投诉] 谁更重 网友: 匿名网友 2016-11-02 11:34 来源:网页

谁更重 纵观古今青史流 民心如水水载舟 舟沉人亡朝更迭 祸起贪腐天下愁 村支书破坏坟墓理直气壮,镇政府处理问题官官相护。恳求四川省政府依法处理,还公道于百姓,非常感谢! 【查看全文】

[建言 咨询] 什么是精准扶贫 网友: 匿名网友 2016-10-26 18:27 来源:网页

请问 什么是精准抚贫?我们不是很清楚,国家的扶贫是不是具有身份地位上的区分呢?比如干部本人以及亲戚朋友为扶贫对象呢? 为何富裕户,组长干部,一家多口人,公开取消的人频频沦为帮扶对象呢? 他们住楼房,年收入至少不低于四五万,存款还不少。他们的生活状态都以达到小康了,我认为他们是在欺骗共产党。精准扶贫应该改名为关系帮富,望更高一级领导抬起你们的贵脚多到地方走走。 【查看全文】

[其他 投诉] 堵无法解决问题 网友: 2320471282 2016-10-09 15:44 来源:网页

93年市物资局行文收回马库安全保卫科职能,我作为选调的经保管理和工作人员在该局履职近四年,康正明越权以物资局名义给回收公司去函置我丧失工作和岗位。政府8次只给我困难补助,我一直不接受,要的是事解决到位的处理。我主张依公务员法和劳动合改正和赔偿经济损失,市政府称“不符合政策解决”,又拿不出具体政策法律证据。 省信访局告知内江市政府:“给你书面处理意见书”;”请内江组织调查,如情况属实应予改正”;“【查看全文】

[城建 求助] 成都富景达开发商 网友: 匿名网友 2016-09-25 18:30 来源:网页

知道您很忙,还是冒昧的给您写这封信。 人类社会的巨大进步,极大的改善了人们的生活质量,但也付出了极大 地环境代价。 二十多户于2013年在四川巴中平粱富景名苑购买房屋一套,至今未能入住?也没有违约金? 盼到今年房屋差不多建好了。因我老家平粱青山房屋修建公路房屋被拆,现无地方住。与开发商的协商,今3月份对平梁房子进行装修,在装修的【查看全文】

[三农 投诉] 眉山市彭山区、复地集团强占双流嘉禾村土地 网友: 匿名网友 2016-08-20 11:58 来源:网页

我们是双流县黄龙溪镇嘉禾村5、6组村民,我们两组共有飞地117亩,在原眉山市彭山区牧马镇境内,属于成都市双流区嘉禾村的飞地。该土地属于国家退耕还林项目,土地性质为林地,土地上全部是成片种植的树木和坟地。2011年由于眉山市彭山区引进复地集团进行房地产开发,眉山市彭山区违规将我们的土地117亩拍卖给了复地集团黄龙溪谷项目,土地出让后两个组的村民都不知道,更不用说土地款、拆迁费、社保如何解决了。从20【查看全文】

[贪腐 投诉] 阆中市江南镇元山子村村长张兴文与政府合作贪污 网友: 匿名网友 2016-07-28 10:16 来源:网页

阆中市江南镇元山子村村长张兴文与政府合作贪污,请领导帮我们老百姓作主,我们元山子村所有村民都可以做证,张兴文与政府沟结,所有的罪状我们已经用书面形式写给四川省委第五巡视组领导,但是他们让地方政府给我们解决,中间政府人员还派人到我们村威胁村民,请领导到我们村去调查一下,所有的书面投诉将在后面传上来,谢谢领导,请领导一定要帮我们作主【查看全文】

[城建 求助] 求帮助 网友: 匿名网友 2016-07-04 18:48 来源:网页

尊敬的领导你好,我们于2013年购买位于绵阳市涪城区城南御郡房产,当时开盘合同说得,2014年交房。可是三年过去,房子成了烂尾楼,涪城区廖书记说的2015全面动工,可是现在房子在那里,然而全是狼藉一片,空无一人。那个房子还是2008年灾后重建,绵阳第一个棚户区改造。绵阳政府总是推诿,我们三百多购买户现在也不知找哪个单位帮助了,希望你们在闲余之际帮我们关注一下。谢谢【查看全文】

[其他 求助] 金堂县罗马花园物业卷款逃跑 网友: 匿名网友 2016-06-27 16:04 来源:网页

尊敬的领导您好! 我小区自2012年底交房以来,陆续出现以下问题: 1、小区保安配备不够,保安年纪较大,业主人生、财产安全不能得到保障。 2、小区的监控16个摄像头有6个处于瘫痪状态,给不法分子留下了很多机会。 3、部分路灯损坏,配电箱电线暴露在外,门不上锁,这是多么大的安全隐患. 4、二单元和四单元电梯陆续出现故障长达2年之久,不少业主多次被关。其中二单元电梯以于2016年5月【查看全文】

[城建 咨询] 《建筑工程建筑面计算规范》 网友: kym123 2016-06-03 11:44 来源:网页

尊敬的省住建局领导: 芦山县平安路、乐家坝、金花路等各安置点的部分安居房22楼以上的住房阳台是没有钢筋水泥柱支撑的飘阳台。该飘阳台是用细小的水管焊接的护栏,护栏外面是用塑料窗封闭的。这样的阳台不是永久性建筑,不知过几年外面的塑窗就会老化烂掉,存在严重的安全隐患。如此的飘阳台却以全面积计算,而21楼以下具有钢筋水泥柱支撑很安全的阳台却只算一半的面积。因而,相同户型的住房22以上的面积反【查看全文】

