问政四川 » 四川省 » 南充市 » 书记宋朝华
1 2345下一页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[教育 投诉] 嘉陵区三会小学,娃娃该上的英语课咋就没上? 网友: 匿名网友 2017-01-11 08:19 来源:网页

我长年在外工作,孩子跟着爷爷奶奶,在嘉陵区三会镇小学念五年级。这次期末考试考了三科,其中一科是英语,孩子告诉我英语全是瞎写的,所有单词都不认识。学了半年英语,怎么会这样,一问才知,这一学期一节英语课都没上,让人大感奇怪,为什么一学期一节英语课也没上?英语不是要考试吗?为什么会没上。还以为是孩子考差了撒谎,就问了下该班其他学生,结果也是英语没上。听后真的让我们这些家长很气愤,为什么一样的义务教育【查看全文】

[教育 投诉] 阆中张公桥幼儿园在屠宰场旁,臭气影响娃健康 网友: 匿名网友 2016-12-29 08:47 来源:网页

领导们:你们好! 这几天返乡回到阆中,在阆中市七里新区张公桥(就是现在阆中客运中心那里),千鹤小区和旁边的居住区,看着家里老人们每天从小区穿插在国道212线(车站处的红绿灯)路口,在车流量非常大的十字路口牵着小孩子,往返在幼儿园和家之间,心里一阵阵的担心。因为这样的条件,交通安全隐患非常严重。 这还不算,我和朋友亲自接送了几天小孩,居然发现幼儿园正对面不足30米,就是一个大的汽【查看全文】

[教育 咨询] 南充五中新校区--市政新区-到底得不得修建? 网友: 匿名网友 2016-10-31 22:14 来源:网页

南充五中新校区五星小学对面,以前买房子说要修,怎么都过去几年了还没有影响--市政新区-到底得不得修建?希望领导回复一下,关心下一代的教育,多谢!【查看全文】

[教育 投诉] 嘉陵区教育局政府采购项目采购活动违法的举报函 网友: 匿名网友 2016-10-28 12:52 来源:网页

关于针对“南充市嘉陵区教育局政府采购项目” 招标采购活动违法的举报函 南充市人民政府: 我名程琳,就本次四川省南充市嘉陵区教育局(电教教仪站)嘉陵区均衡迎检学校图书采购”(招标编号:NJC16G038)项目招标采购活动违法,特向贵政府举报。 被举报采购项目:四川省南充市嘉陵区教育局(电教教仪站)嘉陵区均衡迎检学校图书采购” (招标编号:NJC16G038)项目 被举报单位:南充市嘉陵【查看全文】

[教育 投诉] 东观一小五年级二班的语文老师在哪里? 网友: 匿名网友 2016-10-27 08:51 来源:网页

高坪区东观一小五年级二班的语文老师没有固定的老师。从小学一年级到现在五年级换了五个语文老师,现在又没有语文老师教了。请问校长是怎么主持工作的?没有一点责任心。请教育局的领导关心下!【查看全文】

[教育 投诉] 七中偷偷摸摸补课,是搞地下工作吗? 网友: 匿名网友 2016-09-19 15:53 来源:网页

教育局三令五申,禁止组织学生补课。 但是你有政策,我有对策: 七中组织初中毕业班 从上周六开始, 本学期每个星期六, (本周改在今天中秋节) 不在七中本校, 偷偷地到吉庆巷 顺庆区教师进修学校补课。 不许穿校服, 不许告诉外人, 好像做地下工作一般。 上面查起来咋办? 老师叫家长写“申请”, 申请上面写 家长要求老师给学生补课, 特别要写明“自愿”, 这样上面查起【查看全文】

