问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新都区委书记
1 2345678910下一页末页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[教育 投诉] 三原外国语学校入学体检要求检查乙肝两对半 网友: 匿名网友 2017-01-14 07:56 来源:客户端

三原外国语学校于2015年8月21日发布于该校的初高中招生网站中均表明 该校初高中学生入学要检查 肝功能和两对半,也就是乙肝五项,这与2010年2月10日,人力资源社会保障部、教育部、卫生部联合下发《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》(人社部发[2010]12号),取消了入学和就业体检中检测乙肝项目不符…… 请有关部门能够督促该【查看全文】

[其他 求助] 请为民讨回公道 网友: 匿名网友 2017-01-03 09:01 来源:客户端

我老婆的车子被我姐夫开出去,因为我姐夫欠人家钱,人家就把车子扣了,车子是在新都被扣的,当我知道后要报警,我姐夫说如果我报警他就会扣车子的人打,叫我等他去处理,本来我老婆车子就做了抵押贷款的,如今几个月过去了,车子没拿回来,我报警警察说事过了这么久,他们没法处理,如今车贷也换不了了,车子又拿不回来,真心希望你能为民做主【查看全文】

[其他 投诉] 北新国际小区饭都做不了了~ 网友: 匿名网友 2017-01-02 20:45 来源:客户端

北新国际小区,天然气非常非常小,大丰煤气公司完全无作为,而其他小区完全不这样,尤其是晚上六七点钟,煮饭完全煮不起啊,天天都这样,饭都吃不成啊,请解决我们的吃饭问题啊【查看全文】

[就业 求助] 我被公司故意克扣工资谁来管 网友: 匿名网友 2016-12-18 23:08 来源:客户端

我在新都普洛斯物流里面的汇维物流公司开货车,但是从10月份就没有给我发工资了,我去新都劳动局找过政府帮忙讨薪酬,但是到现在还没消息。现在马上就要过年了希望领导能关心下我这个弱势群体,谢谢!【查看全文】

[环保 投诉] 新都区清流镇同义村、九龙村“污水河”无人管 网友: 匿名网友 2016-12-16 10:22 来源:网页

新都区清流镇同义村、九龙村境内,当地村民称之为“污水河”,已有好长时间得不到解决!黑乎乎、臭哄哄的渠水就这样事无忌惮的流向了田野地头,灌溉我们赖以为生的稻谷蔬菜,并进入食物链,这饮鸩止渴似的状况又有几个清醒与关注?【查看全文】

[教育 求助] “乡镇工作补贴” 网友: 匿名网友 2016-12-03 13:38 来源:客户端

为什么要把一直都是“农村学校”的三河、大丰片区排除在这次“乡镇工作补贴”之外?【查看全文】

[城建 投诉] 新都大丰北新国际仕和物业管理疏漏和不负责 网友: 匿名网友 2016-12-01 20:06 来源:客户端

大丰北新国际小区,由仕和物业承担管理,管理极其松散,门禁形同虚设,任何人(包括小偷)都可以随意进出。另外,小区内的儿童设施和其他小区内设备设施早就烂的不成样子了,物管完全视而不见,不进行维护。小区内卫生也差,每次走在小区内都是脏兮兮的,物管完全没有进到自己的义务,只知道收钱。【查看全文】

[其他 投诉] 红旗连锁销售加药食品 消费者投诉竟置之不理 网友: 巴蜀剑客 2016-11-10 15:40 来源:网页

红旗连锁销售加药食品 消费者投诉竟置之不理 近日,我在成都红旗连锁购物时,无意间发现该连锁超市销售的天府可乐汽水,其标签配料一栏中明确标称添加了中药材原料(白芍、地黄、当归)。 我国《食品安全法》明确规定禁止食品中加药,但可加药食同源的原料。查询国家卫计委颁布的《按照传统既是食品又是中药材物质目录》和《中国药典》获知,白芍、地黄、当归是地地道道的中药材原料,禁止作为食品原料使用。可见,红旗连锁【查看全文】

[其他 求助] 办理居住证问题 网友: 匿名网友 2016-11-09 16:15 来源:客户端

书记你好,本人住大丰凤凰山一号(自购房)社区己于2014年8月8日登记长住人口,社区明确表示数据早已传入公安系统,,并且社区打印登记信息,大丰政务中心不给我办居住证,说没有我信息,(无视社区打的居住证明)说到派出所登记并于6个月后才能办理。我现在给新生儿购儿保急需用居住证,我这情况是否可以给我办居住证,求帮助。【查看全文】