[三农 投诉] 西部冷都打广告欺骗消费者 网友: 匿名网友 2016-04-25 20:55 来源:客户端

书记你好,西部冷都工作人员,到处发传单,说20万买门面,我女儿和我听心动后,在西部冷都交了一万元订金,观察后认为不能买,三天后我要在退订金。他们不退,这不是明着行骗吗?希政府有关部门能为我讨回血汗钱。联系电话:13458143225【查看全文】

[其他 投诉] 还我退休待遇 网友: 张久碧90 2016-04-15 22:29 来源:网页

我叫张久碧,现年90岁,原达州监狱离休干部,现住巴中市北门社区出租房。 被上访人:四川省达州监狱 我17岁时随巴中籍叶良一将军当兵,驻扎在江苏、山东、安徽交界处;1949年初,投靠陈毅将军的三野23军69师老虎团,同年4月,随部队转战江苏、浙江,参加了渡江战役,参加抗日解放战争和抗美援朝战争,1955年回国退役;安置在巴中县城守乡任武装部长,后调任巴中县公安局工作,最后调任达县地区公安处监狱,【查看全文】

[其他 求助] 举报四川禄宏商品现货市场有限公司诈骗非法经营 网友: 匿名网友 2016-04-11 10:44 来源:网页

告四川禄宏商品现货市场诈骗和非法经营望有关领导为我们做主 四川禄宏没有经营原油期货的权限,他已经是非法经营了。这个不是我说的算不算,国家商务部也说没有批准任何一家从事原油期货交易,这是违法、违规了,非法经营罪已经产生了。 再就是禄宏通过诱导和诱骗等诈骗的手段通过电话、QQ、微信等各种手段,欺骗投资者。诈骗我8万块钱。还有很多受害者,我已经收集了10个受害者,受害金额已经超过了【查看全文】

[其他 投诉] 四川众信地产开发公司郑足友违法吸收公众资金 网友: 匿名网友 2016-04-01 11:29 来源:网页

一、基本情况 我们四川各地570多名受害者,总投入1.7亿元左右,于2012-2014年期间,购买四川众信地产开发公司,法人代表,郑足友,在成都市武侯区二环路南三段1号(人南金座祥福苑)的商铺,业主买后按合同约定又转租给成都众信凯豪投资管理有限公司,法人代表蹇启裕。( 商铺租金支付到2015年7月就停止了兑现。经过多方查实,卖给我们的商铺有大部分已作为了银行抵押(有的是我们购房前已作为银行抵押【查看全文】

[拆迁 咨询] 绵西高速 网友: 匿名网友 2016-03-29 14:01 来源:网页

1:请问绵西高速拆迁办怎么办事的。 2:农村房屋拆迁赔偿 ,现在连房都盖不起,让我们农民以后如何度日,何以生计。 3:又不安置又不处理,没田地了,没房屋了,没家禽家兽了,以后日子怎么过了。 【查看全文】

[三农 咨询] 水电十局固滴电站六分局欠农民工的工资何时付清 网友: 匿名网友 2016-03-28 05:41 来源:客户端

尊敬的各位领导。我是贵州六盘水人。从2013年十一目.12号到四川省凉山州木里县水洛河固滴电站打工的人!一直干到2016年”的元月26号放假过春节。老板当时只拿路费回家。过春节时拿了一万。还欠我五万多。其它人的自l欠三万多的。有欠四万多的等等。不知何时才能拿到欠的钱。【查看全文】

[其他 求助] 农民工工薪托歉1年多 网友: 匿名网友 2016-01-31 21:41 来源:客户端

尊敬的领导:我们是汉源县河西乡村民,2014年在凉山州越西县西山煤矿井下工作。政府将煤矿厂关闭。老板歉债跑掉,工人工资无着落。政府答应要解决,可一托再托,找各种理由推辞。至今未得到解决。我们并不是包工头,只是约些兄弟伙去合伙上班挣钱。可没拿到钱被逼的都不敢回家了。望上级能重视解决我们血汗钱。【查看全文】

[拆迁 投诉] 镇政府工作人员为何如此嚣张跋 网友: 匿名网友 2016-01-19 23:03 来源:客户端

我是安岳县广惠村8组村民。父亲是二等伤残退伍军人。母亲也患有脑血管疾病。本村因拆迁安置问题。应石桥铺镇镇政府主管拆迁事物的黄俊(音)要求,今天,我父母与同村几十名村民一同去镇政府寻求协商安置办法。在沟通过程中,因双方存在分歧,一田(音)姓工作人员,态度十分恶劣,不断出语挑衅,我母亲忍无可忍,与其理论,田(音)姓工作人员理论不过,竟恶语相向,还准备动手打我母亲,幸被其他人拦住,被其他人拉开还不依不饶【查看全文】

[其他 求助] 大英融信投资公司骗了客户两亿多资金 网友: 匿名网友 2015-12-19 15:36 来源:网页

2015年11月24一大早大英融信公司门口聚集了3000多人讨要血汗钱,事件持速发效越演越烈到12月15日几千群众围赌高速出口同警察几乎发生冲突。到目前为止事件仍没平息到12月21几千客户又准比聚集找政府拿说法因为大英电视台打了广告骗了群众【查看全文】

1 2下一页