[教育 投诉] 蓬安相如一小老师让学生在校外买高价资料 网友: 匿名网友 2016-09-06 08:47 来源:网页

相如一小老师喊全校1---6年级学生都到丝厂门口边的书店购买教辅资料,四本薄薄的练习册居然要价97元,四本薄得不能再薄的练习册,每本都要28左右,这些练习册的进价最多都在三折左右,四个本本成本最多不过30块,却要向我们的孩子强收97元,这样太心黑了吧?每年开学都这样,学校本来每学期开学都已经都给我们的孩子发了很多作业本和练习册,但学校还要叫我们的孩子去他们指定的书店高价购买一些字词句篇等等杂七杂八【查看全文】

[教育 求助] 户籍问题 网友: 匿名网友 2016-08-15 17:35 来源:客户端

书记:您好!我是一位单亲妈妈,现户籍为营山县柏林乡5大队6队。2008年生下蒋旭,当时种种原因把蒋旭户口落户到我娘家仪陇县立山城镇户口。2015年离婚,蒋旭判给我抚养,小孩现在是一个独立户口,户口簿没有监护人。所以社会,团体都不承认我们是母子关系,想问问书记,我怎么样才可以成为蒋旭的监护人?要什么样的证明,手续,才可以让我们母子俩在同一个户口簿显示母子关系?恳求书记在百忙之中看看一位单亲妈妈的求助【查看全文】

[教育 求助] 所有学校都不收,南充碧桂园娃娃该在哪儿读书? 网友: 匿名网友 2016-06-17 08:51 来源:网页

近日南充嘉陵区教育局关于2016年秋季的适龄儿童一年级入学划片出台了,让全南充人惊呀的是南充碧桂园的适龄儿童被嘉陵区所有的小学校不在划片区域内,做为一个有户口,有房产的碧桂园,已经陆续的接近交房尾声了,中国教育给了南充人民一个响亮的耳刮子,买了一套城区房,却没有那个城区小学能入学,咨询教育局相关领导,回复是南充碧桂园和南山府坻都不属于嘉陵城区,如果要上学,只有等7月11号以外来误工方式来随机安排,【查看全文】

[教育 投诉] 嘉陵一中违规补课 网友: 匿名网友 2016-02-26 13:56 来源:客户端

尊敬的王书记: 嘉陵一中一直违反规定,周末进行补课,一直在拉进度,我们成绩不太好的渐渐都不怎么跟得上学习了。压力越来越大,。希望王书记制止这种行为。谢谢【查看全文】

[教育 投诉] 高坪三中收费涉嫌违规 网友: 匿名网友 2016-01-18 10:31 来源:人民网地方领导留言板

据证据初步表明,高坪三中2018级存在违规收费如以下几项:1.收取军训费,军训服装费(数额100元以上)2.收取不知名费用(300以上),3.收取月考费170元,4.收取早晚自习费490元(收费时间2016年1月17日与18日)请市长督促相关部门核查【查看全文】

[教育 投诉] 南充水观镇小学食堂卫生和收费存在问题 网友: 匿名网友 2016-01-07 15:06 来源:人民网地方领导留言板

领导,你好! 我是水观镇小学校一名学生家长,在此向你反映水观镇小学食堂收费高,食堂严重不卫生的情况,希望领导们能帮忙解决我们家长的问题,谢谢! 学校早餐只给学生提供一个馒头,一袋小榨菜和一碗稀饭(学生一般不吃稀饭),学校收费3元,我们家长在外面吃这些东西最多1.5元,中午和晚上的收费是相当高。 学校食堂的卫生严重不合格,一般有些菜都没有洗过,直接就放在锅【查看全文】

[教育 投诉] 嘉陵一中违规补课 网友: HM1028 2015-12-05 06:19 来源:人民网地方领导留言板

尊敬的王书记: 您好,自开学来,我小孩就读的南充市嘉陵一中,开始安排高一的学生周六强制性补课,美其名曰征得我们家长同意,其实只是叫了两个学生家长去学校开会,而我们根本就不知道了,,班主任明确表示周六补课要上新课,没来补的吃亏自己负责,小孩极不情愿的“被补课了”。 众所周知,国家、省市区教育局为利于学生成长,三番五次强调严禁初高中低年级学生周末补课,因为这的确是极不尊重学生教育成长规律的事情。娃【查看全文】