[交通 求助] 道路烂,都没人管 网友: 匿名网友 2016-10-29 08:49 来源:客户端

现在到处都是水泥路,而我们那几个村为啥还是烂路,究竟谁管我们?【查看全文】

[教育 投诉] 新徽弘儒学校上课期间装修 网友: 匿名网友 2016-10-21 14:38 来源:客户端

领导好!投诉到教育局,但不知道是教育局不作为还是学校未整改,仍然在周四晚上进行第二次粉墙,包括所有教室,及办公室。教室前后门依然散发出浓浓的油漆味,孩子实在是无法在教室上课了,希望能得到相关领导的重视。【查看全文】

[教育 投诉] 学校甲醛超标 网友: 匿名网友 2016-10-19 20:06 来源:客户端

新都区新徽弘儒学校从周一开始大规模的装修教室,粉墙,喷漆,味道太大,希望有关部门能管一管。【查看全文】

[教育 投诉] 甲醛危害健康 网友: 匿名网友 2016-10-19 17:36 来源:客户端

新都区新徽弘儒学校因迎接十一月的什么大检查,故此从本周一开始在学校大范围装修。包括粉刷所有教室,办公室的墙壁,教室前后门喷漆,周末还将再刷一次乳胶。现在教室里油漆味十分大,上课需要开风扇。作为一名家长我对孩子的安全担忧啊,找学校领导无果,希望主管部门来管一管,或者帮我测试一下是否含有有害物质,谢谢!【查看全文】

[其他 投诉] 新都电信涉嫌违约 网友: 匿名网友 2016-10-12 22:14 来源:网页

我是624小区住户,624小区固定电话移交地方后,小区固定电话具有外线拨打和小区内网小号免费通话功能,家里5年前安装的光纤,固话一直具有外线拨打和小区内网小号免费通话功能。 2016年9月初,拨打家里7200内网小号提示空号,报电信10000号后,电信检修师父来家检测话机和线路无问题,电信师父说回去向他的上级领导反映后回复说,安装电信光纤后就不能有固话小号内网免费通话功能,我也给电信与我沟通【查看全文】

[交通 咨询] 新繁地区开快速公交到成都 网友: 匿名网友 2016-09-26 23:01 来源:客户端

书记好!现在住新繁在成都早上316到成都基本要70分钟、能否开通快速公交停大站缩短运行时间【查看全文】

[其他 求助] 新都区中国新时代健康控股有限公司“传销”活动 网友: 匿名网友 2016-09-07 16:39 来源:网页

我是外地人,被朋友(我老乡)说有大项目让过来帮忙考察,谁知道来了之后闭口不谈项目的事情,却带着我去电子路附近茶楼喝茶!然后同去喝茶的一个被朋友称作老总,他给我介绍中国新时代健康控股有限公司,说是一个国家为了宏观调控,为了西部经济大开发,特别由国务院批准的一家公司,以外地人的流入带动本地的经济,1股3千多,每人最多10股,然后你要找两名下家,每名下家可再找两名,以此类推,他们的股数可累计到你自己身上【查看全文】

[城建 投诉] 新都澳洲湾楼盘装修疑似有人买口子,违法吗? 网友: 匿名网友 2016-09-05 16:32 来源:网页

我是新都澳洲湾的业主,刚刚准备装修,物管就闯进门来东张西望,宣称必须用他们指定的装修公司来装修,然而仔细一问,他们所谓推荐的公司收费贵的离谱,后来才听小道消息说是有人买了口子的。请问这个买口子的事情能否查一查,是否违法?业主有权拒绝吗?【查看全文】

[其他 咨询] 迁户口需要什么手续 网友: 匿名网友 2016-08-01 17:31 来源:客户端

我是自贡人,在大丰够得一套80平米的商品房,但规定90平米才能落户。当初售楼小姐说没到90也能落户,不知被骗没有。我想问问我孩子要在这边读书,户口能迁过来吗?需要些什么手续?谢谢!【查看全文】

[环保 求助] 大丰镇方元路55号汇融生活广场噪音扰民 网友: 匿名网友 2016-08-01 01:28 来源:客户端

大丰镇方元路55号汇融生活广场是大丰新建小区,临九道堰,临河边开发商打造了一条美食街,本身是方便小区业主,但是 A区2号门附近有家BOBO烤龙虾通宵营业,食客喝酒划拳,声音太大,楼上业主根本无法入睡,反应给小区物管,但估计也利益挂钩,没有效果!希望有关部门能出面整治,看这样的规划是否合理!【查看全文】

[三农 咨询] 耕保基金发放账目不问题 网友: 匿名网友 2016-07-29 23:08 来源:客户端

我是新都区斑竹园镇人,我父亲现年60岁,2016年7月买的养老保险,2010年到2015年银行记录耕保基金有1万元以上,但是实际可以抵扣保险费用的只有8千多一点。经查询工作人员答复从09年开始发放到账只有5年,就是说14,15年没有到账,但是邻居家是安年份每年处理账目都没有发生没到账的情况,请问是怎么回事?【查看全文】

1 2345678910下一页末页