问政四川 » 四川省 » 成都市 » 锦江区委书记
1 2345678910下一页末页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[城建 求助] 锦江区净居寺南街东润风尚小区花园违建屡禁不止 网友: 匿名网友 2017-04-28 16:07 来源:网页

领导好!能帮我们解决一下反映多年未解决的老大难问题吗?锦江区净居寺南街东润风尚小区花园违建屡禁不止,拆了又建,建了又拆,违建垃圾遍地 ,无人问津。每次看到新闻报道其他地方小区违建问题有人管理,跟踪治理,怎么我们小区就没有人愿意帮忙治理?真的好心酸。 第二个问题:小区开设酒店的问题,有部分业主把自己的住房出租给他人在小区内开设酒店,这样真的好吗?小区流动人口增加,势必影响小区的治安秩序,对小区【查看全文】

[三农 咨询] 锦江区东光小区 网友: 匿名网友 2017-04-26 08:49 来源:网页

锦江区东光小区因属于老小区,停车难的问题一直是困扰这一片居民的老大难问题,2014年政府也考虑过給东光片区修建一处地下停车场,但是2017年4月份咯,还只是一张公告在那贴着,不管过程怎么样,结果就是问题依然在,本着为人民服务的宗旨,我想咨询一下,老小区业主是否能自己决定利用小区内绿化地,自掏腰包修建机械式停车位(连排式双层)来解决停车难的问题,这些小事自己动手解决,为成都发展做一点贡献!可否?【查看全文】

[环保 投诉] 岳府街夜间施工 网友: 匿名网友 2017-04-20 00:34 来源:网页

最近一段时间岳府街及周边道路夜间施工噪音超大,完全无法好好休息,造成精神衰弱,居民苦不堪言,望有关部门及时处理【查看全文】

[城建 咨询] 锦尚春天B区房屋质量严重有问题 网友: 匿名网友 2017-04-19 08:58 来源:网页

成都市锦江区红豆树街377号锦尚春天B区房屋质量严重有问题,开发商人居置业,建设单位建工集团总公司对此不管不问,采取能拖就拖的办法,对我们的生活造成严重影响。 锦尚春天B区存在以下严重问题: 一,小区内公区防火门严重锈蚀,交房后不到一个月就开始锈蚀,至今未处理,存在质量问题,也请相关部门严查下,看是否存在腐败现象,为什么如此劣质的门能使用。 二,小区大面积住户入户门严【查看全文】

[拆迁 咨询] 拆迁 网友: 匿名网友 2017-04-15 15:16 来源:网页

锦江区东大街下东大街段8号院,有拆迁意向吗?【查看全文】

[环保 投诉] 烧烤摊长期扰民 网友: 匿名网友 2017-04-11 09:05 来源:网页

成都市锦江区东较场街与昭忠祠街交叉路口处长期有几个烧烤摊在公路边摆烧烤,很多喝酒的人凌晨了还在大声喧哗,有时候城管的车就停在附近,但不会管,不知道这是默许吗? 【查看全文】

[教育 咨询] 关于锦江区中港CCpark的初中入学问题 网友: 匿名网友 2017-04-09 13:34 来源:网页

致教育局相关人士: 我是中港CCpark二期的业主,很想了解这个片区的初中学区划分的问题。因为该项目现在所修的小学据称是东湖小学搬迁过去的,东湖小学如按照2016年的初中入学政策是单校划分,对应的学校的盐道街中学实验学校。通过我对该学校的了解,这所学校在锦江区属于三类学校,软硬件相较于其他一二类学校也无法相比。对于我们业主来说,我们想了解的是该区域2017年初中入学政策是否有变化?是否有【查看全文】

[拆迁 咨询] 【拆迁】锦江区一心桥横街27号拆迁计划 网友: 匿名网友 2017-03-10 14:44 来源:网页

领导你好, 我是锦江区一心桥横街27号的一名住户,已于2015年对拆迁进行了民意调查和登记,但至今未得到拆迁的新一步消息。 请问,锦江区一心桥横街27号是否纳入今年的拆迁计划中?如是,能否给一个大概流程和时间表。如否,能否告知此区拆迁的时间? 十分感谢。【查看全文】

[教育 求助] 小孩上幼儿园问题 网友: 匿名网友 2017-03-07 17:29 来源:网页

书记: 您好! 我是居住在成龙路街道办鑫苑名家的一名业主,之前因为工作关系小孩一直在重庆上学,现在回成都的上班,但是小孩回成都后一直未能找到幼儿园,公立幼儿园名额满了,上不了,私立的周边又没有,导致从春节后至今小孩都未能上学。我就不明白,为什么在成都上个幼儿园这么难? 【查看全文】

[文娱 咨询] 燃气公司投诉 网友: 坚强小市民 2017-03-07 11:57 来源:网页

尊敬的领导您好: 我是一位普通市名,2016年10月在银石广场盘下一个铺面,12月开业。1月23日燃气公司在我们开业后第一次抄表,近日我们去燃气公司缴费,被告知本户2016年7-9月欠燃气费14367.04元,至今滞纳金8239.83元,需要我们把前期费用缴清才能交12月以后的费用。上一商户欠费,应由燃气公司跟上一商户负责人解决,为何要求我们结清上一商户的欠费?退一万步说,即使要求我们结【查看全文】

