问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记唐良智
1 2345678910下一页末页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[教育 投诉] 新都区木兰中心小学的午餐,一切为了孩子? 网友: 匿名网友 2017-02-23 08:34 来源:网页

现在的学校不对家长开放,孩子一送进去,在里面做什么吃什么都不知道。 这就是你们所谓的对孩子好?营养午餐? 强烈要求学校开放,家长可随时参观、监督。 一个不敢接受监督的学校,是一定有问题的! 请木兰小学回复,这样的饭,孩子能吃好长高吗? 太过份了!【查看全文】

[环保 投诉] 12345上千次长达1年多举报无效 网友: 匿名网友 2017-02-22 22:53 来源:客户端

高新区富华南路1700号 保到心语3期5栋底商串串根据地 存在问题 1 本无设计烟道,可违法经营餐饮 2 12345投诉上千次无果 3 小区业主联名鉴字曾上访高新区环保,仍无果 4 去年业主与底商矛盾冲突升级,上千业主维权,110出动维持治安,造成极不和谐安全局面 5 环保依然没有依法取缔 建议市长督察落实,取缔违法餐饮,还老百姓健康【查看全文】

[治安 投诉] 武侯区龙安街绿城花园一户养多只犬包括大型犬 网友: 匿名网友 2017-02-22 15:14 来源:网页

成都市养犬管理条例规定不得养大型犬,而且一户只能养1只犬。 武侯区龙安街绿城花园1栋2单元2号一租户同时养殖5只犬,其中包括2只大型犬。 经常不栓绳子遛狗,犬只随处大小便,大声嚎叫【查看全文】

[其他 求助] 成都万科金色城品业主屋内发霉,严重潮湿 网友: 匿名网友 2017-02-22 08:49 来源:网页

我家房子位于成都十陵镇成洛大道万科金色城品。2015年年底交房,2016年3月入住,至十一月左右发现房子主卧发霉,并且室内很潮湿。多处放有吸湿袋都集了很多水,窗帘上已经起了很多的霉点,太吓人了,这样潮湿的居住环境时间久了肯定会对人造成人体危害。电话联系万科物业维修,但维修人员看过后说并不在他们的维修范围内。据我们了解同小区住户也有此类情况,比我们家更严重,物业也是一样的说辞。现在我们也无能为力,得【查看全文】

[其他 投诉] 一千多块的球鞋寄件后失踪,快递公司拒绝全额赔 网友: 匿名网友 2017-02-22 08:45 来源:网页

2月6号在网上买了一双价值1058的ASH品牌鞋子。因为尺码问题送往圆通快递邮寄,结果到了1月14号还没有退回,查询发现快递遗失了,因为没有所谓的保价,圆通说只赔偿我300元!还说什么就算《邮政法》那些也是因为我没有保价所以不能全额赔偿我!但是根据《合同法》圆通的这种行为就是霸王条款!马上就要到315消费者维权日了!大家有没有遇到过类似的问题!快递这样的霸王行为!我们是不是应该联起手来抵制!! 【查看全文】

[三农 咨询] 二十五年前退伍军人没有安置应找哪个部门 网友: 匿名网友 2017-02-20 15:54 来源:客户端

我是1992年的退伍军人,不知何原因没安置,个人档案也不知去向,后多次找相关部门,都没有确切回覆,现更因身体原因丧失劳动能力,寻求本县(金堂县)民政部门邦助,还是没有明确回覆,故寻求上级部门给予解决。 1【查看全文】

[三农 咨询] 二十五年前退伍军人没有安置应找哪个部门 网友: 匿名网友 2017-02-20 15:54 来源:客户端

我是1992年的退伍军人,不知何原因没安置,个人档案也不知去向,后多次找相关部门,都没有确切回覆,现更因身体原因丧失劳动能力,寻求本县(金堂县)民政部门邦助,还是没有明确回覆,故寻求上级部门给予解决。 1【查看全文】

[三农 咨询] 二十五年前退伍军人没有安置应找哪个部门 网友: 匿名网友 2017-02-20 15:53 来源:客户端

我是1992年的退伍军人,不知何原因没安置,个人档案也不知去向,后多次找相关部门,都没有确切回覆,现更因身体原因丧失劳动能力,寻求本县(金堂县)民政部门邦助,还是没有明确回覆,故寻求上级部门给予解决。 1【查看全文】

[其他 咨询] 交通 网友: 匿名网友 2017-02-20 15:14 来源:客户端

我从云南托运一辆三轮车回成都出托运部就被交警四分扣了还扣我摩托车驾照12分,罚单写的是无牌无强制保险,请问领导:成都电动三轮车能上牌吗?有那里保险公司可以买电动三轮车强制保险,既然没有又凭什么扣我的车扣我的驾照分?就算有我还没到我居住所在地我来的及办理牌照吗?难道我们纳税人的财产是随便扣留的?以下照片有我的托运收据和交警开的发单领导您看合理合法吗?【查看全文】

[企业 求助] 多次物流公司携上千万逃跑?无人问津? 网友: 匿名网友 2017-02-20 11:44 来源:客户端

领导,您好!成都市武侯区红牌楼三九汽配城物流公司携上千万逃跑,已经很多次,无人管,今天物流公司又携上千万逃跑了,以前我们通过报警,闹政府,找电视台,都无人来帮助大家,大家也是求助无门呀,导致了物流公司携上千万跑了一次又一次,您来给我点正能量吧,让我们汽配城上万人也来感受下所谓的正能量吧!【查看全文】

