问政四川 » 四川省 » 南充市 » 书记宋朝华
1 2345678910下一页末页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[交通 投诉] 霸权,霸道,偷税,漏税的蓬安鸿远考场! 网友: 匿名网友 2017-01-17 08:35 来源:网页

尊敬的蓬安县交警,运管,安监,税务等行业主管部门 我是外地的一位女大学生,跟男朋友在蓬安家乡参加驾校考试,在学习过程中就听到了很多蓬安鸿远考场的黑幕,原来一直以为是谣言,但是今天(2017.1.12)下午才相信传言考场黑幕是真实的。 1, 我在17.1.11开票,12号练车,在现场等了好几个小时都没有给我练车,说按顺序,依轮次上车练车,结果呢,在等到了我的练车时间了又安排开了票没有给【查看全文】

[贪腐 投诉] 村委 网友: 匿名网友 2017-01-15 15:41 来源:客户端

你好!我是南充市营山县绿水镇龙泉村的村民,我母亲在1996年生病至2000年,期间到处借钱为其治病,我那时才七岁,我哥十岁我爷爷80多岁,我父亲一人种田,外出打小工支付我和我哥的学费和母亲治病的费用,2000年我母亲去世,父亲为照顾两个孩子一个老人吃尽苦头,直到2009年我们兄弟两外出打工,爷爷的去世。然而不幸并没有结束,2011年家里房屋倒塌,父亲被迫外出打工维持生活。在这么多年里政府有很多抚贫【查看全文】

[治安 投诉] 营山大妈有绝招!边跳坝坝舞边搞传销 网友: 匿名网友 2017-01-11 08:26 来源:网页

今天去翠屏山打篮球,营山的大妈们文化生活过得不错,100余名大妈跳着坝坝舞,篮球场里面都站着,安全着实堪忧,他们竟不怕挨球砸。 跳了大概一个小时,越来越多的人加入进去,这时带头的就结束了跳舞,而是扯出一条大横幅——“五行币一统天下,张建老大大爱无疆”,这下我看蒙了,虽然我不知道五行币是什么,但是我敢肯定这应该是虚拟货币,而我对“一统天下”、“”张建老大”这样的字眼很是反感,在这个社会主义时代我觉【查看全文】

[教育 投诉] 嘉陵区三会小学,娃娃该上的英语课咋就没上? 网友: 匿名网友 2017-01-11 08:19 来源:网页

我长年在外工作,孩子跟着爷爷奶奶,在嘉陵区三会镇小学念五年级。这次期末考试考了三科,其中一科是英语,孩子告诉我英语全是瞎写的,所有单词都不认识。学了半年英语,怎么会这样,一问才知,这一学期一节英语课都没上,让人大感奇怪,为什么一学期一节英语课也没上?英语不是要考试吗?为什么会没上。还以为是孩子考差了撒谎,就问了下该班其他学生,结果也是英语没上。听后真的让我们这些家长很气愤,为什么一样的义务教育【查看全文】

[交通 求助] 南充阆中老观镇鸡山梁村的路何时才通? 网友: 匿名网友 2017-01-06 08:32 来源:网页

阆中市老观镇鸡山梁村五组老家门口的路还没修通。父母现在还在成都生活,老人说落叶归根。可路到现在都没通。山上的路结尾处到我们七八家人也就几百米。山下的路到我们几家人那里也就一公里多。可现在我们那里农村没小组长了,没人领头。所谓的村民代表也都是在家务农的中老年人。都是顾到自己家。本人去年还专门回家在村上争取到三万元钱。可还是没主心骨来负责此事。现在国家正在搞这个精准扶贫。农民修缮房屋有补贴。可路不通没【查看全文】

[交通 求助] 南部县还有比这更差劲的路吗? 网友: 匿名网友 2017-01-06 08:29 来源:网页

南部县店垭乡是远离县城110公里的山区优美小乡镇,这里有山有水,地属升钟库区,位于南部,剑阁和盐亭三县(也即南充,广元和绵阳三市)交界处,全乡总人口近万人。在党中央的带动下,举国上下都发生了翻天覆地的变化,全乡人民也在政府的领导下也辛勤劳动脱贫致富,人民生活水平得到了极大的改善。尤其是现在农村村村通水泥路,乡村面貌焕然一新。 穿越全乡镇的一条主干道为省道小伏路,北起绵阳江油的小溪【查看全文】

