问政四川 » 四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记
1 2345678910下一页末页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[城建 咨询] 建筑行业农民工与包工头劳动关系认定 网友: 匿名网友 2017-05-24 08:35 来源:网页

建筑业农民工与包工头劳动关系认定 尊敬的领导: 您好!我是简阳市三岔镇清庙村二组村民。基于建筑行业农民工与包工头一般仅通过口头协议确立劳动关系的现实,双方在遇到建筑事故尤其是涉及农民工受伤就医医疗费用及伤残赔偿纠纷时,人力资源与社会保障部门及其他相关部门是怎样认定劳动关系的?是否有可以给农民工科普一下的政府相关文件或相关法律条文?尤其是对于代管关系变更后的三岔镇,该类劳动关系认定的具体实施细则【查看全文】

[三农 咨询] 建筑项目审批与建筑项目的项目参保挂钩与否 网友: 匿名网友 2017-05-24 08:23 来源:网页

尊敬的领导: 您好!我是简阳市三岔镇清庙村二组村民。我农闲时会在三岔镇及周边的工地上给包工头打小工,但在工地上干活受伤是常有的事。而每次受伤全是自己自费就医。随着自己年纪日益增大及家庭经济日益困难,就医压力也越来越大,但因自己既没有文化又没有其他技能,故不得不继续从事建筑业。而心里的就医压力也越来越大。如若有工伤保险,情况或许会好很多。但因建筑行业包工头手下干活的农民工流动比较大,很多包工头都不【查看全文】

[三农 咨询] 三岔镇代管关系变更后就医困惑 网友: 匿名网友 2017-05-24 08:02 来源:网页

尊敬的领导: 您好!我是简阳市三岔镇清庙村二组村民。自2017年4月1日起简阳市三岔镇正式交由成都高新区代管。而三岔镇同时也是成都天府空港新城的一部分。成都空港新城已建立起三级政务服务体系:空港新城-乡镇-村(社)。那么以后医院之间正常的转诊次序是乡镇人民医院-成都市高新区管辖区内医院还是乡镇人民医院-简阳市内医院?如果是后者,那么简阳市内医院的医疗报销会根据简阳市政府相关规定办理,而成都市高新【查看全文】

[三农 求助] 低保农民如何申请网上医疗救助 网友: 匿名网友 2017-05-24 07:38 来源:网页

尊敬的领导: 您好!我是简阳市三岔镇清庙村二组村民。根据简阳市人民政府办公室关于进一步加强医疗救助工作的通知(发布时间:2016年01月26日)及简阳市农村医疗救助申请流程,农村低保家庭成员属于第二类重点救助对象,其在医疗救助定点医院门诊或住院,实行医疗救助“一站式”即时结算办理。重点救助对象持乡镇、街道民政部门出具的《医疗救助网上救助申请表》、本人身份证、基本医疗保险证(新农合证明)及重点救助【查看全文】

[三农 投诉] 恶意破坏村道行为 网友: 匿名网友 2017-05-24 07:04 来源:网页

尊敬的领导: 您好! 我是简阳市三岔镇清庙村二组村民。我家正好在村社道路边。因无法避免从村社道路排水而又不愿意影响来之不易的村道,我家在村道仍是土路的时候就在村道地下安放了排水管道以避免将村道冲垮。但这就导致了我家排水会流经同村另一户人家的田。为了避免给该村民造成损失,我家就主动联系该村民商议换地。但该村民却在换地之前故意封堵了该排水管道,导致村道下面的泥土被冲垮。我家建议该村民修好冲垮的村道【查看全文】

[三农 投诉] 侵犯残疾五保权益 网友: 匿名网友 2017-05-24 07:00 来源:网页

尊敬的书记: 您好! 我是简阳市三岔镇清庙村二组村民。感谢您在百忙中阅读我的信件。本信件主要围绕五保户权利的纠纷,请求领导帮忙解决。 纠纷一:侵犯五保户合法的土地承包权。我父亲有一个哥哥即我的伯父,名叫袁仕文,是一个丧失劳动能力的残疾且分散供养的五保老人。伯父目前仍在世。我伯父因下肢截瘫及大小便失禁,无法亲自耕种,故将其承包土地交由我父母代耕。但今年我村二社社长鄢艳群突然说要收回我伯父承包的【查看全文】