[教育 投诉] 天价毕业证,学校是个坑(下) 网友: 匿名网友 2015-10-31 15:57 来源:客户端

国家补贴每月750,学校让我们签字,最后把银行卡全部没收,我们是一分钱补贴都没看到。现在大专证下来了,报名时说好交通专业的就是西华师范的毕业证,石油专业就是西南石油的毕业证。结果才知道四川广播电视大学成人机械工程系,我可不知到这是什么。 学校还好意思打电话说380的工本费,我们瞬间就气愤,学费加补助4万多五万给我们吃了,到那学校老师一天打酱油也没教什么专业知识,工作坑人我也都忍了,最后等着拿【查看全文】

[教育 投诉] 天价毕业证,学校是个坑(上) 网友: 匿名网友 2015-10-31 15:53 来源:客户端

我曾是2012级就读于南充高坪区信息工程学院的学生,学校承诺并签约合同五年包就业,不满意可再就业。结果本该读三年的大专读了一年就安排去新疆,才知道原来这学校与中介挂钩,石油单位需要下苦力的就找中介,而中介就去学校说是招人,不但付了中介费,本来说好工资五千最后合同上才一千,每月中介还要扣一部分。后来我们很多同学都强行回学校讨说法,结果学校说你们不要到处去宣传,还说你们挂学籍有工作就打电话通知你,一晃【查看全文】

[教育 投诉] 南充职业技术学院附中把学生当摇钱树 网友: 匿名网友 2015-09-24 00:51 来源:客户端

初一语,数,英任课老师班外开办有偿补习班,对这种违规现象,家长该怎么做?【查看全文】

[教育 投诉] 仪陇县保险公司,教育局联手坑农 网友: 匿名网友 2015-09-07 11:08 来源:人民网地方领导留言板

李书记,你好!我是仪陇县某乡镇学校一个有良心的教师,今年开学,仪陇县教育局叫我们收四年级学生保险费120元,其中城镇医疗保险每生每年80元,平安保险每生每期30元,监护人责任险每生每期10元。另外教辅50元,《读与写》20元。共计每生收取190元。再创反腐以来收费新高。农村学生入了新合,城镇学生入了医保,还叫学生在学校又入3份保险,是不是保险太濫了?是不是仪陇县教育局和保险公司存在利益链接?是不是【查看全文】

[教育 求助] 仪陇复兴中学高中部食堂回收后应由学校经营 网友: 匿名网友 2015-08-20 14:59 来源:网页

领导你好 仪陇复兴中学高中部食堂回收后应由学校经营,不应再对外承包,请领导多关心.【查看全文】

[教育 求助] 南充开发商不办两证 娃娃没法上学 网友: 匿名网友 2015-08-14 13:25 来源:人民网地方领导留言板

2009年在云溪街道办买了房子,开发商一直不办房产证及土地使用证,多年多次询问无果。 没有房产证不能转户,孩子不能上学。否则学校要几千上万。请求书记给予解决落实。【查看全文】

[教育 投诉] 南充一中学暑期为了补课收费机关算尽 网友: 匿名网友 2015-08-13 14:21 来源:人民网地方领导留言板

书记你好!我的孩子是在南充市高级中学就读的一名即将高二的学生,作为家长我很希望孩子能多学习,但我也希望有个度,放假时间晚了很多快到7月底才放假,问到什么时候开学却迟迟不说,现如今他班班主任发来短信说15日报到,暑假培养与孩子的感情却又什么都没干,孩子又得天天学习沦为周末也不放假休息的状态,教育缴费是开学补交还不让人知道,我非常痛恶这种行为请书记严查!【查看全文】

1 2345下一页