问政四川 » 四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记
1 2345678910下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[三农 咨询] 退耕还林性质的土地,可以改种果树吗 网友: 匿名网友 2017-04-25 21:20 来源:客户端

书记同志你好! 我是四川省2016年的青年农场主,我打算在邛崃回龙乡凉风村承包几百亩土地进行果树种植,这些土地是属于退耕还林的,可以在不破坏生态的情况下改种橘子树吗?这样即可以为当地创造经济价值,又可以创造就业。望书记同志在白忙之中为我解答一下疑问【查看全文】

[三农 求助] 拆迁安置 网友: 何为公平 2017-03-28 13:59 来源:网页

请问政府妈妈,如果我有个孩子,但是户口本上没有他,是不是他就不是我孩子我可以甭承担抚养责任义务?我虽然土生土长在这里,我承担过政府分给我的责任田,给国家缴过多年公粮;我响应国家号召应征入伍保家卫国,义务服兵役。当年政府承诺买户口就安排工作,要不然哪个农民舍得把省吃俭用辛苦积攒的血汗钱买那个城镇户口?但是我退伍并没得到妥善安置,政府不能只管收钱敛财而不解决我的实际问题吧?我没有工作,在城市没有房产,【查看全文】

[其他 求助] 晴天一身灰、雨天一脚泥 网友: 匿名网友 2017-03-28 11:44 来源:网页

尊敬的市领导: 我是邛崃市临邛镇西江村一组村民,向您反映西江村一组、二组村民出行难的问题。我曾多次在市长信箱反映,始终未得到解决。总是以各种理由进行推脱,2016年8月29日市长信箱回复:“ 由于您反映的道路路基不到4米,不符合建设要求。通过西江村村组干部以及议事会群众讨论一致决定,如果您所反映的道路达到路基4米,并且符合要求就优先建设。”我想请问:一、哪个规范或文件规定路基必须是4米,【查看全文】

[三农 投诉] 羊安镇高河村拆迁问题 网友: 何为公平 2017-03-15 21:29 来源:网页

市领导好,我是邛崃市羊安镇高河村居民,土生土长在这里,1993入伍参军,96年退伍。95年羊安镇政府鼓励农转非花钱买了城镇户口说是退伍可以安置工作,可是96年退伍后没有得到安置。我一直没有固定工作,户口却变成非农。父母年老,家中房屋破旧无法居住,2004年我和姐姐共同出资在自家农村宅基地上修建一座房子和父母共同居住。在2008年农村房子确权时我在外地打工,不了解房子确权一事。由于父母年老没文化,不【查看全文】

[其他 投诉] 天然气安装 网友: 匿名网友 2017-02-06 19:56 来源:客户端

4-23 06:51 已回复 你好领导:我家是邛崃市前进双江小区的,听说家里安装天然气,蛮高兴的,但是一听入户费用要7000多元,我们那儿,房子都是挨着的,不知道为什么要这么多,离我们哪里不远的地方才4000多点呢!这个不知道您能不能帮帮我们,谢谢!【查看全文】

[其他 求助] 为什么没有发我的目标奖 网友: 匿名网友 2017-01-03 13:30 来源:网页

领导您好,我2015年7月到2016年1月在邛崃市文物局工作,事业编,正式职工,工作时间半年,2016年1月辞职。2016年下半年邛崃发2015年的目标奖,为什么没有我的2015年的目标奖呢?其他工作了半年的同事都拿了半年的目标奖,为什么没有我的呢?【查看全文】

[其他 咨询] 邛崃市修关音岩水库 网友: 匿名网友 2016-12-16 21:19 来源:客户端

胡云一行先后来到位于邛崃市夹关镇的观音岩水库坝址、库区太和场和库区天台山镇进行了现场查勘。省水利院负责设计同志向胡云副厅长一行介绍了观音岩水库的水源条件、地形地质条件、筑坝条件、施工条件和工程实施的可行性等情况。在详细询问了解修建观音岩水库后位于库区的太和场、天台山镇的淹没区范围、移民情况和相关场镇在“4.20”芦山7.0级地震后的灾后重建规划情况后,胡云指出,观音岩水【查看全文】

[教育 投诉] 敢问邛崃二中如此收费是否合理? 网友: 匿名网友 2016-11-01 09:02 来源:网页

邛崃市第二中学校,每期通宿生报名收费610元(含300元书本费,学费280,作业本费30元),结果每期结束时又让学生缴纳380元到450元不等的书本费(每个班补缴费用不等)。现在高三上学期同样缴纳了610学费,过分的是连一本新书都没发过,何来的书本费这一说法? 想问下这样收费到底属不属于乱收费?【查看全文】

[拆迁 建言] 火井 网友: 匿名网友 2016-09-04 23:30 来源:客户端

火井新农村建设,不公平,太不公平了………………………【查看全文】

[其他 求助] 民工维权无果,元凶何在 网友: 匿名网友 2016-08-24 10:59 来源:客户端

领导好!我是夹关镇民工,一四年的工钱至今还有没拿到,被当地镇府和老板一次又一次的忽悠,现在都不知道他们说的哪句是真哪句是假,究竟是哪个环节的问题,还待查证。去年年三十大部分民工拿不到工钱没钱回家过年,聚集乡镇府,可乡镇府人去楼空,只留下烧香祈祷的值班人员,在他们眼里,这就是为群众办事实。欺上瞒下就是他们的工作,可受害的却是人民群众。希望有关领导能查证此事,为我们民工讨个公道。【查看全文】