[三农 求助] 农村房屋权属证书登记困难 网友: 匿名网友 2017-05-24 06:57 来源:网页

尊敬的领导: 您好! 我是四川省简阳市三岔镇清庙村二组村民。我家在2003年申请了农村贫困户危房改造项目进行了危房异地迁建。因我家老房屋背靠滑坡且常年浸水被鉴定属于危险场地而接受政府指派的实地查看人员的建议而另外选址建房并获得了3000元(三千元)人民币的危房改造补贴。现在房屋建好已经十多年过去了,我们仍然没有领到新的房屋产权证、宅基地使用证和建设用地使用权证。而旧的房产证是1988年时登记的【查看全文】

[其他 咨询] 咨询户口问题 网友: 匿名网友 2017-05-23 19:21 来源:网页

你好,我要咨询关于户籍2个问题,第一,我老婆是高新区玉成乡(农业)户口,我户口在我老家重庆村上,重庆已经取消农业与非农户口区别(取消区别之前我是城镇户口) ,我现在无业,是否可以以无业夫妻投靠,将户口迁移到高新区玉成乡?如果不能迁移,那么我未来在成都就业将户口迁移到成都,再从成都能迁到高新区玉成乡吗? 第二个问题:我老婆和我女儿户口和她爸爸户口一起的,她还有个姐姐,姐姐外嫁出去后,户口迁移走了【查看全文】

[其他 咨询] 咨询户口事宜 网友: 匿名网友 2017-05-23 19:01 来源:网页

你好,我要咨询关于户籍2个问题,第一,我老婆是高新区玉成乡(农业)户口,我户口在我老家重庆村上,重庆已经取消农业与非农户口区别(取消区别之前我是城镇户口) ,我现在无业,是否可以以无业夫妻投靠,将户口迁移到高新区玉成乡?如果不能迁移,那么我未来在成都就业将户口迁移到成都,再从成都能迁到高新区玉成乡吗? 第二个问题:我老婆和我女儿户口和她爸爸户口一起的,她还有个姐姐,姐姐外嫁出去后,户口迁移走了【查看全文】

[其他 咨询] 居住证明 网友: 匿名网友 2017-05-23 10:29 来源:网页

今天一同事去开居住证明,该同事为房东儿子的女朋友,相关证明都携带的情况下被要求证明是房东儿子的女朋友,请问现在还需要这些证明吗?【查看全文】

[城建 投诉] 成都高新代管的三岔镇居民在城镇肆意修建 网友: 匿名网友 2017-05-22 11:37 来源:网页

三岔镇居民付成忠在原规划为长顺小区公共通道处修建4层楼房,付成忠原2层楼房占地84平方米左右,拆除后修建4层楼房占地108平方米,紧贴左右楼房,与左邻墙壁原相隔1500mm,现占用780mm仅相隔720mm,完全挡住左邻客厅采光,白天左邻5楼以下照不到一点阳光,并且紧贴左邻客厅防护栏,给左邻的人身及财产安全造成巨大威胁。邻居提出和付成忠协商再修房,并且在三岔政府与付成忠老婆苏树琼签订协商一致再修房【查看全文】

[交通 投诉] 占道经营,影响交通 网友: 匿名网友 2017-05-12 11:58 来源:客户端

高新区中和镆应龙北二路郎基工地门口早,中,晚又出现摊主占道,导致施工车辆施工,投诉也没啥效果,如果真出事该谁负责。【查看全文】

[教育 咨询] 教育收费 网友: 匿名网友 2017-05-11 18:22 来源:客户端

书记您好,我是一名在读大学生,我们专业安排实训就会用到钢板,铝板等材料,我们实训开始每位同学会有一块,在实训中如果我们做坏了,我们就得花钱买材料,去年一块大约长25cm宽20cm高1cm的45号钢钢板就要花35块,而且实训中如果把有一样零件弄坏了也得买,价格是1块钱一颗,我忘了零件名字了,老师不会一颗单卖,她要求你如果弄坏了一个,你就要买10个。还有如果挂科了,补考的时候也要交100块的材料费,据【查看全文】