[教育 投诉] 阆中张公桥幼儿园在屠宰场旁,臭气影响娃健康 网友: 匿名网友 2016-12-29 08:47 来源:网页

领导们:你们好! 这几天返乡回到阆中,在阆中市七里新区张公桥(就是现在阆中客运中心那里),千鹤小区和旁边的居住区,看着家里老人们每天从小区穿插在国道212线(车站处的红绿灯)路口,在车流量非常大的十字路口牵着小孩子,往返在幼儿园和家之间,心里一阵阵的担心。因为这样的条件,交通安全隐患非常严重。 这还不算,我和朋友亲自接送了几天小孩,居然发现幼儿园正对面不足30米,就是一个大的汽【查看全文】

[其他 投诉] 西充县建材市场金福苑小区业主该怎么办? 网友: 匿名网友 2016-12-27 08:44 来源:网页

我是住西充县建材市场金福苑小区的业主,09年购买房子到现在为止还没交房,更办不到房产证,从拿到钥匙的那刻起,物业就让交物业费,而现在电梯坏了(无人维修,物业公司却称合同到期,12月31日将撤走)、楼层违建厉害(将四楼的雨棚砸坏,下雨天雨水直灌家里,报警没人管叫找城建,114也查询不到电话)、由于开发商拖欠电力公司电费经常停电(很多人购买电梯房就是为了老人方便,一旦停电老人就无法下楼,生活非常不便,【查看全文】

[交通 投诉] 广安停车难 为啥这么多僵尸车不能拖走 网友: 匿名网友 2016-12-21 09:58 来源:网页

广安,由于历史的原因,市政建设远远落后于时代的发展,“行车难”!“停车难”已经十分突出!特别是目前广安老城滨江路工程,给交警部门增加了巨大的压力!但最近一段时间,网友不断爆出“僵尸车”占道的问题,应该引起有关部门的重视,笔者今天就在广安区委大门对面的停车位上,仅仅不到20米,就拍到2辆“疑似僵尸车”,据该路段知情人反映至少停放了数月之久...... 北仓路,是广安区委所在地,由于道路狭窄,历【查看全文】

[环保 投诉] 餐饮店违规排放污染营山北门河 网友: 匿名网友 2016-12-21 09:46 来源:网页

北门桥上云雾山桥下有部分餐饮店将油气排入到雨水收集管道,排入北门河中,北门河又在遭受污染,使投资10多亿元的北门河又在重蹈覆辙,不知道北门河能何时变清,请有关部门严肃处理!!!!【查看全文】

[三农 咨询] 蓬安亿林龙城的宽带 联通的你要垄断到何时 网友: 匿名网友 2016-12-20 14:10 来源:网页

国家明文规定宽带资源共享 为何一个小区物业可以凌驾法律之上,我们只想装一个自己喜欢的宽带,为何你们要一直阻拦,是不是因为你们的入户线是联通私人安装的,就不准别的宽带进来,是不是国家的法律一文不值,你们为何要把小区的基础通讯设施承包给私人,前段时间蓬安县经济和科技信息局出面处理了下,你们同意其他宽带进来。才过多久你们又开始阻止其他宽带进小区了,不为别的,我要换宽带。 嘉陵物业 你不要我换【查看全文】

[环保 投诉] 全川深陷“霾伏”,南充人民还在“秋”腊肉 网友: 匿名网友 2016-12-19 10:46 来源:网页

全川雾霾严重,南充街头腊肉还在秋,这么大的烟子,相关部门都不管一下吗?难道官老爷些也喜欢吃腊肉?【查看全文】

[其他 咨询] 南部新医保:一人不缴费,全家甭想上“医保” 网友: 匿名网友 2016-12-15 14:54 来源:网页

年关将至,天气越加寒冷,但有个地方却是“热火朝天、汗流浃背”,那既不是采购年货的超市,也不是熏腊肉灌香肠的作坊,而是各个片区居委会的办公室里,人潮汹涌,人声鼎沸。 这些人大多数都是60岁以上的老年人,为了把今年的医保费交上去,有的人一天已经跑了四、五次了,都处开证明,盖公章,累得气喘吁吁,叫苦不迭。 大家都在抱怨,今年的医保到底怎么啦?为什么弄得那么复杂【查看全文】

