问政四川 » 四川省 » 德阳市 » 旌阳区委书记
1 234下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[环保 投诉] 化工厂污染 网友: 匿名网友 2017-01-15 09:40 来源:客户端

我是旌阳区柏隆镇隆兴桥四组村民,这里一化工厂,同晟安基酸厂,污染严重,每天早上和晚上悱放不明气体,希望领导管【查看全文】

[三农 投诉] 空气污染 网友: 匿名网友 2016-10-10 21:20 来源:客户端

书记你好!我是柏隆镇隆兴桥村七组,离我们不到五百米处的生化厂污染相当重,实在臭的无法了。希望把这个厂处理了。到时候不处理老百姓激怒了后果不堪设想 【查看全文】

[三农 投诉] 空气污染 网友: 匿名网友 2016-10-09 21:50 来源:客户端

书记你好!我是德阳市旌阳区柏隆镇隆兴桥7组村村民!离我组不到500米处有一生化厂…每天都排放臭气…恐怕有毒!真的太臭了……组上,村上都不管!村民都苦不堪言,没地方投诉……希望您能过问一下……已免村民做出过激的行为……谢谢!【查看全文】

[交通 投诉] 关于德阳中江驾校教练乱收费的举报 网友: 匿名网友 2016-07-09 09:49 来源:网页

德阳中江的驾校教练,每次科目考试没有通过都会多收200块钱,其他地区科目二补考均为260元,中江的教练大部分收460或者300多,或多或少都会多收学员的补考费,美其名曰对补考的学生重点培训,其实只是找个借口乱收费罢了,如果学员自己去网上或者车管所交补考费,那么学员的科目三,教练就会选择拖延或者找各种借口拒绝学员的学习要求,希望有关部门能够对这件事进行调查了解,以求驾校教练真的能做到,不抽学员一根烟【查看全文】

[城建 求助] 关于小区内住房改麻将馆扰民问题 网友: 匿名网友 2016-04-03 05:13 来源:客户端

书记您好,我是东汽馨苑住户,现在小区内部分住房私自改为非法麻将馆,其中一家就在我家楼上。楼下门禁被破坏,严重影响周围住户的安全,及扰民。我和我爸都有癌症,需要好好休息。为此我找过乐安村社区,答复是社区不管。找物业管理,答复是只能警告住户。打过110,也没有解决。我想到法院起诉,但是起诉书必须要求填写对方姓名和身份证号码,为此我又分别找到了社区,公安局和物业寻求身份证号码信息,答案是私人信息保密。虽【查看全文】

[企业 投诉] 老秋月3组沙场扰民及违法开采投诉 网友: 匿名网友 2015-12-15 14:02 来源:人民网地方领导留言板

老秋月3组里面 现在两个沙场了,一个用机子打,一个筛沙和洗沙,打沙那噪音好大,还有沙车声音及装载机声音,白天还好,夜晚根本夜夜睡不着,晴天飞尘太大了,车子一过,和沙尘暴一样。不是晴天过路就像在山上走,水泥路变淤泥路,还要不要人过。而且沙场还是违规的,啥都没有,不但违反法律,而且这些 噪音 沙尘,,等等,太没法了。 希望领导能处理问题,查处一下。还村民一个公道,还法律一个震慑。【查看全文】

[治安 求助] 电动车被偷,派出所敷衍了事。 网友: 匿名网友 2015-12-11 16:23 来源:人民网地方领导留言板

电动车被偷都几个月了,当时是在狗市那边青山巷的一个网吧门口被偷了的。然后我报警,警察来了就把我带回派出所让我提供车子的车架号简单记录了下就把我打发了。 网吧监控录像明明清晰记录下了小偷的模样,而且小偷还在网吧上网来的,好像说还是用身份证开的机子。我请求派出所帮助调取网吧监控及小偷上网用过的身份证信息,以便帮助破案,他们却让我自己去找网吧调监控。我找网吧,网吧又不给我,说我无权调取。我该怎么办 【查看全文】

[治安 咨询] 农村的孩子在德阳城里能否上学? 网友: 匿名网友 2015-10-08 13:51 来源:人民网地方领导留言板

尊敬的领导:农民的孩子在德阳城里读书有学校收生吗?【查看全文】

[交通 投诉] 被破坏的道路 网友: 匿名网友 2015-10-04 14:30 来源:人民网地方领导留言板

孝感镇杨柳村的大部分水泥道路因为天然气和自来水安装被破坏,但现在已经安装完了一两年了道路还没恢复,到处都是被挖出来的几十公分宽的沟。希望政府能督处相关部门修复道路。【查看全文】

[其他 求助] 东潮村土房快倒了 还不符合重建条件? 网友: 匿名网友 2015-09-29 07:50 来源:人民网地方领导留言板

书记你好!我们是德阳市旌阳区双东镇东潮村6组的村民,我爸叫曾明生。为什么我爸爸的房子都快倒了,都还不复合灾后重建的条件呢?他从地震后第一批重建就开始报的名到后来一直没有他们。 【查看全文】

[拆迁 咨询] 咨询德阳旌阳区天元镇武庙村如何安置 网友: 匿名网友 2015-09-25 15:54 来源:人民网地方领导留言板

请问天元镇武庙村的拆迁户怎么安置 我可以选择货币补偿吗?听说货币补偿是30个免费平方8万5 那么还有20个平价平方怎么补偿?我们这边有谣言说不修建安置房 全部货币安置 如果这样又是怎么个补偿法?我们已经失去住所几年 不想再这样无限期等待 希望能给我们一个答复,谢谢【查看全文】