[交通 咨询] 川师大2.5环路口交通拥堵问题 网友: 匿名网友 2017-03-07 08:35 来源:网页

从2月15号开始,2.5环四川师范大学路口开始在中心地带打围环岛施工,期间导致早晚高峰时段成龙大道娇子立交、2.5环川师中环大道异常拥堵,每天早晚高峰都是混乱、无序的情况,虽然在路口处有交警执勤疏导,但我想说的是,在中心地带占用如此大的面积进行施工,同时,又没有在周围交通要道进行必要的分流措施才是这每天造堵的核心。居住在娇子立交外侧的人已经达到10万人次,每天早晚高峰面临的出行需求是以万计,但川师【查看全文】

[教育 咨询] 三幼国际新城,攀成钢西区配套幼儿园招生咨询 网友: guzhujian 2017-02-27 16:47 来源:网页

尊敬的领导,您好! 我是一户居住在双桂路澳龙名城小区的一名业主,想咨询2017年三幼国际新城,攀成钢西区配套幼儿园招生计划。 现在攀成钢地区,小区较多,三幼国际新城幼儿园比较打挤,请问2017年的招生计划 大约什么时候公布啊? 攀成钢西区配套幼儿园之前有一些报道说计划2016年招生,但是经过咨询,建筑商2017年2月初说尚未移交到教育局相关部门,请问2017年9月【查看全文】

[感谢 感谢] 关于青石桥海鲜市场出摊占道的问题 网友: 匿名网友 2017-02-17 19:42 来源:网页

你好,我们是成都市水产行业协会,最近收到商家会员的投诉关于青石桥海鲜市场出摊占道的问题,我协于2月16日向相关部门进行了报告。同时督院街街道办事处,已经着手在对于这个问题进行治理,对此感谢督院街办与我们及时沟通,快速处理,使问题得到了及时圆满的解决。【查看全文】

[其他 求助] 关于集资诈骗 网友: 匿名网友 2017-02-16 22:10 来源:客户端

请领导关心一下锦江分局下派牛市口派出所关于众信四海公司集资诈骗案事宜!明明是诈骗案件,为什么分局不重视?还定性为停止向客户还本付息!【查看全文】

[三农 投诉] 关于青石桥海鲜市场出摊占道的情况汇报 网友: 匿名网友 2017-02-16 13:35 来源:网页

尊敬的上级领导: 你们好! 长期以来,不断有民众及会员向我会反映,青石桥海鲜批发市场外街道、路面出摊占道问题严重。出摊占道的商家多系无证经营,食品安全得不到保障,严重扰乱了市场秩序,严重影响了市场内商家的合法经营,同时对民俗的生活、环境、交通、食品安全等带来了很多不确定因素,也对成都市的整体形象带来了极大的负面影响。 在此协会代表合法经营的商家向上级反映这一情况,恳请上级主管部门能够引起高度【查看全文】

[贪腐 投诉] 复投。:城管执法人员长期纵容锦江区交通路靠青 网友: 匿名网友 2017-01-23 09:42 来源:客户端

复投。:城管执法人员长期纵容锦江区交通路靠青年路一商家长期占道经营,从人行通道摆到了车行道。严重阻碍通行。加之城管执法人员滥用职权肆意纵容。如不禁绝此等行为,蓉城门面形象尽失矣!【查看全文】

[教育 投诉] 辞去现单位工作,未保留全民所有制干部身份的专 网友: 匿名网友 2017-01-22 12:32 来源:客户端

尊敬的领导,我是一公办学校教师,工龄26年,于2016年2月辞职,办理辞职手续时,单位未告知有关 四川省人事厅关于印发《四川省专业技术人员和管理人员辞职管理暂行办法》的通知 川人发(1992)11号 文件的内容,以致我不知道文件中有关辞职补助的规定,后来我了解到文件的相关内容后给单位联系,单位告知文件废止,我要求出示废止文件的相关规定,单位一直未给予答复。 在此,恳请领导给予调查,明确告知我【查看全文】

[交通 投诉] 万科金库非机动车停车场乱收费 网友: 匿名网友 2017-01-11 09:29 来源:网页

根据成都市关于非机动车停车场的物价规定。非机动车收费标准为0.8元4小时一次,但万科金库非机动车停车场严重违反要求,工作人员态度恶劣,且公示信息说明晚上无人值守,但却收取10元的过夜费,实在匪夷所思。望物价局对其处理【查看全文】

[交通 投诉] 锦江区公安分局存在特权 网友: 匿名网友 2016-12-29 23:30 来源:客户端

工农院街六十号大院门口,凡是老百姓车停放都有罚单,理由是消防通道不能停车。但是如果是公安局内部工作人员私车停放在消防通道上,同样的位置,交警就不管,如同不存在一样,请问他们有这样的权力吗?还有不是公安局工作人员,为什么有公安局停车证?公安局停车证难道是免死金牌???【查看全文】

[交通 投诉] 锦江区卓锦城片区交警贴单违规设置“禁贴区” 网友: 匿名网友 2016-11-29 16:53 来源:网页

该片区交警贴单引起的矛盾由来已久,经常叫来110处理,然而该片区属于纯居住区,流动人口相对较少,社会关系相对简单,为何交警正常的贴单会引起系列公众矛盾?最近不经意间注意在海棠路和枫树街十字路口,具体的说就在四海云亭和云峰美容大门对面,而且该位置处于转弯地带,安全隐患更大,本人亲眼看见交警主动绕过这两处违章区域,周边车辆罚单飘飘,这两处居然安然无恙!连续观察半个月,每天都如此,这里面到底存在什么样的【查看全文】

1 2345678910下一页末页