[其他 求助] 住了十四年的商品房,至今无国土证 网友: 匿名网友 2016-12-08 15:38 来源:网页

嘉陵区嘉南路一段嘉馨苑小区至今十四年了无一家得到国土证,请问我们应该扎办。连接小区的还有一块空地,目前小区里开了个玻璃厂,现正在小区内打围墙,又要引进其他厂了。我们业主的权益在哪呢?社区当官的说民众没权利看相关手续,请问当官不为民办事?何为官?权为民所用,利为民而谋?心寒【查看全文】

[环保 投诉] 营山中学周围烧垃圾何时止? 网友: 匿名网友 2016-12-08 08:50 来源:网页

以前学校里面烧垃圾,烧树叶,现在外面(应该是)烧垃圾整个学校都被一层烟雾笼罩,笼罩得都找不出烟雾的源头了。学校里在操场上运动的学生,上了一天课嗓子已疲倦的老师,还有周围的住家户,整个学校及周围超7000人的权益收到严重侵害。敢问有关部门,情况早已不止一两天、一两次,为何不作为,此等活动为什么治理不了?就这样还建设园林城市?还山水田园营山城?呵呵,央视焦点访谈早就曝光过学校周围烧垃圾的乱象,我们【查看全文】

[三农 咨询] 请问宋书记,关于天卢烂尾的问题 网友: 匿名网友 2016-12-07 16:57 来源:客户端

天庐烂尾这么长时间了,政府有解决方案吗?有解决时间表吗?我们无数次请愿,政府都没有给我们一个肯定的答复,嘉陵区政府领导尽然说不关他们的事,说是叫我们找市委市政府,到底是谁在管这事啊!【查看全文】

[其他 投诉] 南充康源水务供脏水,居民用水好悲催 网友: 匿名网友 2016-12-07 10:35 来源:网页

从4号晚到5号下午,家里各个水龙头流出的水又脏又黄!据悉江东大道至小龙都如此!水没法用更没法做饭。一直放没有清水!都有几次这样了!把脏水不关不停流向各方百姓家中!让我们替你消化和埋单!什么鬼企?今中午做饭打开水龙头还是诨黄的水!打电话2256789询问怎么自来水成这鬼样?怎么解决?回答你放水多放一阵。一盆盆的黄水不经过水表吗?可恶混账!污染严重空气!你们把水都不处理好!还康源水务你污染水务公司!每【查看全文】

[其他 投诉] 蓬安金溪发往营山的各类超限沙石车咋就没人管 网友: 匿名网友 2016-12-02 08:52 来源:网页

一直以来,从蓬安县金溪镇装载的各类沙石车,大多为超限车辆。从金溪各沙石厂出发,途经金溪镇-骑龙乡-营山县。沿线车辆白天晚上都是飞沙走石,老百姓走在路上都是提心吊胆。去年也曾在蓬安麻辣社区呼吁过两次,蓬安交通运输局也有过回复,但始终没见整治的行动。整治超限车辆真有那么难吗?为何其它县能整治好?也许是各种利益在作怪。望南充交通运输局能出面整治这些超限沙石车。【查看全文】

[环保 投诉] 嘉陵凤垭山南湖的水恶臭难闻 网友: 匿名网友 2016-11-29 08:40 来源:网页

2016年11月26日的今天,南充迎来了久违的太阳,阳光温暖,生机盎然。天气好,心情自然好,下午带着家人一道去嘉陵区南湖公园散步晒太阳。没成想,刚走到南湖外的主街道就一阵恶臭扑来,令人作呕。作为嘉陵未来新的聚居点和宣传名片,我想有必要向有关单位(部门)反映下,诚挚地希望有关部门能够急民众之所急、想民众之所想,关心人民群众的切身利益,积极组织专人实地调查,迅速提出整改方案,还南湖一池净水,更是还嘉陵【查看全文】

[城建 投诉] 蓬安相如广场这边人行道阻碍行人通行! 网友: 匿名网友 2016-11-29 08:37 来源:网页

相如广场这边的广告展架霸占人行道路一般近一年多,昨日带小儿路过,这个广告展牌脚架把我儿子摔的鼻子都流血了,不知道这哥广告牌以前绊倒多少人!也不知道这个啥子房产广告这么牛皮,连城管都不敢管,金街口这里本来人行道都很窄还放置一个牛皮广告,还把盲道挡住,这个安全隐患应立即排除,百日整治不要放空口号,忽悠蓬安百姓好不好? 下面是广场相如街的广告牌【查看全文】

1 2345678910下一页末页