[治安 咨询] 德阳市八角工业园单位社保欠费 网友: 农民工.vip 2015-09-18 18:36 来源:人民网地方领导留言板

书记你好!我是德阳市八角工业园、耐特阀门的一名务工人员!我们单位已有半年多没有给员工购买社保、医保等!而且还涉及多处违反劳动法的地方!我们就是一个打工的,找个工作也不容易!所以平时也是敢怒不敢言!真心希望有关部门能帮帮我们!【查看全文】

[拆迁 求助] 德阳旌阳区龙凤村11组补助房何时下来? 网友: 匿名网友 2015-08-21 09:33 来源:人民网地方领导留言板

您好,我想问一下咱们四川省德阳市旌阳区双东镇龙凤村11组土地征收,国家补助房子什么时候下来呢,我应该到哪个部门去查询结果和进程呢?【查看全文】

[治安 求助] 夜话烧烤店违反多项规定运营 城管工作效率缺失 网友: 匿名网友 2015-08-07 23:10 来源:网页

“夜话”烧烤位于德阳市旌阳区柳河街白桦巷路口,该店违章占道经营;厨房操作间外移导致严重的空气污染,附近有鼻炎的居民根本无法呼吸,并多次往返医院就医;深夜经营高声喧哗,导致居民无法入睡。 然而,我们附近居民投诉多次,城管声称进行过处理,但是我作为一个市民想知道,处理过和处理好,有啥区别?工作难度,这个是你们应该是思考和解决的。作为市民,我们需要的是结果,不是听你们解释工作难度。【查看全文】

[环保 求助] 德阳旌阳区化粪池上盖棚子隐患大 网友: 匿名网友 2015-08-01 11:41 来源:网页

尊敬的市长, 你好,我是住在新洋洋百货背后平顺苑的老人,距不到20米有个围墙,围墙里有两个商场专用化粪池,已经年久没清理,臭气不断,最近商场又在化粪池上面加盖了棚顶,棚子的材料是隔热密封板,为此臭味小了但严重的导致空气不畅通,加速沼气浓度,棚子内是专为摩托车存放。故就铸成了不可估量的爆炸安全隐患, 更重要的是,旁边一棵50年的风景树被他们用棚顶板紧紧的卡在树身上,严重的损害了树木,正常的生长,【查看全文】

[环保 投诉] 你们养猪,我们受罪! 网友: 匿名网友 2015-07-22 16:59 来源:人民网地方领导留言板

尊敬的领导,我是德阳市天元镇歇月村十四组一普通村民,在我家附近有一个养猪场、还有几个不知是生产什么的,特别是那个养猪场、中午一出大太阳和晚上大概七至十点那样子,就有股很浓烈刺鼻的猪屎臭味,又正是吃饭时间,还怎么吃啊、臭味稍微大些的时候有时都有想呕吐的冲动。好像我不经意间路过离养猪场不远的一条小河,里面的水多半也有污染、都变得有点呈淡黄色!这情况都有点久咯,就是不晓得该向什么部门反映,还有就是有点顾【查看全文】

[教育 求助] 四川建院宿舍管理有问题 网友: 匿名网友 2015-06-07 08:07 来源:网页

你好 我是来自四川建院的学生,最近夏季学校开始宿舍通宵供电,但是不按时断网,导致一部分学生持续到半夜还在打游戏,不仅影响同宿舍室友的休息,也影响来天的学习。 我就是被室友打游戏的声音和键盘声音影响的经常失眠,影响学习,每天提醒室友,他们又不听。 令我很是无奈,影响到我来天的学习状况。 希望宿舍还是不断风扇,但要按时断网,就可以杜绝我所提的问题,营造和谐宿舍。【查看全文】

[三农 咨询] 关于德阳市孝泉镇统一农转非的补偿费 网友: 匿名网友 2015-05-18 16:57 来源:人民网地方领导留言板

尊敬的市长:我们是德阳市旌阳区孝泉镇孝泉村的,我想咨询下2007年底农转非,拿了10000.00,村上说+450可以转成社保, 孩子未成年的买不上。最近,听说,目前为止还有余下的补偿款项,没有发放到村民手上, 我就想问下, 那个余下的补偿款好久能下来【查看全文】

[就业 求助] 是否有大学生创业贷款的政策? 网友: 匿名网友 2015-05-15 15:38 来源:人民网地方领导留言板

尊敬的领导您好: 我是杨家镇高坪村的村民,大学毕业快3年了,现在想投资创业。听说到毕业未满五年的大学生可以申请贷款,多方咨询未得到准确的信息,所以在此留言,希望能得到关于大学生创业贷款的准确信息。 谢谢!【查看全文】

[其他 投诉] 关于户口问题 网友: 匿名网友 2015-04-21 11:39 来源:人民网地方领导留言板

您好!我是一名普通大学毕业生,2007年入学强制要求迁户入校,2011年毕业户籍迁回原籍,户口性质由原来的农村变成了城镇居民。毕业后我一直居住在原籍农村家,合法从事土地耕种,履行相关村民的义务如集资修路等,但是却无法享受相关的村民福利。请问这种情况我能否将户口由城镇性质迁为农村性质?【查看全文】

1 234下一页