[教育 咨询] 请问西芯小学对口中学是哪个学校 网友: 匿名网友 2017-05-08 11:49 来源:客户端

我小孩在高新西区中海国际社区西芯小学读小学,户籍是高新西区单位集体户,眼看还有一年时间就小学毕业了,但是却不知道对口中学是哪所,听说明年电子科大实验中学会扩招,不知道西芯小学毕业生是否对口升该校,我门这种集体户口在西芯小学读书的小孩又能否升西芯小学对口中学?心里实在着急无助,只好前来求助咨询.【查看全文】

[教育 求助] 进城务工人员子女小升初教育 网友: 匿名网友 2017-05-04 12:43 来源:客户端

我是一名富士康员工,已在成都富士康工作6年,至今已居住在高新西区顺江小区5年多时间,并办理了居住证,小孩也一直在高新西区顺江学校读小学,今年小学毕业,但是今年去合作街道办事处办理务工人员子女读书问题时,却被告知居住证不能作为居住一年以上的证明,必须房屋租赁登记备案表满一年才行,但是由于务工人员子女读书公告上没有这一要求,我们以前不知道,就没有去办理房屋租赁备案表,因此被挡在了读书的大门之外,恳请政【查看全文】

[其他 投诉] 四川兴蜀大宗商品交易中心超范围经营,违规经营 网友: 男人海洋123456 2017-04-29 10:30 来源:网页

四川兴蜀大宗商品交易中心 四川兴蜀大宗商品交易中心通过发展上海朴天集团----弋富商务咨询有限公司虚假宣传,政府批文,给人洗脑诈骗钱财,希望大家不要上当受骗,经过本人核实四川兴蜀大宗交易市场公司没有任何批文,通过信息公开显示和落实四川省证监局没有备案,实属黑平台!!通过商务厅了解没有允许他们经营,需要经营要有相关金融部门批准,通过金融办了解,更本都不清楚这家企业,他们没有过备案,还有通过工商,税【查看全文】

[三农 咨询] 作为机场拆迁户现在生二胎,政策是什么? 网友: 匿名网友 2017-04-27 08:54 来源:网页

1.我是成都天府国际机场建设第一批拆迁的村民,因拆迁比较早是2016年8月签的拆迁安置协议,我当时是选择的货币安置模式,人头费是每人19万多。为了支持机场建设,改变家乡面貌,当时很积极的就把字签了.同意拆迁,可现在我生二胎了,机场拆迁工作还在进行当中,我想问一问领导,作为第一批拆迁的村民生二胎人头费 还会发吗?什么时候发?第2个问题,当时队上修水泥路是每家每户按人头集资修起来的,还有队上集体土【查看全文】

[环保 投诉] 油烟扰民 网友: 匿名网友 2017-04-26 19:13 来源:客户端

成都市,高新区,中和镇应龙北二路黄金时代东大门对面的漆妹鲜血旺饭店炒菜油烟向马路边排,油烟太呛人,希望你们为我们老百姓弄个环保的空气,【查看全文】

[三农 投诉] 成都高新代管的三岔镇居民在城镇违法修建 网友: 匿名网友 2017-04-25 09:00 来源:网页

领导你好,我想就曾经属于四川简阳现由成都高新代管的三岔镇一居民违法修建楼房进行投诉,该楼房位于四川简阳三岔人民医院住院部右面韩都家居隔壁,该楼房原是两层建筑,于2016年年底推了重修,也就是在三岔化给成都高新代管之前不久,现在正在修第四层,并且占了以前两楼房之间1.5米左右的通道0.6米左右,紧贴邻楼防护栏砌墙而上,严重阻挡了邻楼居民的采光。希望领导看到这个问题,给予解决方案,十分感谢!【查看全文】

[其他 求助] 四川兴蜀大宗商品交易中心超范围经营,违规经营 网友: 男人海洋123456 2017-04-24 15:13 来源:网页

四川兴蜀大宗商品交易中心 四川兴蜀大宗商品交易中心虚假宣传,政府批文,给人洗脑诈骗钱财,经过本人核实四川兴蜀大宗交易市场公司没有任何批文,通过信息公开显示和落实四川省证监局没有备案,实属黑平台!!通过商务厅了解没有允许他们经营,需要经营要有相关金融部门批准,通过金融办了解,更本都不清楚这家企业,他们没有过备案,还有通过工商,税务等部门核实这就是个骗子公司,以现货名字运营期货特征交易,全国招收会员【查看全文】

1 2345678910下一页末页