[城建 投诉] 郫县和润国际交房已超过两年不给房产证 网友: 匿名网友 2017-02-19 18:45 来源:网页

2014年4月30日,郫县红光镇和润国际小区1期交房,时至今日,已过去两年半,开发商迟迟未将房产证、土地使用证拿给业主。当时购房时,契税等所有费用均已交付开发商,由开发商统一代办房产证等,但是据了解,开发商并未履行承诺,办理房产证等相关手续。 小区业委会多方追问,开发商都以各种借口推迟拖延。后开发商向全体业主承诺,并在小区多个显著位置张贴公告,保证将在2016年12月31日之前将【查看全文】

[交通 投诉] 成都市道路停车记录告知单这样开也有效吗? 网友: iewxfgu 2017-02-19 14:39 来源:网页

2017年2月12日在成都市武侯区武青东三路停车被交通协管员开了张《成都市道路停车记录告知单》,上面交警几分局画一个斜线,交通协管员签名处画了个(~),请问你们是哪个交警分局?你们交警分局有这个交通协管员叫这个名字吗?这张告知单也会有效吗?【查看全文】

[建言 建言] 不公平 网友: 匿名网友 2017-02-18 11:00 来源:客户端

为什么年收入七万以内的可以买很便宜的限价房,而且地段非常好,六千就可以买周围均价1万5的房子,可是年收入12万,缴税一万多,不够资格买限价房,商品房也买不起。跟年收入七万的人没有区别,可是为什么贡献了很多税收,却是最不被政府关怀的一群人。【查看全文】

[交通 咨询] 再次反映光华大道南三路段存在的人行安全现状! 网友: 匿名网友 2017-02-17 08:26 来源:网页

请实地调查:光华大道南三路段存在的人行安全现状!南三路中段与东五路交叉是十字路口,十字口旁边有一所幼儿园,现在随着万家湾公交中心站投入使用,过往交会车辆急增,路口红绿灯未及时修复使用等存在的问题,给需要过街口的行人和非机动车代来及大的安全隐患!特别是星期一到星期五,每天早上八点半到九点和下午五点到五点半左右幼儿园上学与放学的这两个时间段更加危险!接送幼儿的大部分是老年人、眼睛不好、听力差、腿脚慢、【查看全文】

[建言 咨询] 成都经开区发展规划 网友: 匿名网友 2017-02-16 21:25 来源:客户端

尊敬的唐书记: 非常感谢您能在百忙中查看我的留言,我是一名龙泉驿区大面街道的居民,想咨询一下,咱们政府是否有考虑把成都经开区从龙泉驿区单列出来,纵观其他城市的发展,如郑州市经开区,发展前景一片大好。目前,成都市经开区发展接近成熟,完全没有必要再由龙泉驿区托管,龙泉驿区毕竟是一郊区,试想若将经开区单列或由主城区托管,经开区将迎来新一轮的发展,那必将是成都GDP的飞速上升,望领导仔细研究,【查看全文】

[交通 投诉] 金堂公交服务问题 网友: honeyding 2017-02-16 11:07 来源:网页

金堂公交车管理混乱,并且未设有投诉热线。司机常常到站不停,我早上刚因此误了一个站,司机虽然问了有没有人下,然而我答了有下还提前一个站走到门口,然后他就开走了!开走了啊!车牌号是川AQ0037.车票价2元,据我所知很多城市公交在十多年前就实行一元制,甚至一元在一小时内可转乘几趟车,并且司机服务都很礼貌,车辆也很新,座位多且宽敞整洁。 成都周边的二圈层或者中心城区也不是这样。虽然金堂的公交是私营,但是【查看全文】

[教育 咨询] 关于2017年建成160所公立幼儿园的疑问 网友: 匿名网友 2017-02-16 09:47 来源:网页

今天看到新闻,在2017年全市教育工作会议上,提出要建成160所公立幼儿园。请问这160所新建公立幼儿园的名单和所在位置,入学片区划分能否公布【查看全文】

[城建 咨询] 新希望中鼎国际共享单车乱堆放,影响市容 网友: 匿名网友 2017-02-15 09:49 来源:网页

去年下半年开始,共享单车在成都流行起来。共享单车也确实成为了很多成都人的出行提供了便捷。 然而,今天在新希望中鼎国际附近打开共享单车app取车,根据地图导航准备取车时,却看到了这样的景象。 一大堆各式各样的不同app的共享单车被杂乱无章地堆放在这里,很是扎眼!这样乱放起不仅影响大家使用,更是影响市容市貌。相关部门和单车公司是不是该来收捡一下嘛。 在方便大家的同时,也维护下成都的城【查看全文】

[交通 投诉] 让人担忧的十字路口 网友: 匿名网友 2017-02-15 08:34 来源:网页

成都锦江区三圣花乡成龙大道和银杏大道交汇处,道路宽阔还有一定的坡度。经常有不少的本地外地的车辆红灯亮了还在继续加速通过,根本就不管人行道上有无行人。给周边的小区居民带来很大的潜在安全隐患。他们这样做的原因主要是这样的路口虽然有红绿灯可是没有限速抓拍装置。所以才导致没有素质的人的肆意妄为。这样的路段市政设施也不完善,连个简单的人行天桥都没有。不知道成都市是怎么想的,难得非要出了大事了才有作为?【查看全文】

[教育 求助] 孩子读书问题 网友: 匿名网友 2017-02-14 23:54 来源:客户端

成都双流,房子买了,社保缴了三年多了,公司开了六年多,税也一直缴,就是没有办理居住证,女儿成绩优秀,可惜不能在成都上学,我真的搞不明白,没有居住证就不能上学,请问我社保有缴费记录,公司有纳税记录,为什么就不能证明我在成都呆的时间超过一年。为什么我孩子不能在成都上学。谁能告诉我。【查看全文】

1 2345678910下一页末页