[其他 投诉] 针对平落古镇原住居民的不合理限行 网友: 匿名网友 2016-06-26 08:50 来源:网页

尊敬的黄书记: 您好! 我是邛崃市平落镇的一普通原住居民,一直遵纪守法。现在我向您反映这个与我们生活休戚相关的问题。平落镇在创5A,我们为自己的家乡有这样的荣誉高兴。但是,自从镇政府出台一个对原住民不合理的限行政策后,百姓都是非常不满但又无可奈何。该政策是:对镇上的几条街道,每天早上9:00至下午5:00限制机动车出入,路口被锁上,并有几个城管把守。把守的目的是为吵架或打架做阵势的。我【查看全文】

[三农 求助] 邛崃冉义镇嫁过去不分地合理么? 网友: 匿名网友 2016-06-03 10:58 来源:客户端

你好,为什么冉义镇这边嫁过来的都不分地呢,搞啥子30年不变合理吗?【查看全文】

[拆迁 投诉] 冉义镇天然气公司正常工作日不办理气卡! 网友: 匿名网友 2016-05-24 11:52 来源:客户端

冉义镇天然气公司在正常工作日内不办理相关业务!年前办理气卡通知日过后就不再办理气卡!一月只有24号办理冲值气卡不办卡!!而冉义镇小区通气只能在冉义配气站办理,给住户带来极大不便!不办气卡错过的住户通气遥遥无期!【查看全文】

[拆迁 投诉] 邛崃市高埂镇农村修房何时能开工? 网友: 匿名网友 2016-04-11 18:07 来源:客户端

书记你好!我是高埂镇的村民张玉平,关于高埂镇拆迁一事,麻烦问一下书记到底是怎么回事?我们钱已经交了四年了,一直说要修房,可迟迟不见修,去年又喊交钱,到今年还是没有修?我们的钱是打工辛苦挣来的,就是存在银行也有两分钱的利息,既然不修为什么不退我们农民的钱?是不是把我们农民的钱拿去做其他的了?希望书记给我们农民一个满意的答复,不修,那么就把我们交的两万元退还给我们,我们好去做其他安排,一直不退钱,到底【查看全文】

[交通 求助] 关于牟礼到石羊班车的问题! 网友: 匿名网友 2016-03-23 15:33 来源:客户端

每次不管是到石羊或者回牟礼,都要花费1小时40分钟左右时间,太耽搁时间了,路线是从马河坎经泉水经羊安工业区经羊安新城到石羊的,太饶了,建议以后规划小区或者统筹城乡规划建设更合理,让居民出行更方便!【查看全文】

[城建 投诉] 牟礼镇龙凼小区 网友: 匿名网友 2016-03-23 15:14 来源:客户端

31、25、24这三栋和21、23、14这三栋极其不方便出行,尤其是对于老人和小孩儿,而且小区小偷很猖獗,对于这几栋来说,被偷的几率极高。出行真的很不方便!不方便!不方便!【查看全文】

[交通 投诉] 邛崃这么大点公交车费也太贵了嘛! 网友: 匿名网友 2016-03-23 15:05 来源:客户端

邛崃公交一上车就是两元,太贵,眉山那么大,只要上车都只收一元,最多开空调的收一元五或者两元。【查看全文】

[城建 投诉] 邛崃牟礼镇龙凼小区问题2 网友: 匿名网友 2016-03-23 11:36 来源:客户端

1、听说小区里面的房子政府工作人员有买房之嫌,望市区领导彻查此事!2、小区的路灯一直没有使用,晚上黑的一片。关键路口也没有摄像头,小区小偷肆虐,小区婴幼儿也多,有很多危险因素。3、城乡一体化的最终目的是让来自农村的居民过上幸福美满的生活,但是现在生活成本增加,而且是没有道理的增加,毕竟还是乡下,不是城市市区,没有城市的便捷方便,却要承受城市的极高的生活压力!【查看全文】

[城建 投诉] 邛崃牟礼镇龙凼小区问题1 网友: 匿名网友 2016-03-23 11:19 来源:客户端

1 自搬小区以来,小区内已遭小偷偷了摩托、电瓶车接近10余辆。31、25、24这三个单元为整体建筑,还有21、23、16这三个单元,这也恰恰方便了小偷做案,再说,这也不方便老人小孩儿的出行。2、作为一个乡镇统建小区,居然还有商铺,据我所知,以中户型临街为例,有的要多5、6万,请问这多的钱到哪里去了?这方还是以外出打工为主,本地几乎是老弱妇孺,以何为商?商铺的电费也高的吓人,毕竟是乡镇,咋可能和城市【查看全文】

[三农 投诉] 邛崃市战斗小区没有安天然气! 网友: 匿名网友 2016-02-26 20:25 来源:客户端

市长你好 当初修小区的时候说的要安天然气的 几年了都没有安 前年的时候安装了地下的天然气管道 到现在都没有给我们通气 没有天然气真的很不方便 还有战斗街上都通气了 就我们几个小区没有 反应过也没有解决 市长希望您能帮我们解决【查看全文】

1 2345678910下一页